Закрытие школ Хафизов Священного Корана

Эмир Мекки принц Халид аль Фейсал издал решение о закрытии школ и групп по изучению Корана наизусть, аргументируя это решение т.н. саудизацией. Файсал образовал комитет для того, чтобы убедиться, что в этих школах остались только граждане Саудовской Аравии. Также он заявил о том, что будут депортированы те, кто не перестал обучать Хафизов Корана!

Из-за этого решения было отказано 28 000 студентам, изучающим Коран в Джидде и в одной из девяти провинций Мекки. Затем последовало закрытие многих женских групп по изучению Корана на том основании, что учителя не являются гражданами Саудовской Аравии. Через неделю после принятия решения в Мекке в мечети Аль-Харам и других мечетях затихли звуки уроков Корана. В результате более 25 тысяч студентов остались без изучения Священного Корана. Потом это решение претворили в городе Таиф и остальных провинциях. Отметим, что среди учителей в учебных группах по обучению Корану очень мало саудийцев из-за низкой заработной платы. Заработная плата учителя в медресе, где обучают Хафизов, не превышает 500 риалов в месяц, и в основном саудийцы не берут плату, считая, что обучение является милосердием и милостыней.

Опубликовал эту новость ряд газет, включая газеты «Аль-Мадина» и «Аль-Ватан». Газета "Аль-Ватан" пишет, что министерство по делам Ислама сообщает о количестве учителей, не являющихся гражданами Саудовской Аравии. Их 8500. И каждый учитель обучает 25 студентов. Это означает, что если этот указ реализуется во всех регионах королевства, то 212 500 студентов лишатся возможности учить Коран наизусть.

Возникает следующий вопрос и ответ на него в Интернете, и мы хотели бы опубликовать комментарии.

Вопрос шейху:

– Каково ваше мнение по этому решению? И шариатский закон относительно этого вопроса?

Ответ:

– Хвала Аллаху, молитва и мир нашему Пророку Мухаммаду и его семье и сподвижникам.

Закрытие групп преподавания Корана является отклонением от пути Аллаха и угнетением мусульман, и запрет благого для них. Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) говорит: «Лучшие среди вас это те, кто обучает, и кто учится Корану». Передал Бухари от Усмана (да будет доволен им Аллах). Также он (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Когда бы ни собирались люди в одном из домов Аллаха, где они совместно читают и изучают Книгу Аллаха, обязательно нисходит на них спокойствие, и покрывает их милость, и окружают их ангелы и поминает их Аллах среди тех, кто находится пред Ним». Передает Муслим хадис от Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах).

Что же касается обоснования саудизацией, то это вообще не аргумент, и он настолько слаб, что не заслуживает внимания. Вместо уроков Корана в районе Мекки начали проводить концерты, запрещать лагеря даъвата, и возродили рынок Okaz, как во времена джахилии. Также стали содействовать смешиванию мужчин и женщин, что является харамом. Сейчас ввели запрет уроков Корана, а что будет следующим шагом, мы не знаем. Я сам слышал слова эмира Халида аль Фейсала, прозвучавшие на одном из арабских спутниковых каналов. Он проявил свое враждебное отношение к даъвату, к просветительской деятельности в лагерях, школах и больницах, несмотря на то, что это официально санкционировано министерством по делам Ислама.

Если мы честны в т.н. саудизации, в нехватке саудовских учителей по обучению Корана, то пусть официальные заработные платы будут не менее четырех тысяч риалов в месяц, и тогда менее чем за один день произойдет саудизация. Тогда работа будет у свыше тридцати тысяч мужчин и женщин. И не нужно будет привлекать другие страны. Государству не навредит, если вы устроите на работу это число учителей Книги Аллаха, ведь это самая богатая нефтью страна в мире, ежегодный бюджет которой составляет сотни миллиардов, и вся хвала и благодарность Аллаху до и после.

И я считаю, что закрытие уроков по причине саудизации это только вторая катастрофа в регионе Мекки после Джидды. Мы видели пикеты людей против государства по причине плохого мнения и недоверия к чиновникам. Поэтому я обращаюсь к хранителю двух святынь, да сопутствует ему Аллах, вмешаться раньше, чем произойдет эта катастрофа, как вмешался в катастрофу Джидды и устранил эту великую несправедливость от своего народа.

Я прошу Всемогущего Аллаха защитить нашу страну Исламом, хвала Аллаху Господу миров.

Говорил это и писал преподаватель факультета по изучению Шариата в университете «аль-Имам» д-р Юсуф бин Абдулла аль-Ахмад.

 

Среда, 19 зуль къада 1431 года.



Аль-Ваъй: Есть многие из зол, осуществляемые саудовским государством. Во-первых, это правление не тем, что ниспослал Аллах. Во-вторых, это во многих вопросах подражание Западу, который подавляет мусульман. Это государство подчиняется Западу и выполняет его желания в изменении религиозных и учебных программ и религиозных хутб, использует проценты (риба) в своих внешних торговых отношениях, захватывает то, что Всемогущий Аллах сделал общественной собственностью, как нефть. Это самое богатое нефтью государство в мире, и все мусульмане лишены прав на нефть из-за этого государства. Весь интерес этого государства это сохранение правительственного кресла. И они знают, что их успех в руках Запада.

Ученые Саудовской Аравии, Ислам обязывает вас смотреть на вашу реальность глубоко, и искренне желать возвращения законов Аллаха к правлению. Уважаемые ученые, читайте историю Аль-Сауда, и вы поймете их реальность и ваше настоящее положение. И читайте об обещании Всемогущего Аллаха и Его Посланника (да благословит его Аллах и приветствует) о возвращении праведного Халифата. Это ваше будущее, пусть Аллах сделает вас из числа жителей Халифата.

И наконец, мы видим, что обращение к хранителю двух святынь, чтобы он спас положение, подобно тому, кто хочет болезнь вылечить болезнью. В то время как требуется искоренить заболевание чистым препаратом, который называется Исламом, вылечить болезнь шариатским правлением и построением обещанного второго праведного Халифата, который должен занимать большую часть ваших знаний и действий. И разве вы не избавитесь от влияния Аль-Сауда на вас, и не возьметесь за ваш долг и право Аллаха к вам, коим является установление религии, как это было во времена первого поколения, во времена праведных предков, известных своим благодеянием?!