Правление тем, что низвел Аллах

Правление тем, что низвел Аллах

В священном Коране:

Сказал Аллах:

أَلَمْ تَرَ إِلَى الَّذِينَ يَزْعُمُونَ أَنَّهُمْ آمَنُوا بِمَا أُنْزِلَ إِلَيْكَ وَمَا أُنْزِلَ مِنْ قَبْلِكَ يُرِيدُونَ أَنْ يَتَحَاكَمُوا إِلَى الطَّاغُوتِ وَقَدْ أُمِرُوا أَنْ يَكْفُرُوا بِهِ وَيُرِيدُ الشَّيْطَانُ أَنْ يُضِلَّهُمْ ضَلالا بَعِيدًا وَإِذَا قِيلَ لَهُمْ تَعَالَوْا إِلَى مَا أَنْزَلَ اللَّهُ وَإِلَى الرَّسُولِ رَأَيْتَ الْمُنَافِقِينَ يَصُدُّونَ عَنْكَ صُدُودًا

«Разве ты не видел тех, которые заявляют, что они уверовали в ниспосланное тебе и в ниспосланное до тебя, но хотят обращаться на суд к тагуту, хотя им приказано не веровать в него? Сатана желает ввести их в глубокое заблуждение. Когда им говорят: «Придите к тому, что ниспослал Аллах, и к Посланнику», — ты видишь, как лицемеры стремительно отворачиваются от тебя» (4:60-61).

И сказал Аллах:

إِنَّمَا كَانَ قَوْلَ الْمُؤْمِنِينَ إِذَا دُعُوا إِلَى اللَّهِ وَرَسُولِهِ لِيَحْكُمَ بَيْنَهُمْ أَنْ يَقُولُوا سَمِعْنَا وَأَطَعْنَا وَأُولَئِكَ هُمُ الْمُفْلِحُونَ ٥١ وَمَنْ يُطِعِ اللَّهَ وَرَسُولَهُ وَيَخْشَ اللَّهَ وَيَتَّقْهِ فَأُولَئِكَ هُمُ الْفَائِزُونَ ٥٢

«Когда верующих зовут к Аллаху и Его Посланнику, чтобы он рассудил их, они говорят: «Слушаем и повинуемся!» Именно они являются преуспевшими. Те, которые повинуются Аллаху и Его Посланнику, боятся Аллаха и исповедуют богобоязненность, обрели успех» (24:51-52).

И сказал Аллах:

فَلا وَرَبِّكَ لا يُؤْمِنُونَ حَتَّى يُحَكِّمُوكَ فِيمَا شَجَرَ بَيْنَهُمْ ثُمَّ لا يَجِدُوا فِي أَنْفُسِهِمْ حَرَجًا مِمَّا قَضَيْتَ وَيُسَلِّمُوا تَسْلِيمًا

«Но нет — клянусь твоим Господом! Они не уверуют, пока они не изберут тебя судьей во всем том, что запутано между ними, не перестанут испытывать в душе стеснение от твоего решения, и не подчинятся полностью» (4:65).

И сказал Аллах:

وَمَنْ لَمْ يَحْكُمْ بِمَا أَنْزَلَ اللَّهُ فَأُولَئِكَ هُمُ الْكَافِرُونَ

«Те же, которые не принимают решений в соответствии с тем, что ниспослал Аллах, являются неверующими» (5:44).

И сказал Аллах:

وَأَنِ احْكُمْ بَيْنَهُمْ بِمَا أَنْزَلَ اللَّهُ وَلا تَتَّبِعْ أَهْوَاءَهُمْ وَاحْذَرْهُمْ أَنْ يَفْتِنُوكَ عَنْ بَعْضِ مَا أَنْزَلَ اللَّهُ إِلَيْكَ فَإِنْ تَوَلَّوْا فَاعْلَمْ أَنَّمَا يُرِيدُ اللَّهُ أَنْ يُصِيبَهُمْ بِبَعْضِ ذُنُوبِهِمْ وَإِنَّ كَثِيرًا مِنَ النَّاسِ لَفَاسِقُونَ أَفَحُكْمَ الْجَاهِلِيَّةِ يَبْغُونَ وَمَنْ أَحْسَنُ مِنَ اللَّهِ حُكْمًا لِقَوْمٍ يُوقِنُونَ

«Суди между ними согласно тому, что ниспослал Аллах, не потакай их желаниям и остерегайся их, дабы они не отвратили тебя от части того, что ниспослал тебе Аллах. Если же они отвернутся, то знай, что Аллах желает покарать их за некоторые из их грехов. Воистину, многие люди являются нечестивцами. Неужели они ищут суда времен невежества? Чьи решения могут быть лучше решений Аллаха для людей убежденных?» (5:49-50).

