Новости мусульман в мире

Хизб ут-Тахрир достиг большего успеха в СМИ, и половина министров правительства протестуют против Хизба

Появление большого количества упоминаний о Хизб ут-Тахрир во всех датских СМИ в последние недели, по мнению экспертов, указывает на успех новой, проводимой партией информационной стратегии.

Эксперты отметили, что одним из важнейших факторов этого успеха является сильная личность информационного представителя Хизб ут-Тахрир Шейди Фреге. А также метод выбора партией Хизб ут-Тахрир места для проведения конференции. Какое-то время Хизб проводил конференции в залах, близлежащих к арабским общинам в Дании, а с прошлого года Хизб ут-Тахрир стал организовать конференции в крупнейших и самых престижных залах столицы Дании. Это началось, когда Хизб провел свою ежегодную конференцию в октябре прошлого года в знаменитом зале «Bella Center», где в 2009 году проходил саммит по вопросам глобального климата, и совсем недавно в крупнейшем офисе Дании «Черный алмаз», известном интеллектуальной важностью, где проводился семинар на тему участия Дании в афганской войне.

Исследователь Кристина Синклер заявила информационному агентству «Ritzau»: «Хизб ут-Тахрир хорошо понимает датское общество, и он работает, извлекая из этого пользу». Синклер объяснила, что партия изменила свою стратегию после того, как была игнорирована средствами массовой информации в 2008 и 2009 годы.

Этот информационный и политический интерес к Хизб ут-Тахрир появился после споров, вызванных на последнем саммите по участию стран Скандинавии в войне с Афганистаном. На этом саммите все политические партии Дании выступили с критикой против Хизб ут-Тахрир, который использовал фотографии гробов погибших скандинавских солдат в своем призыве, и обвинили партию в подстрекательстве к убийству датских солдат.

Со своей стороны Хизб отверг обвинения, и заявил на своем веб-сайте: «Политики Дании придают легитимность участию в яростной атаке против афганского народа, и стремятся привлечь к уголовной ответственности просто слова о легитимности сопротивления оккупации. Этот поступок показывает их безобразное лицо. Если заявление о легитимности сопротивления считается насилием, тогда чем же является речь этих политиков, поддерживающих оккупацию и жестокую тираническую войну?».

Кроме этого, сотни датчан, среди которых восемь министров правоцентристского правительства и большое число членов парламента, участвовали в акции протеста против того, чтобы Хизб ут-Тахрир провел свои лекции в королевском офисе Дании. Одни демонстранты несли плакаты, призывающие к запрету Хизб ут-Тахрир, в то время как другие несли баннеры, подчеркивающие, что Дания это христианская страна, и требовали высылки членов Хизб ут-Тахрир из страны.

С началом конференции знаки протеста перешли в зал, но молча. В зале сидели четыре датских офицера в военной форме, на их плечах был датский флаг. Причину своего присутствия они объяснили выражением осуждения позиции Хизб ут-Тахрир.

Следует отметить, что датские политики на прошлой неделе активно участвовали в осуждении Хизб ут-Тахрир и в том, чтобы не дать провести конференцию в королевском офисе. Управление офиса отклонило это требование, подчеркнув, что не может делать различия между юридическими ассоциациями в Дании в связи с тем, что Хизб ут-Тахрир, по-прежнему, практикует деятельность в рамках датского законодательства.

Эта статья была опубликована в двенадцатом выпуске журнала «Новости Дании».

Муфтий Саудовской Аравии: Протесты – это план для раскола Уммы

Муфтий Саудовской Аравии Абдуль ’Азиз Али Шейх резко осудил зачинщиков демонстраций и митингов в некоторых арабских странах, описывая эти демонстрации «спланированными и организованными для раскола арабских и исламских стран», и для того, чтобы превратить крупные сильные государства в малые отсталые страны.

Шейх в своей пятничной проповеди, произнесенной в мечети имама Турки бен Абдалла в Эр-Рияде, заявил, что эти возбуждения имеют долгосрочную цель для того, чтобы нанести удар по сердцу Уммы, разбить её воссоединение, экономику, и преобразовать большие сильные страны в малые, отстающие страны. Он призывал к позиции умеренности.

Али Шейх в своей проповеди, опубликованной в газете Саудовской Аравии «Аль-Ватан», описал демонстрации «криминальными и ложными», которые возбуждены для того, чтобы ударить по Умме и уничтожить её религию, ценности и мораль.

