Новости мусульман в мире

Тиран Узбекистана непрерывно совершает преступления против носителей призыва

Каримов Шавкат, 1964 г.р., Узбекистан. Был задержан в 1999 году по обвинению в причастности к партии Хизб ут-Тахрир и приговорен к девяти годам лишения свободы.

По истечении срока в 2008 году глава правящего режима не пожелал выпустить его на свободу, более того, ему продлили срок еще на три года. Когда и этот срок вышел в 2011 году глава государства не отпустил его, а добавил еще три года: до 2014 года. Тюремные надзиратели в 2002 году поместили Шавката в камеру, где содержались больные туберкулезом заключенные, чтобы заразить его. Естественно, надзиратели являются обычными исполнителями, избавляясь от неугодных для режима заключенных. Каримов Шавкат жил с этой болезнью, и каждый раз как подходил к концу срок его заключения ему добавляли новый, не выпуская из тюрьмы. Его жизненный срок закончился в колонии «Сан Крад» 27 Рамадана в ночь Предопределения 1433 г.х (15.08.2012 г). Его родственники прибыли в колонию, чтобы забрать его чистое тело.

Пакистан: офицеры армии осуждены за связь с Хизб ут-Тахрир

Военный трибунал в Пакистане, по приказу главнокомандующего Каяни, вынес приговор бригадному генералу Али Хану пять лет лишения свободы. Другие четыре офицера получили до трех лет. Решение суда было вынесено 03/08/2012 г., спустя пятнадцать месяцев содержания под стражей! Офицеров обвинили в связях с Хизб ут-Тахрир, который ведет деятельность по восстановлению исламского образа жизни и установлению Халифата. Суд счел, что имеются «убедительные» доказательства связи обвиняемых с «запрещенной организацией».

В Джидде известный испанский мыслитель Карлос Тереза объявил о своем принятии Ислама

В итоговом заявлении форума «Познание Ислама посредством различных культур», проводимом в Джидде, говорится о принятии Ислама известным испанским мыслителем Карлосом Тереза Альваро, что произошло в последний день работы форума. Альваро занимает пост председателя культурного фонда им. Ибн Халдуна, основанного в 2008 году в Испании. Также ученый является главным редактором газеты «Ибн Халдун», которая публикуется на урду, арабском и испанском языках. Ранее он являлся советником испанской Социалистической партии и волонтером Международного Красного Креста.

Аун: происходящее в Сирии вплотную приблизилось к нам, арабская весна — это «пламя Ада»

Лидер партии «Реформы и прогресс», депутат Мишель Аун, заявил, что существует некий дефект во взаимопонимании между правительством и службами безопасности в Ливане. Позиция молчания в связи с произошедшими в последнее время событиями, была тайным сговором. В своей речи в Захле (административный центр провинции Бекаа в Ливане) Аун предупредил, что в стране начали расти ячейки вооруженных организаций. Он указал на то, что в Триполи находится 1000 вооруженных лиц, которые несут угрозу 400 тысячам граждан, подчеркнув, что подобное недопустимо. Аун утверждает, что так называемая арабская весна стала действительно настоящим «Адом», выразив собственные предостережения о нависшей над их границами угрозы. Происходящие события в Сирии, сегодня стучатся и в наши двери, мы же не хотим быть Константинополем, который спорил относительно половой принадлежности ангелов, тогда как Султан Мухаммад аль-Фатих уже окружил нас со всех сторон. Он призвал всех к осознанию происходящего, и действовать для сохранения единства сосуществования, сформулировав следующим образом: «Мы не потерпим салафизм, который будет внедрять, противоречащее нашим ценностям и не соответствующее Корану».

Высший официальный чиновник сирийских служб безопасности возглавил «террористическую ячейку» в Ливане во главе, которой находился бывший министр. Фелтман считает ситуацию опасной

Ливанский суд выдвинул обвинения против директора Главного управления безопасности Сирии — генерал-майора Али Мамлюка, бывшего ливанского министра Мишель Самаха и полковника сирийской армии по имени Аднан, в участии и проведении «террористических актов» при помощи самодельных взрывчатых устройств, а так же в заговоре с целью ликвидации религиозных и политических деятелей. Самаха занимался транспортировкой и хранением взрывчатых устройств, после того, как они проходили сборку у Мамлюка и Аднана. Ливанские силы безопасности арестовали Самаха, известного своими тесными связями с сирийским режимом.

