Доминик де Вильпен: Международная коалиция против «терроризма» во главе с США — нелепо и опасно

Бывший премьер-министр Франции Доминик де Вильпен во время интервью французскому каналу BFM TV осудил политику Запада на Ближнем Востоке. Он подтвердил, что «террористическая» организация «ИГИШ» – это уродливое порождение политики Запада, проводимой в отношении Ближнего Востока. Он также резко осудил решение президента США Барака Обамы о создании международной коалиции, которая, по его мнению, не только не ликвидирует терроризм, а, напротив, поспособствует его распространению в регионе.

Комментируя недавние инциденты в области безопасности во Франции, де Вильпен сказал: «Настало время Европе и Соединённым Штатам извлечь урок из опыта афганской войны. В 2001 году, а именно – в начале американской войны в Афганистане, перед нами был единственный очаг терроризма. Однако сегодня, после 13 лет военных операций в Афганистане, Ираке, Ливии, Мали и т.д., перед нами появилось около 15 очагов подобной проблемы по причине нашей политики».

По мнению де Вильпена, необдуманная война США в Ираке 2003 года оказала поддержку и помощь режиму бывшего премьер-министра Ирака Нури аль-Малики, который, в свою очередь, использовал игру разделения мусульман на суннитов и шиитов. Де Вильпен предостерёг от возможного быстрого подъёма «ИГИШ» в Ираке, где число их приверженцев несколько месяцев назад исчислялось несколькими тысячами, но теперь «в результате наших разногласий оно колеблется между 20 и 30 тысячами».

Также французский экс-чиновник предостерёг от развязывания войны на Ближнем Востоке, страдающем от терроризма и глубоких кризисов. По его мнению, это – всё равно, что «подливать масло в огонь». Он заявил: «Посредством этой войны мы рискуем дать повод объединиться множеству террористических группировок против нас».

По поводу критики в адрес существующей политики Запада де Вильпен сказал: «Сегодня Запад начнёт войну против Халифата, объявленного организацией «ИГИШ», завтра же откроются новые очаги терроризма. Мы ввяжемся в другую войну против Халифата в Ливии и т.д.». Затем он добавил: «Всякая война, в которую мы будем вовлечены – это начало новой войны в попытке избавиться от своей несостоятельности в вопросе реагирования на угрозу терроризма. И поэтому я считаю, что решение американского президента Барака Обамы о создании международной коалиции является нелепым и опасным».

«Аль-Ваъй»: Заявление де Вильпена – это малая часть той горькой правды, которую Запад всячески пытается скрыть. А правда состоит в том, что сама политика Запада способствует распространению «терроризма». Тем не менее, более важно осознать то, что политика Запада является мозговым центром надменного колониального капитализма, и Исламской Умме следует противостоять ей, чтобы заставить уважать права мусульман и их святыни. Но это невозможно осуществить до тех пор, пока отсутствует правление по Исламу и пока по-прежнему ничтожные агенты Запада продолжают руководить делами мусульман и править ими на основе своих решений.