Установление Халифата — истинный вызов Уммы

Огромные масштабы последствий бедственного положения исламского мира доставляют людям столько угнетений, что ощущение существующего полного безразличия кого-либо к их бедам и страданиям, затмевается только ощущением отсутствия своего веса и значимости. Их страдания продолжают усиливаться, а порочность, охватывая все вокруг, распространяется на всех уровнях жизни общества: в политике, экономике, социальной сфере, в образовании и культуре.

И в это же время наши страны по-прежнему находятся в центре внимания всех и каждого, кто стремится заполучить наши богатства и хоть какое-то влияние исламском мире. Запад смог укрепиться в исламском мире благодаря правящим режимам. Также немаловажным элементом в этом являются искусственно образованные им для наших народов понятия об идентичностях, различные лозунги, экономические тенденции, фальшивые образовательно-культурные программы, которые автоматически сохраняют как свою зависимость от Запада, так и тех, кто их принял и пошел за ними. Несмотря на все это, крупные державы продолжают соперничать и бороться друг с другом за вмешательство в мельчайшие детали наших дел. Каждая из них хочет контролировать ход любого движения в наших странах в целях обеспечения там дальнейшего своего господства. Более того, они базируют в наших странах свои войска, отправляют к нашим берегам свои военные корабли и создают там крупные военные плацдармы. Возникает вопрос: что на самом деле вызывает тревогу Запада и пугает его?

Общий взгляд на последовательные кампании Запада и его ожесточенную политику в исламском мире, создает впечатление, что за этим кроется не одна причина. Однако тщательное изучение политики и действий Запада, раскрывает то, что у всего этого есть одна главная, постоянная и общая цель, которая заключается в предотвращении установления мусульманами государства исламского Халифата. Важность этой цели для Запада объясняется тем, что с появлением этого государства возникнет прямая угроза существованию прозападным режимам в наших странах с их последующим крахом. Это приведет к ликвидации ориентированных на Запад политических, интеллектуальных и экономических кругов, которые в данный момент распоряжаются судьбой Уммы и ее достоянием.

Восстановление Халифата означает установление системы правления, которая создаст такие культурные, экономические, образовательные и политические круги, чья лояльность будет принадлежать Умме и ее проблемам. Также это означает формирование идентичности Уммы, ее ориентаций и программ согласно исламской концепции жизни. Это то, с чем не может согласиться Запад, поскольку его жизненные артерии тянутся с каждого уголка наших территорий. Он считает, что зажиточный и высокопотребительский образ жизни западных народов, а также поддержание развития стран Запада и стабильности их обществ в мире зависит от постоянства прямой или косвенной колонизации этими странами наших земель. И эти процессы ведутся через правительственные, идейные, экономические и информационные средства, которые связаны с Западом и проявляют к нему лояльность. Поэтому западные страны, даже во время конкурирующей борьбы друг с другом, не перестают напоминать друг другу об опасности Ислама и о той угрозе, которую будет представлять Халифат при своем появлении. Поэтому они пытаются урегулировать конфликты и борьбу между собой в таких рамках, которые не позволят произойти какому-то нарушению статуса-кво в этом вопросе, что в свою очередь изменит существующие правила международной политической игры.

Да, Халифат является единым государством для всей исламской Уммы. Халифат — это государство, воплощающее исламскую систему правления, которая формирует взаимоотношения личности, общества и государства в соответствии с исключительными системами. Исламские системы абсолютно несовместимы с применяемыми международными нормами и законами, исходящими из капиталистической доктрины жизни. Это означает, что деятельность по установлению данного государства входит в противоречие и столкновение с планами господствующих в мире капиталистических стран, которые для сохранения своего постоянного превосходства в мире усматривают обязательными обман, порабощение и колонизацию других народов. Поэтому они неустанно бьют тревогу об опасности Ислама, и при каждом удобном случае предостерегают от Халифата. В частности, например, Тони Блэр, бывший премьер-министр Великобритании, заявлял об этом в своем выступлении, говоря: «Мы стоим перед движением, которое стремится уничтожить израиль, вывести Запад из исламского мира и установить единое Исламское государство, которое будет осуществлять правление на основе исламского шариата в исламском мире, путем установления Халифата для всей исламской Уммы». Также президент России Владимир Путин говорил: «Мировой терроризм объявил войну России с целью отделения ее территорий и установления исламского Халифата». Советник по вопросам национальной безопасности и бывший госсекретарь США Генри Киссинджер говорил: «Главный враг — это активная фундаменталистская прослойка в Исламе, которая желает изменить умеренные мусульманские общества и все другие общества, которые она считает препятствием перед установлением Халифата». Французский президент Николя Саркози говорил: «Нет необходимости использования официального языка, ибо этого противостояния желают «экстремисты», которые мечтают о создании Халифата от Индонезии до Нигерии, отвергая (по его утверждению) любую форму открытости, новизны и разнообразия».