Согласно полученной информации, Самаха признался в преступной деятельности и в перевозе из Дамаска 24 контейнеров взрывчатого содержимого, 4 из которых были приблизительно 15 кг. Мамлюк в статусе министра стал возглавлять Главное управление безопасности Сирии, под его же управлением находились все органы служб безопасности, и он напрямую подчинялся президенту республики. Генерал-майору Али Мамлюку 66 лет, он является суннитом из Дамаска. Всю свою жизнь он прослужил в разведке, и пользуется абсолютным доверием президента Башара Асада. Со своей стороны помощник госсекретаря США по делам Ближнего Востока Джеффри Фелтман считает, что «арест бывшего министра Мишеля Самаха усилил опасения относительно попыток втянуть Ливан в напряженную ситуацию». В частности он заявил: «Ситуация в Ливане становиться все более опасной. Недавние столкновения в Триполи продемонстрировали необходимость вмешательства международного сообщества для защиты Ливана от последствий конфликта».

«Израиль» опасается, что после падение сирийского режима границы Голанских высот станут новой линией фронта для джихадистов

Комдир 36 бригады Голани армии «сионистских» оккупантов, развернутых на территории оккупированных Голанских высот, Тамир Хейма заявил, что «израильская» армия готовится к возможности превращения «близлежащих к Голанским высотам территорий» в «новый Синайский полуостров». Он выразился, что данный регион привлечет внимание крайних джихадовских организаций со всех частей Ближнего Востока, что в свою очередь приведет к тому, что Голанские высоты превратятся в горячую точку, после десятилетий спокойствия в этом районе. Во время организованного для «израильских» военных журналистов тура, Хайман выразил свою точку зрения, о том, Сирия в будущем может стать местом проведения атак, целью которых будет служить «Израиль». Оккупационная армия в ближайшее время должна «поспешить обозначить военные планы и создать инфраструктуру, препятствующую или ограничивающую возможности проведения этих атак». Он добавил, что его армия так же готовится к возможному переселению огромного количества сирийцев «лояльных к сирийскому режиму» на территорию оккупированных сирийских Голанских высот».

НАТО: не будет никакого вмешательства в Сирию, пока не будут исчерпаны все политические средства

Председатель Военного комитета НАТО, генерал Кнуд Бартелс, заявил, что у Североатлантического альянса нет никаких планов по военному вмешательству в Сирию и Иран, пока не будут исчерпаны все политические средства. Во время своего визита в Эстонию, государства-члена НАТО с 2004 года, он сказал: «Я очень рад тому, что в рамках ООН в ближайшие дни есть возможность найти решение сирийской проблеме». Он так же добавил, что «инцидент с турецким самолетом, который был сбит без предупреждения, вновь пролил свет на сложившуюся кризисную ситуацию». Генерал так же выразил свою веру в возможность стратегического партнерства между Россией и НАТО. В частности он сказал: «НАТО ни в коем случае не стремится быть для России фактором угрозы. Проект НАТО по ПРО не несет угрозу России». В похожем контексте иранское государственное информационное агентство «ИРНА» цитирует слова спикера Иранского консультативного совета: «США продолжают угрожать Ирану, однако 99% произносимых угроз являются невыполнимыми».

Официальный представитель Государственного департамента США Виктория Нуланд: Изменения, которые внес египетский президент, не есть для нас неожиданностью

Египетский президент принял несколько привлекающих внимание указов, самые яркие из них — отставка фельдмаршала Тантави, главы Высшего совета вооруженных сил, и его правой руки — начальника генерального штаба Сами Энана, которые были отправлены на пенсию. Данные указы были приняты во время проведения военных операций на Синайском полуострове против «боевиков», а также на фоне проведения полицейских рейдов по домам, подвергая арестам «обвиняемых», в то же самое время техника сутками продолжала работать, чтобы зарыть туннели, ужесточая блокаду тем, кто уже и так осажден! Все это стало последствием трагических событий на Синайском полуострове и продемонстрировало картину появления настоящего президента в Египте.

Следует отметить, что данные изменения произошли после ряда встреч с американскими политиками и официальными лицами по вопросам безопасности. Так, государственный секретарь США Хиллари Клинтон 14.07.2012 г. посетила Египет, за ней 31.07.2012 прибыл министр обороны США Леон Панетта. Каждый из них провел встречи с египетским президентом, фельдмаршалом Тантави и его заместителем в Военном совете. Официальный представитель Государственного департамента США Виктория Нуланд 13.08.2012 г., комментируя решения Мурси, заявила о том, что «когда госсекретарь США Хиллари Клинтон и министр обороны Леон Панетта находились с визитом в Египте, все поняли, что грядут изменения. И мы это предвидели!». С другой стороны пресс-секретарь министерства обороны США подтвердил, что «ответственные лица в Пентагоне уже знакомы с новым руководством вооруженных сил Египта…».

