Почему в частности ворота Амр?

Почему враги Аллаха хотят отомстить ему? Почему Хомс как тысячи городов? И почему в частности ворота Амр?

Незадолго до сражения при Кадесии глава армии Саъд ибн Абу Викас потребовал помощь от повелителя правоверных Омара ибн аль-Хаттаба (да будет доволен им Аллах) в войне против персов. Повелитель правоверных отправил Саъд только двоих человек: Амра ибн Муид Йакраб и Тулайху ибн Хувайлид.

Он сказал в своем послании Саъду: «Я оказал тебе помощь двумя тысячами человек». Когда началось сражение, Амр бросился на ряды врагов, нанося удары вправо то влево. Когда его увидели мусульмане, то стали вести атаку сзади собирая головы персов. Во время сражения Амр стал посреди войска, побуждая к сражению и сказал: «О Мухаджиры, будьте подобны сильным львам ибо персы, если бросают копья, начинают отчаиваться».

Когда его увидел один из глав персов как он побуждает своих сподвижников, то выпустил в него стрелу. Но она не попала в него, а попала в лук. Амр напал на него и ранил его. Затем взял его к мусульманам и отрубил ему голову. Он сказал мусульманам: «Делайте так». Он сражался, пока Аллах не дал победу мусульманам. Он, да буде доволен им Аллах, умер в Хомсе и похоронен там в районе, который в дальнейшем был назван его именем — ворота Амра. Поэтому говорится, что ворота Амра названы в честь великого сподвижника «Амр ибн Муид Йакраб» и там же находится его мечеть и могила, да будет доволен им Аллах.

Хомс является вторым по величине кладбищем в Исламе после Бакъы в лучезарной Медине. Также на чистой земле Хомса похоронено не менее 400 сподвижников Посланника Аллаха ﷺ. А Халидийя названа в честь меча Аллаха «Халида ибн аль-Валида» и там находится его могила и мечеть. Именно там он оставил после себя детей и внуков из племени Бану Халид. В Хомсе могила Омара ибн Абдуль Азиза — пятого праведного Халифа и праведного правителя. Он умер в Дир Самъан в селе около Хомса. И могила его находится там же. Там также находится могила сподвижника Абса, который жил в Хомсе и умер там. Там также могила известного сподвижника Имама аль-Бахилий. Он жил в Хомсе и умер там в восемьдесят первом году. Говорится, что он был последним из сподвижников, кто умер в Шаме, да будет доволен им Аллах. Там же могила ан-Нуъмана ибн аль-Башира. Он был первым из детей ансаров после переселения в лучезарную Медину.

Имам ан-Навави в книге ат-Тахзиб говорит: «В Хомсе умер Саубан, слуга Посланника Аллаха ﷺ, и там же находится могила Каъба аль-Ахбара и он же табиин Каъб ибн Матиъ. Он принял Ислам во время наместничества Абу Бакра ас-Сыддыкъ, да будет доволен им Аллах, и умер во время правления Османа, да будет доволен им Аллах. Он умер в Хомсе и похоронен там. Его называют Каъб аль-Ахбар из-за множества его знаний и заслуг.

Аль-Харави в книге аз-Зиярат говорит: «В Хомсе могила Али ибн Абу Талиба, да будет доволен им Аллах, и там же есть столбик и места прикосновений его пальцев. Там же могила Ияда ибн Хатима и могила жены Халида ибн аль-Валида и могила его сына Абдуррахмана и могила Убайдуллаха ибн Омара ибн аль-Хаттаба. И там же могила освобожденного раба Посланника Аллаха ﷺ и его имя Махран. Там же могила детей Джаъфара ат-Тайяара. Там же расположена мечеть Абу Дарды и могила аль-Хаджаджа ибн Амира, да будет доволен ими Аллах. Передается, что его земля — это талисман скорпиона. Если взять немного земли и положить на место укуса скорпиона, то излечивается.

Пусть Аллах бережет Хомс аш-Шам и даст ему победу над его врагами.

Хамид аш-Шамий