И сказал Аллах:

الْيَوْمَ أَكْمَلْتُ لَكُمْ دِينَكُمْ وَأَتْمَمْتُ عَلَيْكُمْ نِعْمَتِي وَرَضِيتُ لَكُمُ الإسْلامَ دِينًا

«Сегодня Я ради вас усовершенствовал вашу религию, довел до конца Мою милость к вам и одобрил для вас в качестве религии Ислам» (5:3).

И сказал Аллах:

يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُوا إِنْ تَنْصُرُوا اللَّهَ يَنْصُرْكُمْ وَيُثَبِّتْ أَقْدَامَكُمْ

«О, те, которые уверовали! Если вы поможете Аллаху, то и Он поможет вам и утвердит ваши стопы» (47:7).

И сказал Аллах:

وَعَدَ اللَّهُ الَّذِينَ آمَنُوا مِنْكُمْ وَعَمِلُوا الصَّالِحَاتِ لَيَسْتَخْلِفَنَّهُمْ فِي الأرْضِ كَمَا اسْتَخْلَفَ الَّذِينَ مِنْ قَبْلِهِمْ وَلَيُمَكِّنَنَّ لَهُمْ دِينَهُمُ الَّذِي ارْتَضَى لَهُمْ وَلَيُبَدِّلَنَّهُمْ مِنْ بَعْدِ خَوْفِهِمْ أَمْنًا يَعْبُدُونَنِي لا يُشْرِكُونَ بِي شَيْئًا وَمَنْ كَفَرَ بَعْدَ ذَلِكَ فَأُولَئِكَ هُمُ الْفَاسِقُونَ

«Аллах обещал тем из вас, которые уверовали и совершали праведные деяния, что Он непременно сделает их наместниками на земле, подобно тому, как Он сделал наместниками тех, кто был до них. Он непременно одарит их возможностью исповедовать их религию, которую Он одобрил для них, и сменит их страх на безопасность. Они поклоняются Мне и не приобщают сотоварищей ко Мне. Те же, которые после этого откажутся уверовать, являются нечестивцами» (24:55).

И сказал Аллах:

يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُوا أَطِيعُوا اللَّهَ وَأَطِيعُوا الرَّسُولَ وَأُولِي الأمْرِ مِنْكُمْ فَإِنْ تَنَازَعْتُمْ فِي شَيْءٍ فَرُدُّوهُ إِلَى اللَّهِ وَالرَّسُولِ إِنْ كُنْتُمْ تُؤْمِنُونَ بِاللَّهِ وَالْيَوْمِ الآخِرِ ذَلِكَ خَيْرٌ وَأَحْسَنُ تَأْوِيلا

«О, те, которые уверовали! Повинуйтесь Аллаху, повинуйтесь Посланнику и обладающим влиянием среди вас. Если же вы станете препираться о чем-нибудь, то обратитесь с этим к Аллаху и Посланнику, если вы веруете в Аллаха и Последний день. Так будет лучше и прекраснее по значению (или по вознаграждению)!» (4:59).

И сказал Аллах:

وَإِذَا جَاءَهُمْ أَمْرٌ مِنَ الأمْنِ أَوِ الْخَوْفِ أَذَاعُوا بِهِ وَلَوْ رَدُّوهُ إِلَى الرَّسُولِ وَإِلَى أُولِي الأمْرِ مِنْهُمْ لَعَلِمَهُ الَّذِينَ يَسْتَنْبِطُونَهُ مِنْهُمْ

«Когда до них доходит известие о безопасности или опасности, они разглашают его. Если бы они обратились с ним к Посланнику и обладающим влиянием среди них, то его от них узнали бы те, которые могут исследовать его» (4:83).


В благородном хадисе:

Передал Ахмад, ат-Тирмизи и ибн Джарир от Адий ибн Хатим ат-Таий, что до принятия им Ислама он зашел к Пророку, мир ему и благословение Аллаха, когда он читал этот аят:

اتَّخَذُوا أَحْبَارَهُمْ وَرُهْبَانَهُمْ أَرْبَابًا مِنْ دُونِ اللَّهِ

«Они признали господами помимо Аллаха своих первосвященников и монахов» (9:31).