Также в ходе нынешних процессов в арабском регионе лидеры и видные политики не перестают упоминать о том, что целью исламских движений является создание исламского Халифата, и что установление Халифата в одной из стран арабских революций не остановится у границ этой страны. Об этом, например, неоднократно заявлял министр иностранных дел Сирии Валид аль-Муаллем, говоря, что «угроза Халифата не ограничится лишь Сирией, а будет охватывать все страны региона, в том числе Иорданию, Ливан и Турцию», считая, что его режим защищает эти страны так же, как и защищает саму Сирию.

Также последовательно происходили предупреждения со стороны спецпосланника ООН Лахдар Брахими, министра иностранных дел Германии Гидо Вестервелле, министра иностранных дел Франции Лоран Фабиуса и других лиц при различных ситуациях, обращая внимание на то, что неточные расчеты касательно западного вмешательства в Сирии могут вывести ситуацию из-под контроля и позволить исламистам взять ее под свой контроль. И это в итоге будет угрожать интересам Запада.

9 ноября 2013 года в своем выступлении на Генеральной Ассамблее Организации Объединенных Наций министр иностранных дел России Сергей Лавров предупредил, что «наиболее мощные вооруженные группировки в Сирии — это джихадистские группы, которые не имеют ничего общего с демократией, и устремлены к тому, чтобы уничтожить светские государства и создать исламский Халифат».

По причине всего этого Запад хочет, чтобы наши страны оставались отсталыми, парализованными и были лишены всех факторов силы. Не является чем-то новым и отрешенным от реальности констатация того, что режим Асада движется к падению, а вся поддержка, которая была предоставлена ​ему на региональном и международном уровне, уже не в состоянии удержать его наплаву. Мир убежден в неизбежности наступления каких-то изменений. Поэтому Запад ускоренно уничтожает в Сирии последнее оружие, которое служит сдерживающим фактором против израиля. Усилия крупных стран под непосредственным американо-российским руководством и при поразительном сговоре с сирийским режимом направлены на уничтожение сирийского арсенала химического оружия, как прежде это было сделано Западом в Ираке.

Таким образом, явно просматривается тот факт, что политика, принятая ведущими державами и, соответственно, их агентами в исламском мире, учитывает представленный в установлении Халифата исламский фактор, как эпохальную угрозу для себя. Данная их политика требует реакции на этот исламский фактор и недопустимости установления исламистами Халифата на руинах искусственно образованных, несчастных и немощных стран, которые сохраняют отсталое состояние Уммы и ее зависимость от Запада, систематизировано поглощающего ее богатства.

Исходя из вышесказанного, мусульманам необходимо понимать, что их возврат к Исламу через создание исламского Халифата — это суть борьбы между Западом и исламским миром. Нужно ясно осознавать, что создание Халифата является сегодня для исламской Уммы вопросом первостепенной важности, ведь установление этого государства является в Исламе главнейшей обязанностью и наиважнейшим вопросом. Без Халифата Умма не сможет иметь славы, своей свободной воли и своего независимого решения. Поэтому все усилия непосредственно должны быть направлены на осуществление этой цели.

Следует отметить, что реализация данной цели, а именно создание Халифата, требует наличия следующих положений, наиболее важными из которых рассматриваются следующие:

– Образование в Умме истинного осознания Халифата как системы правления, которая требуется шариатом, и без которой Умма не сможет обрести своего должного состояния. Следует также активно работать над осведомлением с законами, критериями и решениями, которые отличают Халифат от других систем правления. При этом нужно формировать практическое представление о том, каким будет положение Халифата при его появлении. Это установит заслон перед попытками пропаганды мусульманам прочих систем правления, таких как систем демократии и гражданского государства, лживо стремясь показывать их соответствие с Исламом. Этим самым опровергаются всякие лживые предложения и постоянные попытки дискредитации Халифата путем освещения ложных примеров из реальности или истории.

– Знание практического шариатского метода установления Халифата и его соблюдение. Суть заключается в необходимости определенного и необобщенного связывания цели с методом ее осуществления так, чтобы носители призыва понимали свои действия в свете шариата, который они стремятся реализовать в правлении посредством пути, который определен самим шариатом. При этом они должны ощущать то, каким образом законы этого метода помогают складывать кирпичик за кирпичиком в построении здания Халифата. Это в свою очередь сохраняет их от слепого движения и провала. Это же толкает их вперед с ясным виденьем к явным достижениям, дает им силы непрерывно жертвовать своими усилиями и возможностями для успешного завершения своих задач.

– Правдивая вера в заботу Аллаха о призыве, в Его опеку Своей религии, в Его помощь ее последователям, а также постоянное понимание могущества Аллаха, ведь помощь и победа исходят лишь от Всевышнего Аллаха. Все это естественно требует непоколебимости в идее, истинного подчинения шариату Всевышнего и стойкости на его пути, чтобы осуществить требуемые шариатом изменения.
Всевышний Аллах сказал:


قُلْ هَذِهِ سَبِيلِي أَدْعُو إِلَى اللَّهِ عَلَى بَصِيرَةٍ أَنَا وَمَنِ اتَّبَعَنِي وَسُبْحَانَ اللَّهِ وَمَا أَنَا مِنَ الْمُشْرِكِينَ

«Скажи: «Таков мой путь. Я и мои последователи призываем к Аллаху согласно убеждению. Пречист Аллах, и я не являюсь одним из многобожников» (12:108).