Новости мусульман в мире

Газета «Дунья аль-Ватан» (alwatanvoice.com) пишет: Хизб ут-Тахрир провёл всемирную конференцию в Судане под названием «Спасательный круг»

На сайте газеты «Дунья аль-Ватан» и других СМИ упомянуто о проведении партией Хизб ут-Тахрир всемирной конференции в Судане под названием «Спасательный круг», состоявшейся в субботу 04 Раджаба 1435 х. / 03 мая 2014 г. Конференция была проведена в «Зале дружбы» в Хартуме. На конференции Хизб представил свой исламский взгляд относительно правильного решения проблем Судана, не повторяя неудач «Арабской весны» в Египте, Тунисе, Йемене и других постреволюционных странах.

Газета «Сабиль» (assabeel.net): иорданские власти задерживают ребят из Хизб ут-Тахрир

Силы безопасности арестовали трёх членов Хизб ут-Тахрир в пятницу ​​06.06.2014, передаёт иорданская газета «Сабиль». В деталях: официальный представитель партии в Иордании г-н Мамдух Къутейшат сказал, что по окончании протестного митинга, организованного Хизбом в целях осуждения препятствования проведению «Третьей конференции «Халифат»», в то время, как протестующие стали расходиться, службы безопасности арестовали Ахмада Исмаила Умейра, Ибрагима Мохаммеда Умейра и Язина Аймана аль-Махрукъа. Официальный представитель Хизб ут-Тахрир добавил в телефонном интервью газете, что «в то время, когда позволяется проведение запретного фестиваля «Гранд Джераш» и нечестивцы со всей земли имеют возможность попасть на землю собрания и рибата (границы), а врагам Ислама предоставляется возможность проповедовать свои идеи всему миру из этой благословенной земли — в то же время Хизбу препятствуют обращаться к Умме по поводу законов её религии и Шариата! Искренних ребят этой Уммы арестовывают на глазах людей — и всё это происходит только потому, что они желают возрождения этой Уммы посредством её религии, её Ислама». Также службы безопасности задержали в международном аэропорту имени королевы Алии двух ребят Хизба, возвращавшихся из Судана. Как сообщил адвокат исламских организаций Муса Абдуллат, Медхата Махмуда Джибрина и Джихада Джибрина направили в суд государственной безопасности по обвинению в принадлежности к запрещённой организации. Также службами безопасности в прошлом были арестованы два члена Хизб ут-Тахрир в здании иорданского парламента после того, как они стали раздавать послание Хизба членам парламента…

Хизб ут-Тахрир в своей кампании по осуждению ареста его сторонников выходит из всех мечетей Западного берега

Хизб ут-Тахрир в Палестине поднялся против действий властей во всех мечетях на Западном берегу в знак осуждения неоднократных вторжений в мечеть «Большая Бера» в городе Рамалла силами палестинских служб безопасности и в знак осуждения ареста большого числа его членов и других прихожан мечети, которые привыкли присутствовать на систематических уроках, проводимых Хизбом вот уже более двадцати лет после вечерней молитвы каждую субботу в этой мечети. Хизб предупредил в своём заявлении по этому поводу, что стремление властей заткнуть рты и препятствовать слову истины, особенно — в мечетях, в угоду американским и еврейским указаниям не даст ничего, кроме позора в этой жизни и мучительного наказания в жизни следующей. И что исламский призыв будет идти, и ребята Хизб ут-Тахрир продолжат нести призыв к Аллаху или же примут смерть ради Ислама, желая степени господина шахидов Хамзы (р.а.). И что мечети являются центром Ислама, и, по воле Аллаха, голос истины продолжит звучать в них вопреки желаниям нечестивцев!

Бишкек — столица исламской культуры, а его правительство враждебно ко всему исламскому!

Проведение Бишкеком — столицей Кыргызстана культурного мероприятия «Столица исламской культуры в азиатском регионе в 2014 году» в соответствии с декларацией (ИСЕСКО) Организации исламского сотрудничества спровоцировало дискуссию об идентичности страны. И это происходит на фоне подтверждения правительством того, что данные мероприятия не отличаются от других культурных мероприятий, согласующихся с общими рамками, и что правительство Кыргызстана придерживается идеи светскости. Многие удивились объявлению Бишкека «столицей исламской культуры», в то время как правительство Кыргызстана отрекается от Ислама, описывает исламскую идею как терроризм и подавляет мусульман, призывающих к Исламу, а также враждует с распространением исламской культуры во всех отношениях, используя для этого все возможные способы.

