Военная база в Киргизии: Америка желает покинуть её, чтобы остаться в ней

Абдурахман Адилов

Информационный отдел Хизб ут-Тахрир в Киргизии

Америка, которая начала колониальную войну в Афганистане под названием «свободу не сломить», разместила в 2001 году в столице Киргизии в аэропорту «Манас» военную базу «Gansa» для поддержки сил альянса. Этот аэропорт располагается на северо-западе столицы Киргизии на расстоянии 23 км. от неё. Согласно официальным данным на военной базе ведут свою службу около 1500 американских солдат и другие служащие.

Что касается России, которая считает себя правопреемником бывшего СССР и смотрит на страны Средней Азии, как на собственные владения, считая неприемлемым присутствие там своего старого соперника — Америки, то для неё важно сохранить свое влияние в этом регионе. Поэтому она оказывает сильное давление на Киргизию. Россия смогла заключить с Киргизией соглашение, предусматривающее строительство военного аэродрома в городе Кант в рамках союза ОДКБ (Организация Договора о коллективной безопасности). Этот город расположен на востоке от столицы на расстоянии 20 км. от неё. На этом военном аэродроме была развернута российская база № 999. Здесь расквартированы около 250 офицеров и 150 солдат. В 2009 году данный договор был продлен на 49 лет. В дальнейшем предусматривается продлить его еще на 25 лет.

Первый президент Кыргызстана Аскар Акаев был свергнут силами, представляющими Россию, за то, что разрешил Америке построить военную базу в Кыргызстане. Но, несмотря на это, в настоящее время он живет в Москве, где получил политическое убежище. В интервью журнала «Русский репортер» он заявил, что со своего поста он был смещён не народом Киргизии, а скорее, американцами. Он сказал: «Меня не народ изгонял. Тогда, в 2005-м, страна была на подъеме. Вы правы, у нее был хороший имидж. «Цветная революция» была организована американцами. Они даже от меня этого не скрывали». Он добавил: «Еще США имели на меня зуб. Они считали, что их база в Манасе будет столько, сколько они захотят, а мы просили на оговоренный срок — год, для борьбы с международным терроризмом в Афганистане. Когда я понял, что США просто так не уйдут из Манаса, я предложил России открыть военную базу в Канте. Посол США со мной год не разговаривал. Через год США обращаются с просьбой разрешить посадить рядом с российской базой в Канте АВАКС. Я сразу сказал: «Нет». Они начали угрожать. Так я стал «диктатором».

После ухода Акаева к власти при поддержке России пришел Курманбек Бакиев. Он также пытался вывести базу США из Киргизии, чтобы угодить России. Однако Америка, оказав давление на Бакиева, вынудила его перепрофилировать американскую военную базу в «Центр транзитных перевозок» для транспортировки снаряжения и снабжения, вместо её полного закрытия. Этим он хотел угодить обеим сторонам. Однако поведение Бакиева не понравилось России. В конечном счете, он был свергнут 4 июля 2010 года.

Сегодня действующий президент Киргизии Атамбаев в такой же ситуации, в которой когда-то находились два его предшественника. С одной стороны для того, чтобы угодить России он говорит: «Не может быть и речи о продлении срока для американской военной базы». С другой стороны он пытается угодить Америке через налаживание хороших отношений с Турцией.

Пресс-секретарь Пентагона Джордж Литтл официально заявил, что Минобороны США начало вывод своих сил из центра транзитных перевозок Манас, который располагается в Бишкеке. К июлю 2014 года Штаты планируют полностью вывести свой контингент с авиабазы и «завершить демонтаж объектов и передачу площадей правительству Киргизии». Официальный представитель Пентагона Китти Олкинсан заявил: «Отныне военное подкрепление в Афганистан будет производиться через военно-воздушную базу имени Михая Когэлничану в румынском городе Констанцу». Однако, несмотря на официальные предупреждения Киргизии в адрес США относительно вывода войск из базы Манас, а также на заявления американских ответственных лиц в отношении этого, параллельно началось заметное строительство очень высокого оградительного забора вокруг американского посольства в Бишкеке. Согласно некоторым источникам Вашингтон выделил большую сумму в размере 140 миллионов долларов для строительства нового пятиэтажного здания рядом с посольством для поселения и защиты служащих этого посольства. По всей видимости, это здание уже начало функционировать, так как уже в него был перевезен американский центральный радар.

Естественно такие действия Атамбаева приходятся не по душе России, что вынудило его присоединиться к Таможенному Союзу, который инициировала Россия. Она склонила его к этому, даже если этот союз не несет для Киргизии никакой пользы.

Удастся ли Атамбаеву угодить обеим сторонам, чтобы утвердить себя во власти и обезопасить свое правление от сильной угрозы со стороны оппозиции, которая, возможно, развернет свою революцию против него предстоящей весной — вопрос открытый.