Глава египетской разведки: «У нас была информация о нападении на Синайском полуострове»

Директор Службы общей разведки Египта генерал-майор Мурад Мувафи сказал о том, что его страна имела информацию о готовящихся кровавых нападениях, которые провели боевики так называемого «Джамаата Такфира», на блокпосты египетской армии, расположенные на синайском полуострове вблизи границы с «Израилем». Директор Службы разведки Египта добавил, что «предварительно собранная информация подтверждает, что принявшие участие в данном инциденте группировки были из такфировских джамаатов, распространенных как на Синайском полуострове, так и в Газе». Вышеупомянутые заявления Мувафи соответствуют словам заместителя главы политбюро «Хамаса» Муса Абу Марзук в интервью информационному агентству «Анадолу», что «израильское» Ведомство разведки и специальных задач «Моссад» передало египетской стороне список, из 9 имен «террористов», являющихся сторонниками джемаата «ат-Тавхид ва аль-Джихад», еще до того, как произошло нападение, унесшее жизни 16 египетских солдат и офицеров в приграничном египетском городе Рафах. Неизвестные вооруженные лица совершили широкомасштабное нападение на египетский пограничный блокпост вблизи КПП Керем Шалом, расположенный на границе между Египтом и сектором Газа, что привело к гибели 16 солдат и офицеров, семеро других получили ранения. Также была захвачена бронетехника при помощи, которой была осуществлена попытка проникновения через границу на «израильскую» сторону.

«Израиль» признался в ликвидации египетского ученого-ядерщика «Яхъи аль-Мешада», автора проекта построения иракских ядерных реакторов

Интернет издание «Араб 48» сообщает, что «Израильская» сторона официально призналась в совершении покушения на египетского ученого Яхъю аль-Мешада, автора проекта создания и запуска иракского ядерного реактора. Данное признание прозвучало в 45-минутном документальном фильме, показанном на американском документальном канале «Discovery», который был снят при сотрудничестве с «израильской» армией и назван «Нападение на реактор». В фильме приводятся подробности нанесения удара по иракским ядерным реакторам в 1981 году. В фильме повествуется об организации Моссада покушения на Яхъю аль-Мещади.

Это представлялось вынужденной мерой безопасности, чтобы обеспечить полную ликвидацию ядерного проекта в Ираке. В фильме показаны эксклюзивные документальные фрагменты, раскрывающие приготовление «Израиля» нанести удар по иракским реакторам, он показывает сделанные спутниками снимки, которые были использованы с целью проведения «Израилем» обстрела. Так же авторы фильма пригласили «израильских» офицеров и разработчиков, участвующих в процессе проведения данной операции. Со своей стороны генерал Александр Хейг, бывший госсекретарь США сказал: «Это была одной из самых шокирующих военных операций в истории. Ирония заключается в том, что самолеты, совершившие обстрел реакторов, несшие звезду Давида, символ военно-воздушных сил «Израиля», удивили многих, а именно каким образом они смогли пролететь над небом нескольких арабских государств и завершить операцию по уничтожению незамеченными».

Бен-Элиэзер: генерал Омар Сулейман лучший прислужник еврейского государства… его заслуги велики перед нашей страной, а именно за транспортировку нам газа

Бывший премьер-министр «Израиля», депутат «израильского» Кнессета Биньямин Бен-Элиэзер в мельчайших деталях раскрыл подробности связей бывшего главы египетской разведки, генерала Омара Сулеймана с «Израилем». Первые комментарии Бен-Элиэзера после смерти Сулеймана были таковыми: «Сулейман лучше всех служил Израилю». В эксклюзивном интервью «израильской» газете «Маарив» он также говорит, что бывший глава египетской разведки был одним из самых ярких личностей, подрывающих деятельность организации «Хамас» в эпоху правления президента Хосни Мубарака.

Так же он имел прекрасные отношения с высокопоставленными должностными лицами Министерства обороны «Израиля». Бен-Элиэзер продолжает: « Я лично был в близких отношениях с Сулейманом, всегда старался внедрить его в каждое дело, особенно в проблему связанную с поставкой газа. Каждый день мы с ним вели переговоры, и на самом деле он имеет большие заслуги в вопросе экспорта египетского природного газа в нашу страну. Он способствовал передаче Израилю 150 тысяч пальмовых ветвей для проведения еврейского праздника «кущей». Так же он отметил, что Сулеймана много раз посещал «Израиль», он не колебался принять «израильского» министра иностранных дел Авигдора Либерма, несмотря на напряженные отношения между Египтом и Либерманом в то время. Так же он бы сторонником политики, которая велась против Ирана».