Аль-Ваъй: Такой вот бывает работа официальных, оплачиваемых ученых.

Башир официально признает рождение нового государства на юге Судана

Комиссия по проведению референдума относительно южной части Судана в обстановке строгих мер безопасности объявила окончательные итоги референдума. За отделение высказалось 83,98% против 17,1%. И президент республики в понедельник, 07.02.2011г. официально объявил результаты референдума после получения окончательного результата комиссии. Умар аль-Башир издал указ, который признает образование нового южного государства.

Башир после получения итогов референдума заявил, что доволен результатами, так как они соответствуют желанию народа южной части, указывая на продолжение усилий для завершения вопросов после референдума, и пообещал соблюдения остальных положений всеобъемлющего мирного соглашения.

Президент Башир заявил, что разделение не будет создавать прецедента для соседних африканских стран, так как африканские государства способны решать свои проблемы путем диалога и переговоров.

Аль-Ваъй: Несчастный этот аль-Башир! Он думает, что он не открыт, и еще не известен как агент Америки во всех позициях. Признание отделения является позицией США, строительство процесса общения и партнерства между Севером и Югом – также позиция США, так как Юг не может существовать экономически без этого партнерства. И потом, кто поверит Баширу, что разделение не будет повторяться? Что еще хуже, официальное признание отделения считается преступлением, совершенным в такое время, которое пронизано негодованием и протестами против правителей всех мусульман.

Клинтон: На Ближнем Востоке поднимается буря

05/02/2011г. Клинтон заявила, что Ближний Восток встретился лицом к лицу с бурей (в полном смысле этого слова) беспорядков, и что руководители стран региона должны быстро осуществить демократические реформы, иначе они только рискуют получить дальнейшую нестабильность.

Клинтон в своей речи на конференции по безопасности в Мюнхене также добавила, что отсутствие политических реформ, а также увеличение числа молодых людей и современные технологии (Интернет) угрожают старой системе в важной области – в области безопасности Соединенных Штатов.

Она продолжила: «Регион охвачен сильным потоком бури в полном смысле этого слова», – и добавила: «И это то, что привело демонстрантов на улицы в Тунисе, Каире и в различных городах региона».

Однако она, подчеркнув, призвала Вашингтон к быстрым политическим реформам в союзных странах Ближнего Востока, которые включают в себя не только Египет и Иорданию, но и Саудовскую Аравию и Йемен.

Некоторые источники сообщают, что Клинтон сообщила европейским коллегам, что Мубарак на самом деле вне власти, однако Египту нужно время, чтобы подготовиться к выборам в присутствии переходного правительства.

С начала массовых демонстраций, которые начались в Египте две недели назад, Вашингтон дистанцировался от своего союзника Египта. В то же время чиновники пытались найти способ обеспечить стабильность в будущем в стране жизненно важных интересов США из-за мирного договора, подписанного с Израилем, важности Суэцкого канала и оппозиции исламских боевиков.

Клинтон заявила, что эти и другие лидеры в регионе должны выполнять свои обязательства и не использовать угрозу экстремизма, как предлог для задержки изменения.

Аль-Ваъй: Есть две вещи в этом заявлении: во-первых, оно показывает степень вмешательства Запада во главе с Америкой в установлении и замене правителей, а во-вторых, скорость избавления Запада от своих агентов.

Пентагон продвигает военные корабли к берегам Египта

Издаваемая в Лос-Анджелесе газета «Таймс» цитирует заявления чиновников, что военное судно «Кирсардж», несущее на борту от 700 до 800 десантников двадцать шестой морской пехоты, и корабль «Понс» прибыли в Красное море и находятся у берегов Египта на случай ухудшения ситуации.

Чиновники в Пентагоне подчеркнули, что вероятность военного вторжения в Египет исключается полностью, заявив, что флот переместил части только на случай чрезвычайных ситуаций, в случае возникновения необходимости провести эвакуацию находящихся там американцев.

Соединенные Штаты сосредоточивают в восточном средиземноморье авианосцы, которые, по заявлению Пентагона, направлены на Суэцкий канал по пути к Персидскому заливу, но кажется, что кризис в Египте вызвал решение сохранить их там, где они есть, по крайней мере, временно.

