Призыв Посланником ﷺ мушриков, которые не приняли Ислам:

Призыв посланником ﷺ Валида ибн аль-Мугъира:

Вывел Исхакъ ибн Рахавейх от ибн Аббаса, да будет доволен им Аллах, что Валид ибн-иль-Мугъира пришёл к Посланнику Аллаха ﷺ и он ﷺ зачитал ему Коран, после чего Валид смягчился. Это дошло до Абу Джахля и он пришёл к нему и сказал: «О, кузен, поистине твоё племя хочет собрать для тебя имущество». Он спросил: «Зачем?», Абу Джахль ответил: «Чтобы ты не ходил к Мухаммаду и ничего не просил у него». Он ответил: «Къурайш знает, что я самый богатый из них», — Абу Джахль сказал: «В таком случае, скажи о Мухаммаде что-нибудь плохое, чтобы твое племя знало, что ты отвергаешь его и, что он тебе не по душе!».

Он сказал: «Что мне сказать? Клянусь Аллахом! Среди вас нет никого, кто понимал бы толк в стихах, в раджазе (Раджаз — название размера арабского стиха) и в касыде (поэтическая форма) и в речи джинов лучше меня. И, клянусь Аллахом, его слова не похожи ни на одно из них. Клянусь Аллахом, его речь приятна на слух, изящна по своему стилю и сравнима с плодородным деревом. Эта речь возвышена над всеми остальными, и ничто не может возвыситься над ней». Абу Джахль сказал: «Твое племя не будет довольно тобой до тех пор, пока ты не скажешь что-нибудь против него». Мугъира ответил: «Оставь меня в покое! И дай мне немного подумать!», — затем сказал: «Это колдовство чародея». Тогда были ниспосланы следующие аяты:


ذَرْنِي وَمَنْ خَلَقْتُ وَحِيدًا (١١) وَجَعَلْتُ لَهُ مَالا مَمْدُودًا

«Оставь Меня с тем, кого Я сотворил одиноким, даровал ему большое богатство» (74:11,12).

Ибн Асакир вывел от Муавии, как он сказал: «Абу Суфьян со своей женой Хинд вышел в путь, и я, будучи ребенком, пошел с ними. Вдруг мы услышали Посланника Аллаха ﷺ. Тогда Абу Суфьян сказал: «Слезь, о, Муавия, пусть сядет Мухаммад», — я слез с осла и на него сел Посланник Аллаха ﷺ. Он шёл впереди нас, потом обратился к нам и сказал: «О, Абу Суфьян ибн Харб, и Хинд бинт Утба, клянусь Аллахом вы уверуете, потом воскресните, познаете благо Рая и зловещий Ад, и я говорю вам истину, и поистине вы первые, кого я увещеваю», — потом Посланник Аллахаﷺ прочитал:


حم (١) تَنْزِيلٌ مِنَ الرَّحْمَنِ الرَّحِيمِ

«Ха. Мим. Ниспосланное от Милостивого, Милосердного» (41:1,2)

до слов:


قَالَتَا أَتَيْنَا طَائِعِينَ

«Они сказали: придем по доброй воле» (41:11).

Абу Суфьян сказал: «Ты закончил, о, Мухаммад?», — он ответил: «Да». Посланник ﷺ спустился с осла и я сел на него. Хинд обратилась к Абу Суфьяну, сказав: «И ради этого колдуна ты спустил моего сына?», — он сказал: «Нет, клянусь Аллахом, он не колдун и не лжец».