Германия: выставление на продажу пустующих христианских церквей и превращение их в мечети возможно в ближайшее время

Европа — континент соборов и монастырей, как её назвал Роберт Шуман, один из отцов Европейского союза, вероятно, так же превратится и в континент мечетей. Это уже стало навязчивым страхом для некоторых средств массовой информации и некоторых представителей духовенства в Германии. И это происходит после того, как два берлинских храма, принадлежащих Новой Апостольской церкви (независимой христианской секте), были проданы мусульманской общине и в скором времени были превращены в исламские центры. Ряд священников протестовал против этого, говоря: «Бог христиан — это не Бог мусульман», в то время как «Бильд» (крупнейшая немецкая ежедневная газета-таблоид) воскликнул: «Как уже стало обычно, многие церкви преобразуются в мечети». Пресс-секретарь Берлинского архиепископа Штефан Фуернар сказал: «Не исключено, что некоторые католические храмы будут в будущем выставлены на продажу мусульманам», т.к. исламские организации хотят удвоить количество мечетей.

Был поднят большой шум по причине продажи двух храмов — церкви в Кёльне и в Темпельхофе. В этих двух районах наибольшее количество мусульман — значительная часть от общего числа мусульман в Германии, которые насчитывают 3,4 миллиона человек. Эта тенденция скоро приведёт к исчезновению элементов христианской культуры, таких как кафедры и колокола. Из-за небольшого числа верующих христиан и недостатка пожертвований со стороны большинства христиан возможно будут закрыты порядка 10 000 церквей. И это в то время, когда увеличивается число мечетей, как заявил об этом Салим Абдуллах — Глава Центрального института немецких исламских архивов: «Количество мечетей с куполом и минаретом в настоящее время составляет около 154 единиц в Германии, и мы смогли создать ещё 184 проекта для начала строительства новых мечетей». Создание огромной мечети в Кёльне послужило началу спора, который подтолкнул пастора Элизабет Кроссе заявить, что не все поддерживают эту позицию: «Я предпочитаю продажу церквей мусульманам, нежели отдавать их под супермаркеты или банки, как это уже имеет место». И в то же время отец Микель сказал, что «его церковь, расположенная в спальном районе, где число мусульман достигает 50% от всех жителей, пустует вот уже на протяжении нескольких лет», и что у него нет никаких возражений по поводу продажи церкви мусульманам, несмотря на то, что его последователи-христиане, которые менее религиозны, чем он, выступают против этого решения.

 

Тони Блэр: достижение соглашения об урегулировании проблемы с Асадом лучше, чем поддержка неосновательной и раздробленной оппозиции

Недавно Тони Блэр подверг критике позицию Великобритании о военном невмешательстве в Сирии, заявив, что ей и другим странам Запада придётся заплатить высокую цену за невмешательство в сирийскую революцию. А теперь Блэр посчитал, что соглашение с Асадом возможно, даже если это и означает его оставление у власти, т.к. его оставление у власти гораздо лучше, чем поддержка неосновательной и раздробленной оппозиции. Он сказал, что в целях достижения урегулирования проблемы с Асадом необходимо принять решительные меры для помощи оппозиции, дабы принудить его сесть за стол переговоров. Среди подобных мер — создание над Сирией безполётной зоны.

 

Лидер крымских татар вернулся в Киев после того, как ему запретили въезд в Крым

Лидер крымских татар, депутат украинского парламента Мустафа Джемилев вернулся в столицу Украины (Киев) после того, как российская власть воспрепятствовала его въезду на полуостров. Российская власть также запретила ему въезд в Крым автомобильным транспортом после того, как в пятницу российские власти не допустили его въезд в Россию через аэропорт в Москве, который был транзитным пунктом между Германией и Крымом. Как и не смог Джемилев перебраться в Крым, который объявил в одностороннем порядке независимость от Украины и своё присоединение к России. По этой причине тысячи крымских татар собрались в Армянске, на перешейке между Украиной и полуостровом, чтобы встретить Джемилева. Тем не менее, несмотря на все его попытки, ему не позволили попасть в Крым.