Он сказал: «Они не поклонялись им». Пророк, мир ему и благословение Аллаха, ответил: «Разве они не запрещали дозволенное и не дозволяли запретное и они повиновались им в этом? Это и есть поклонение им».

Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Тот, кто отойдет от повиновения, тот встретит Аллаха в Судный день без какого-либо оправдания. И тот, кто умер не дав присяги — умер смертью времен невежества» (передал Муслим).

Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Тот, кто вышел из повиновения и отошел от группы (джемата), тот умер смертью времен невежества» (передал Муслим).

И сказал, мир ему и благословение Аллаха,: «Имам — это щит, которым сражаются и защищаются» (передал Муслим).

Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Кто дал присягу правителю рукой и сердцем пусть подчиняется ему по возможности. Если же появится другой претендент на его пост, то отрубите ему голову» (передал Муслим).

И сказал Пророк, мир ему и благословение Аллаха: «Сынами Израиля руководили пророки, каждый раз, когда умирал пророк, на смену ему приходил другой пророк. После меня не будет пророков, но будут халифы и они будут многочисленны». Его спросили: «Что ты прикажешь нам делать?». Он ответил: «Будьте верными присяге первому, и первому из них и соблюдайте их право. Поистине, Аллах спросит их за тех, за кого они были ответственны» (передал Муслим).

От Убада ибн ас-Самита передается: «Пророк, мир ему и благословение Аллаха, призвал нас к себе, а мы дали ему клятву, и среди прочего он потребовал от нас поклясться ему, что мы станем слушаться и повиноваться в том, что нам нравится и в том, что нам не нравится, когда нам будет трудно и когда нам будет легко. А также в тех случаях, когда нас станут лишать того, что нам будет положено по праву. И что мы не будем пытаться лишить власти законного правителя. И он сказал: «Если только не увидите явное неверие, относительно чего у вас будут доказательства от Аллаха» (передал Муслим).

Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Управлять вами будут назначены правители. И вы будете признавать, и высказывать неприятие. Кто возненавидит (противоречащее деяние правителя шариату), тот пребудет в невиновности. А кто выскажет неприятие, тот пребудет в мире. Однако же, тот, кто удовлетворится и последует…». Они спросили: «О, Посланник Аллаха, быть может, нам надо будет сразиться с ними?» Он сказал: «Нет. До тех пор, пока они совершают молитву» (Передал Муслим).

Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Лучшие из ваших правителей те, которых вы любите, и которые любят вас, которых благословляете вы, и которые благословляют вас. А худшие из ваших правителей те, которых ненавидите вы, и которые ненавидят вас, которых проклинаете вы, и которые проклинают вас». Они сказали: «Мы спросили: «О, Посланник Аллаха, быть может, когда будет это, нам свергнуть их?». Он ответил: «Нет. До тех пор, пока они совершают среди вас молитву» (передал Муслим). Выражение «пока они совершают среди вас молитву» — это метонимия о претворении законов Ислама и это название какой-либо вещи самой яркой ее стороной.

Единодушие сподвижников да будет доволен ими Аллах: Сподвижники, да будет доволен ими Аллах, были единодушны в назначении преемника Пророка, мир ему и благословение Аллаха. И они были единогласны в назначении преемника Абу Бакра, затем Омара, Османа, затем Али, да будет доволен ими Аллах. Они, да будет доволен ими Аллах, были единогласны относительно занятия присягой халифу сразу после смерти прошлого халифа.

Они, да будет доволен ими Аллах, были единогласны в том, что мусульманам не дозволено жить более трех дней без халифа, поскольку Омар ибн аль-Хаттаб, да будет доволен им Аллах, когда был ранен, выдвинул кандидатуру шестерых для халифата и дал им три дня для принесения присяги одному из них. Он приказал убить того, кто будет противиться этому делу, и приказал пятидесяти людям исполнить этот приказ. Это происходило на виду у сподвижников, которые не возразили такому делу.

Правило «то, без чего не осуществляется обязательное»: Это шариатское правило, которое обязывает наличие халифа, поскольку претворение религии и соблюдение законов шариата и единство мусульман под знаменем Ислама не возможно без наличия халифа.

Единогласие ученых, да смилуется над ними Аллах: Автор книги «Фикх четырех мазхабов сказал (5 том, стр. 416): «Ученые, да смилуется над ними Аллах, были единогласны в том, что имамат (правление по законам Аллаха) является фардом, и что мусульмане обязаны назначить имама, претворяющего законы религии, и помогает угнетенным от тиранов. В то же время у мусульман во всем мире не должно быть два правителя ни единых во взглядах, ни имеющих разногласия».