Лондон поддерживает четкие всеобъемлющие политические изменения в Египте

Великобритания заявила о необходимости реального, четкого и всеобъемлющего изменения в Египте. Британский министр иностранных дел Уильям Хейг сказал каналу BBC: «Мы хотим продолжить давление, чтобы закончить переходный процесс в упорядоченной и ясной форме». И призвал к реальным, ясным и всеобъемлющим изменениям, которые объединят египетский народ, с конкретным графиком выборов и правительства, включающего в себя личностей, не принадлежащих к элите, которая управляет страной в течение многих лет.
Аль-Ваъй: Правители арабских и мусульманских стран являются инструментами, изготовленными на Западе: в Лондоне, Вашингтоне и Париже. Обязанность заключается в удалении этих правителей и искоренении скрытого за ними колониализма с корнями. И их советы и рекомендации – это советы лисы, которые больше не обманут Умму. 

Меркель: Арабские революции похожи на падение коммунизма

Канцлер Германии Ангела Меркель сравнила революционную ситуацию в арабском мире с тем, с чем столкнулась Восточная Европа в конце восьмидесятых годов – с падением коммунизма.

Меркель заявила: «События Восточной Европы в другой форме повторяются в арабском мире, где люди вышли, преодолев барьер страха», – и подчеркнула необходимость поддержки этих народов, которые начали выражать свое мнение.

В этом же контексте американский мыслитель, известный как Ноам Хомский в своей статье в британской газете «The Guardian» указал на некоторое сходство между этими двумя случаями. Он находит сходство в поддержке Соединенными Штатами правителей-диктаторов и отказ от них тогда, когда они не в состоянии обслуживать их интересы, подобно бывшему президенту Румынии Николае Чаушеску, когда народ восстал против него, у них не было другого пути, кроме как отказаться от него. Этим Хомский указывает на то, что эти дни повторяются в арабском регионе.

 Нетаньяху торопится построить забор на границе с Египтом

Израильская газета «Гаарец» от 02.06.2011г. опубликовала новость, что премьер-министр Биньямин Нетаньяху распорядился ускорить процесс построения забора безопасности на границе с Египтом из-за опасной ситуации, согласно его словам. Радио «Израиль» говорит, ссылаясь на газету, что Нетаньяху стремится в течение последних двух лет содействовать построению забора, чтобы остановить контрабанду и инфильтрацию, и что он считает, что происходящее в Египте требует ускорения строительства забора.

Аль-Ваъй: Это сущность евреев. Они защищают себя стенами, заборами. Всемогущий Аллах говорит: 

لا يُقَاتِلُونَكُمْ جَمِيعًا إِلا فِي قُرًى مُحَصَّنَةٍ أَوْ مِنْ وَرَاءِ جُدُرٍ بَأْسُهُمْ بَيْنَهُمْ شَدِيدٌ تَحْسَبُهُمْ جَمِيعًا وَقُلُوبُهُمْ شَتَّى ذَلِكَ بِأَنَّهُمْ قَوْمٌ لا يَعْقِلُونَ

«Они не станут сражаться с вами вместе, разве что в укрепленных селениях или из-за стен. Меж собой у них жестокая вражда. Ты полагаешь, что они едины, но сердца их разобщены. Это потому, что они являются людьми неразумеющими» (59:14).

Неужели евреи думают, что стены спасут их от наказания Аллаха, когда оно придет?

Нападение на газопроводы между Египтом и Израилем в городе Эль-Ариш

Египетское государственное телевидение сообщило, что террористы подвергли атаке газопровод между Египтом и Израилем. Согласно сообщению египетского телевидения, соглашение по экспорту египетского газа в Израиль, которое было подписано в 2005 году, предусматривает экспорт 1,7 миллиарда кубических метров природного газа ежегодно в течение 20 лет в Израиль в ценовом диапазоне от 70 центов до 1,5 доллара за миллион тепловых единиц, в то время как цена себестоимости доходит до 2,65 долларов. Также израильская газовая компания добилась налогового освобождения от египетского правительства на 3 года, с 2005 по 2008 год.

Это соглашение вызвало широкую критику в Египте, что возбудило судебный процесс в административном суде на отмену соглашения. Административный суд постановил остановить экспорт природного газа в Израиль, но правительство подало апелляцию в высший административный суд.

Аль-Ваъй: Режим Мубарака был хорошим союзником Израиля, и его отсутствие будет стоить много таких упадочных актов.