 

Принц Талал ибн Абдул Азиз подтвердил, что не поздравлял Эмира Мукрина с назначением на пост преемника

Принц Талал ибн Абдул Азиз, брат короля Саудовской Аравии Абдаллы ибн Абдул Азиза, опроверг весть о том, что он якобы поздравил Эмира Мукрина ибн Абдул Азиза, который недавно был назначен преемником саудовского преемника Салмана ибн Абдул Азиза. По этому поводу он написал на своей странице в Twitter: «Сегодня я получил благодарственное письмо от его высочества принца Мукрина ибн Абдул Азиза, в котором он отмечает мои поздравления с его назначением на пост преемника саудовского преемника. Но так как я ещё не поздравлял его ни с назначением, ни с чем-либо другим, то следует отметить следующее: моя позиция состоит в необходимости отдалённости от крайностей (нарушения законов), которые приводят к разделениям на группы, как это было объявлено 23 января 2012 года, и она не изменится».

 

Вашингтон координирует свои действия с Хизбаллой в Ливане и Сирии!

Сайт «Ближний Восток онлайн» (www.middle-east-online.com) обнаружил существование контактов, состоявшихся в последнее время между должностными лицами в администрации президента Барака Обамы и руководством Хизбаллы относительно происходящего в Сирии и Ливане. Сайт подтвердил, что между ними были достигнуты предварительные договорённости по кризису в Сирии в дополнение к поиску приемлемого компромисса в Ливане для обеспечения соглашения по кандидатуре президента, устраивающей все заинтересованные стороны и соответствующие региональные силы. Также сайт процитировал западные источники, гласящие о том, что именно иранцы предложили эти контакты в кулуарах проходящих сейчас двухсторонних встреч по ядерным переговорам с американцами, и что эти контакты не связаны с ядерными переговорами, а полностью отделены от них. Согласно описанию, выложенному на сайте, посол США в Бейруте Дэвид Хилл организовал эти встречи, которые имели место на Кипре, где и рассматривалось подробно будущее ситуации в Сирии.

 

Wikileaks со слов Хасана Насраллы: женщины и деньги — одержимость асадовских служб

В «Wikileaks» просочилась секретная телеграмма от 4 декабря 2006, в которой шла речь о встрече бывшего президента Ливана Амина Жмайеля с генеральным секретарём Хизбаллы Хасаном Насраллой 03.12.2006. Посольство США в Бейруте передаёт, что Жмайель был поражён ненавистью Насраллы к премьер-министру Фуаду Синьора, депутату Сааду Харири и к посолу США в Бейруте Джеффри Фельтману. Телеграмма разделила атмосферу встречи на десять пунктов (или частей), один из которых проходит под названием «Тревоги из-за пороков сирийцев». В нём говорится, что Жмайель был удивлён во время разговора с Насраллой о сотрудниках сирийской разведки, что лидер иранской партии посчитал их безнравственными и стремящимися лишь к женщинам и деньгам. В телеграмме сообщается, что Насралла пытался обратить внимание Башара на данное аномальное поведение его советников, но безрезультатно.

 

Пентагон: Мы совместно с Египтом стремимся поддержать интересы безопасности и борьбу с «терроризмом»

В заявлении, опубликованном Министерством обороны США (Пентагон) после встречи министра обороны США Чака Хейгела с Набилем Фахми, министром иностранных дел Египта, подтверждается приверженность США к поддержке общих интересов безопасности в регионе, в том числе — и в противодействии терроризму, в обеспечении безопасности границ и безопасности полуострова Синай. В заявлении говорится, что два министра также обсудили политические события в Египте и необходимость найти соответствующий баланс между безопасностью и свободой в стране.

Министр иностранных дел Египта Набиль Фахми: «Отношения Египта и Вашингтона подобны брачным отношениям, а не просто мимолётному увлечению»
Национальное Общественное Радио США (National Public Radio) через свой сайт распространило аудиозапись заявления министра иностранных дел Египта Набиля Фахми, в которой он сказал: «Отношения Египта и США подобны брачным отношениям, а не просто мимолётному увлечению». Когда же его спросили о состоянии этого брака между двумя сторонами в текущем периоде, Фахми ответил: «Они основаны на прочном фундаменте и нуждаются в стабильности. Они, конечно же, страдают от некоторых проблем и отклонений и, как любой брак, имеют свои проблемы».

 

Исследование: Америка больше не является демократичной!