Исламская Умма в мединской конституции: «Во имя Аллаха Милостивого, Милосердного! Это послание написано Пророком, мир ему и благословение Аллаха, для верующих из племени Курайш города Ясриб (Медина), для мусульман и верующих, следовавших за ними, а также для тех, кто впоследствии присоединились к ним и участвовали с ними в джихаде. Все они отличаются от других людей и составляют одну Умму… Верующие, не должны оставлять в беде любого из своих, кто испытывает финансовую трудность, и имеют много детей, и должны, в лучшей и приемлемой формах оплатить их долги за выкуп или штраф за убитого. Ни один верующий не должен заключать сепаратный договор с другим верующим. Богобоязненные верующие должны вместе выступить против любой вражды среди них, любого несправедливого действия, разврата или греха среди них. Если этот человек явится даже сыном одного из них, то все они должны (руки их всех должны подняться) выступить против него… Все верующие, в отличие от других людей, являются братьями… Мир (примирение) един для всех верующих. Ни один верующий в войне во имя Аллаха не может заключить мир (перемирие) с другими. Подобный мир (перемирие) может быть достигнуто лишь на основах справедливости и общности всех верующих. Оказание помощи любому человеку, творящему зло, или же предоставление ему убежища одним из верующих, принимающих и выполняющих содержание данного документа (акта) и верующих в Аллаха и Судный день, — не дозволено. По всем спорным вопросам необходимо обращаться к Аллаху и Мухаммаду, мир ему и благословение Аллаха. («Сира» ибн Хишам 2 том, стр. 106).

Имам Али, да почтит Аллах его лик, сказал: «У людей должен быть один правитель — праведный или распутный, которому подчиняется верующий и в сени которого наслаждается неверный, и правление которого Аллах сделает до определенного срока. При помощи него будут собираться трофеи, и при помощи него будет вестись сражение и будут в безопасности дороги. При помощи него будет защищен слабый от сильного, будет поощрено благочестие и удержано от нечестия» (Нахдж аль-Баляга 1 том, стр. 91). Он, да будет доволен им Аллах, сказал: «Мне дали присягу те люди, которые дали присягу Абу Бакру, Омару и Осману на то, на что они дали им прежде. У присутствующего не было выбора, и отсутствующий не мог отвергнуть, а шура (совет) был для мухаджиров и ансаров. Если они решили кого-то назначить правителем, то в этом было довольство Аллаха. Если он совершал проступок и новшество, то они выпрямляли его, а если отказывался, то они сражались с ним, и он отходил от пути верующих» (Нахдж аль-Баляга 3 том, стр. 7).

Ибн Хаджар аль-Аскаляний сказал: «Имам Навави и другие сказали: «Они единогласны в правильности Халифата посредством наместничества и его правильности посредством выбора влиятельных людей (ахлюль халли валь акд) человека, кроме которого нет больше правителя. И дозволенности того, чтобы халиф избирался посредством шуры (совета) среди ограниченного количества лиц. Они единогласны в обязательности установления халифа, и эта обязанность подтверждается шариатом, а не разумом» (Фатхуль-Бари).

Ибн Хаджар аль-Хайсами сказал: «Так же знай, что абсолютно все сподвижники, да будет доволен ими Аллах, единодушно согласились в том, что избрание имама после окончания периода пророчества является ваджибом. Они даже сделали его самым важным ваджибом среди остальных, когда занялись выборами имама, оставив похороны Посланника Аллаха, мир ему и благословение Аллаха» («Савагыкуль-мухрика»).

Ибн Хальдун сказал: «Избрание имама является обязательным и обязательность этого вопроса в шариате подтверждается единодушным мнением сподвижников и табиинов, потому что сподвижники Пророка, мир ему и благословение Аллаха, после его смерти поспешили дать присягу Абу Бакру, да будет доволен им Аллах, и вручить все их дела на его рассмотрение. Так было во все времена после этого. И люди не были в хаосе в какой-либо период времени, и это стало единодушием, указывающим на необходимость установления имама» («Мукаддима» ибн Хальдуна).