Израиль скорбит по Мубараку

Бывший министр обороны Израиля и член Кнессета от партии «Работа» Биньямин Бен-Элиэзер осудили позицию администрации США к Мубараку, заявив, что американцы способствовали катастрофе на Ближнем Востоке после того, как отказались от Мубарака. Они также сказали, что Мубарак очень тяжело воспринял отказ Америки от него.

Бен-Элиэзер, который является близким другом президента Египта, указал на то, что они находятся в Египте и арабские страны обвиняют Мубарака в сотрудничестве с американцами и сионистами, и, таким образом, он остался один на данном этапе. Он добавил: «Сегодня грустное утро, я увидел Мубарака во время вчерашнего выступления – сломанный лидер, он хороший друг Израиля, и если он уйдет это будет полной утратой».

Аль-Ваъй: Это свидетельство – добавок к черному списку Мубарака.

«Йедиот ахронот»: Египетский режим обращается за помощью к Израилю, чтобы отключить Интернет

Израильская газета «Йедиот ахронот» опубликовала в среду 09.02.2011г. новость о том, что египетский режим использовал израильских технических экспертов для отключения на неделю Интернета.

Также в прессе цитируется из израильского источника, что израильская компания по программному обеспечению «Nyrus» разработала сложную программу, чтобы парализовать использование Интернета в Египте.

В другой газете было опубликовано, что израильская компания имеет дело с крупнейшей государственной телекоммуникационной египетской компанией-поставщиком Интернета и связи, и уже долгое время предоставляет ей специальную технику.

Аль-Ваъй: Мубарак со своей элитой и евреи являются друзьями, поэтому Израиль будет главным проигравшим с уходом Мубарака.

Мать бизнесмена Ахмада ’Из носит израильское гражданство

05.02.2011г. в израильской газете «Гаарец» опубликовано, что египетский бизнесмен Ахмед ’Из, секретарь организации, а также член комитета по вопросам политики в правящей Национально-демократической партии имеет израильские корни происхождения. Его отец, отмечает газета, генерал армии в отставке Абдель-Азиз ’Из женился на еврейке в 1956 году, и у него родился сын от неё, которого он назвал Ахмад. Это означает, что бизнесмен и член Национально-демократической партии относится по матери к Израилю.

40 млрд. долларов – семейное богатство президента Мубарака

Когда Мухаммад Хосни Мубарак стал президентом в начале восьмидесятых годов прошлого века, СМИ предпочитало называть его президентом бедных. Но последние события показали богатства его семьи, по оценкам некоторым источников его богатство превышает 40 миллиардов долларов. Если это правда, то семья египетского президента является одной из самых богатых семей в мире. Так как состояние самого богатого из людей в мире достигает 54 миллиардов долларов по данным ежегодного списка американского журнала «Forbes».

Аль-Ваъй: Мубарак и его семья собрали эту сумму в поте своего лица или от пота народа?!

Разведывательный сайт: Сирия делает все возможное, чтобы избежать тунисского опыта

По словам французского специалиста по вопросам разведки разведывательные службы в Сирии делают все возможное, чтобы избежать революции, похожей на ту, которая свергла президента Зин аль-Абидина Бен Али в Тунисе. Сайт «Intelligence Online» заявил, что президент Сирии Башар аль-Асад провел встречу с руководителями сирийской службы безопасности, где повестка дня была сосредоточена на том, как обеспечить, чтобы волна оппозиции в Тунисе, Алжире и Египте не перешла на улицы Сирии.
Он отметил, что должен активно опередить любой этап беспорядка. Аль-Асад издал приказ снять с должностей всех коррумпированных чиновников, и приказал рассредоточить службу безопасности в различных частях страны, на рынках, в центральных городах, чтобы быть готовым быстро отреагировать на любую демонстрацию, которую может сделать оппозиция.

Он потребовал увеличить темпы утилизации спутниковых антенн.

По данным сайта, различные подразделения, отвечающие за телефонную связь, должны будут увеличить свое присутствие в узлах связи. Предусматривается использование самолетов в случае каких-либо проблем, чтобы изолировать сети фиксированной и мобильной связи в городе или даже в области от остальных регионов. Также отмечено, что аль-Асад 17 января провел встречу с министром внутренних дел Саидом Саммуром, а также с сотрудниками полиции различных регионов и руководителями филиалов уголовной безопасности.