Новое исследование, проведённое в двух американских университетах — Принстоне и Северо-Западном университете («Нортвестерн») — выявило, что Соединённые Штаты больше не являются демократической страной. Американская газета «The Washington Times» в контексте доклада, опубликованного на сайте, упомянула по результатам исследования, что вместо разработанного отцами-основателями восприятия государства как демократической республики, ситуация с демократией в США ухудшилась до того, что страной стала управлять небольшая группа, состоящая из обладающих влиянием людей, которые полностью господствуют над подавляющим большинством народа — то есть возникло верховенство элиты. Исследование отразило тот факт, что правительство США в настоящее время олицетворяет богатых и влиятельных людей, а не обычного гражданина. Исследователи пришли к выводу, что американскую политику определяют и разрабатывают лоббисты экономических элит и организованных групп с особыми интересами, а не воля широкой общественности. Исследование также показывает, что когда большинство граждан вступает в противоречие с экономическими элитами, или с организованными заинтересованными группами, или с ними обоими, то, как правило, убыток терпят все стороны.

 

Грязная война США в Йемене

Некоторые американские газеты посчитали ошибочным решение изгнать проживающего в Йемене американского журналиста Адама Барона, который смело освещал военные новости о противостоянии группировке Аль-Каиды в Йемене, а также показывал недовольство действиями правительства Йемена внутри страны и на международном уровне. Это произошло в результате принуждения Вашингтоном правительства к высылке журналиста после публикации им детальной информации об операциях против Аль-Каиды и других совместных операциях Саны и Вашингтона в Йемене. В прошлом Барон уже показывал международным СМИ новость о прослушивании ЦРУ и йеменскими разведслужбами телефонных звонков Насыра аль-Вахиши и Аймана аль-Завахири, как и раскрывал роль социальных сетей в Йемене, и особенно — Twitter, как инструмента, эффективно и серьёзно используемого джихадистскими группами. Также он рассказал о случае недавнего убийства двух американских офицеров йеменцами в одной из парикмахерских Саны.

 

Обама раскрывает план по борьбе с «терроризмом», который обеспечит ему контроль и влияние посредством его марионеток

В своём недавнем выступлении по поводу внешней политики президент США Барак Обама предложил своё видение стратегии ведения борьбы с так называемым «терроризмом». Обама сказал, что группы, относящиеся к Аль-Каиде, по-прежнему представляют самую большую угрозу для США, однако Вашингтону придётся противостоять им по-новому: через подготовку местных сил безопасности, а не путём размещения наземных сил США. Он добавил: «Мы должны разработать новую стратегию, которая соответствует этой распространяемой угрозе… Стратегию, которая расширит сферу нашего контроля, не отправляя наших вооружённых сил, что изнуряет нашу армию и приводит к недовольству нами местного населения». Обама рассказал о «фонде партнёрства в борьбе с терроризмом» в размере пяти миллиардов долларов для подготовки местных сил на Ближнем Востоке и в Африке, заявив, что Соединённые Штаты нуждаются в партнёрах для борьбы с терроризмом. Обама сказал, что «стратегия, которая предполагает вторжение в каждую страну, принимающую у себя террористические организации, наивна и неустойчива». Питер Берген, эксперт по вопросам терроризма организации New America Foundation, которая исследовала высказывания и действия Обамы, обозначил, что эта политика предусматривает «приобретение влияния для себя без большого присутствия… Это единственно разумная модель на всех уровнях».

 

Обама: риск конфронтации с большими странами по-прежнему остаётся

В важной речи о внешней политике, с которой выступил президент США Барак Обама в мае в Военной академии Вест-Пойнт, говорилось о борьбе с терроризмом и о выводе войск из Афганистана. Но он подчеркнул, что угроза со стороны других стран по-прежнему существует, хотя она уже меньше, чем была до падения Берлинской стены. В своём выступлении перед учащимися академии президент сказал: «Региональные агрессии, которые продолжаются, не будучи остановлены никем, как на юге Украины, в Южно-Китайском море или в другом месте в мире, повлияют, в конечном итоге, на наших союзников и могут вовлечь в их решение нашу армию». Кэтлин Хикс, заместитель предыдущего министра обороны США, которая в настоящее время работает в Центре стратегических и международных исследований в Вашингтоне (CSIS — Center of Strategic and International Studies), сказала: «Дело не в том, что руководство России, Китая или Америки стремится к войне… Но реальная ошибка может находиться в просчёте положения».