Джамалуддин аль-Газнавий в «Усулюд-Дин» сказал: «Необходимо наличие имама для мусульман, который осуществляет их интересы, претворяя законы шариата, систему наказаний, снаряжая войска, собирая милостыню и распределяя ее нуждающимся, потому что если у них не будет имама, то это приведет к появлению нечестия на земле» («Усулюд-Дин»).

АдудудДин аль-Иджий в «аль-Мавакыф» сказал: «Назначение имама у нас является обязательным для нас, согласно шариатским текстам. Что касается его обязательности для нас согласно шариатским текстам, то это в силу двух фактов:

Первый: Передается путем таватура, т.е. единодушие мусульман первой эпохи после смерти Пророка, мир ему и благословение Аллаха, о том, что не может протекать время без имама и даже Абу Бакр, да будет доволен им Аллах, сказал в своей проповеди: «Да, поистине Мухаммад уже умер и необходимо наличие того человека, который будет претворять религию». И все поспешили дать ему присягу и поручили ему самые важные вещи как захоронение Пророка, мир ему и благословение Аллаха. И мусульмане во все времена до наших дней назначали имама, которому они подчинялись…

Второй: В этом есть устранение предполагаемого вреда и это является ваджибом, согласно единодушному мнению. Мы твердо знаем, что цели шариата в издании законов взаимоотношений, бракосочетания, джихада, наказаний и выражений праздничных формулировок на праздниках и пятничных молитвах связаны с интересами людей в этой жизни и следующей. А это невозможно без наличия имама со стороны шариата, к которому они обращались бы в том, что им кажется» («аль-Мавакыф»).

Аль-Куртуби сказал: «Этот аят является основой в назначении имама и халифа, которого слушаются и которому подчиняются, посредством которого устанавливается единство, и посредством которого претворяются законы, касающиеся самого халифа. И нет разногласия среди Уммы и между имамами относительно обязательности избрания халифа. Нашим доказательством является слова Всевышнего Аллаха: «Я установлю на земле наместника (халифа)» (2:30), и слова Аллаха: «О, Давуд! Воистину, мы назначили тебя халифом на земле» (38:26) («Аль-Джамиу ли ахкам аль-Куран»).

Ибн Таймия сказал: «Необходимо знать, что руководство делами людей — одна из самых больших обязанностей религии. Более того, практика религии и ведение дел невозможны без руководства делами людей. Интересы сынов Адама не могут быть завершены без собрания для интересов одних из них к другим. Во время их собрания нужен глава, что даже Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Если трое выйдут в путь пусть один из них будет амиром». (Передал Абу Давуд от Абу Саида и Абу Хурайры), и потому что Аллах обязал призывать к одобряемому и запрещать порицаемое, а это невозможно без силы и правления» («Шариатская политика»).

Шамсуддин ар-Рамли сказал: «Люди должны назначить имама, осуществляющего их интересы, как претворение законов, системы наказаний, охрана приграничных территорий, снаряжение войска, сбор милостыни, наказание разбойников на дорогах, воров, решение споров между людьми, разделение трофеев и т.д. Все это согласно единодушному мнению сподвижников после смерти Пророка, мир ему и благословение Аллаха, о назначении имама, что даже они сделали этот вопрос самой большой обязанностью, и предпочли его над захоронением Пророка, мир ему и благословение Аллаха. И люди во все времена следовали этому закону» («Гаяту аль-Баян»).

Шейх ат-Тахир ибн Ашур сказал: «Установление общего правления и частного для мусульман является одной из основ исламского законодательства, которое подтверждается многочисленными доказательствами из Корана и Сунны, и которые достигают степени мутаватира по смыслу. Это побудило сподвижников после смерти Пророка, мир ему и благословение Аллаха, поторопиться в собрании и обсуждении для назначения преемника Пророка, мир ему и благословение Аллаха, для управления делами исламской Уммы. Мухаджиры и ансары были единогласны в день Сакыфы относительно назначения Абу Бакра преемником Пророка, мир ему и благословение Аллаха, для мусульман. И среди мусульман не было разногласия после этого относительно обязательности назначения халифа, за исключением тех, с чьим мнением не считаются из числа некоторых хариджиты и мутазилиты, которые отрицали единодушное сподвижников, и которых никто не слушал. Из-за важности Халифата в основах шариата ученые сделали отдельную главу «Правление». Имам аль-Харамайн Абу Маалий аль-Джувайний в книге «аль-Иршад» сказал: «Речь об имамате не относится к основам веры, но опасность тому, кто не понимает ее, превышает опасность тому, кто несведущ в основах религии» («Основы социальной системы в Исламе»).