Машаль иорданскому королю: «Ваше взаимодействие с арабской весной исключительно культурно»

В свой второй официальный визит, со времен запрета организации Хамас в Королевстве Иордании, председатель «Политбюро» палестинского движения Хамас Халед Машаль провел в Аммане встречу с королем Иордании Абдаллой Вторым. Каждый из них во время встречи обменялся лестными словами в адрес друг друга, так же были обсуждены последние изменения, происходящие в регионе. Согласно сообщениям ливанской газеты «ас-Сафир» и некоторых других источников, Машаль похвалил инициативу короля Абдаллы II по проведению в реформ в разных областях, а так же за его «исключительно культурное взаимодействие в арабской весне!». Подчеркнув, что Хамас категорически отвергает альтернативные проекты родины и настаивает на праве палестинского народа в восстановлении своих законных прав. В свою очередь Абдалла II указал на «важность укрепления и укоренения фактора единства палестинского народа, что должно способствовать в деле восстановления своих законных прав». Король еще раз подчеркнул и выразил поддержку Иордании в «образовании независимого палестинского государства в рамках границ 1967 года со столицей в Восточном Иерусалиме, что должно быть утверждено по средствам переговоров с признанием существования двух государств, соответствующих международных резолюций и мирной арабской инициативе».

Вашингтон будет оказывать помощь странам «арабской весны», способствуя возвращению украденного имущества из карманов, бывших лидеров этих стран

США в сентябре планируют организовать конференцию с целью помочь странам, где прошла «арабская весна», вернуть им финансовые средства, которые были вывезены бывшими лидерами этих стран заграницу, согласно заявлению американского ответственного лица. Заместитель госсекретаря США по делам экономического роста, энергетики и охране окружающей среды Роберт Хорматс заявил о том, что страны, ставшие свидетелем свержения своих режимов, обратились за помощью к США и европейским странам, чтобы они помогли им выследить вывезенным заграницу бывшими лидерами этих стран украденные финансы. Он продолжил: «Данный вопрос является приоритетным, и он находится в числе первых по списку», далее он продолжает: «Прежде всего, это вопрос восстановления справедливости, но в то же время это и финансовая проблема». Конференция, в которой примут участие эти арабские страны вместе с некоторыми западными державами, займется изучением средств возвращения этих денег. Хорматс так же заявил, что встреча планируется в одной из стран Персидского залива.

Уильям Хейг: открываются большие возможности в Британо-Ливийских отношениях

Во время своего визита в Триполи министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг призвал ливийские власти оставаться сторонниками «свобод». Он также обсудил с ними вопрос расследования убийства британского полицейского в 1984 году. По окончанию переговоров с премьер-министром Абдул-Рахимом аль-Киб и ответственными лицами из (правящего) Национального переходного совета, Хейг сообщил журналистам следующее: «Я уверен, что существуют большие перспективы в отношениях между Великобританией и Ливией». Хейг поздравил ливийские власти за «свои обязательства ради свобод» и за проведение «успешных» выборов, которые «неплохо прошли» 7 июля. Это были первые выборы, состоявшиеся спустя более 40 диктатуры. Так же Хейг, который проведет встречи с лидерами основных партий и политических коалиций, выразил пожелания успешного проведения процесса «интеграции ополченцев», бывших повстанцев и положить конец нарушениям прав человека в центрах содержания под стражей, к чему призывают организации по правам человека.

Принуждение осужденных за совершение преступлений сексуального характера, сообщать о содеянном в своей учетной записи в соцсетях

В штате Луизиана, США, приняли закон, в соответствии с которым насильники, педофилы, извращенцы, а также лица, совершившие другие преступления на сексуальной почве, должны извещать о судимости не только полицию, школу и другие учреждения в районе проживания, но и размещать соответствующую информацию на своей странице в Facebook. Согласно тексту закона: «Осужденное лицо, совершившее преступления сексуального характера, должно сообщить о виде своего злодеяния и вынесенном приговоре в свой адрес, к тому же сообщить о месте преступления и собственного проживания».

Власти штата утверждают новый закон, который вступает в силу в штате Луизиана с первого августа и обязывает всех бывших заключенных, судимых за преступления на сексуальной почве или растление несовершеннолетних, указывать этот факт своей биографии в профиле Facebook или других социальных медиа. Представитель штата Луизиана Джефф Томпсон заявил: «Нет сомнений в том, что наши дети и внуки проводят много времени за компьютером и в соцсетях, поэтому мы должны найти способы защиты от людей, которые могут воспользоваться этими средствами, чтобы завлекать свои жертвы».