Наука с каждым разом всё сильнее бьёт по атеистам

Американский журнал «The Wall Street Journal» напечатал статью, которая наносит сильнейший удар по атеистической идее. Согласно статье, автором которой является американский писатель и телеведущий Эрик Метаксас (Eric Metaxas), по состоянию на 2014 год в течение многолетних дорогостоящих научных работ по поиску пригодных для жизни планет учёные так ничего и не обнаружили.

В статье говорится, что учёные определили более 200 параметров, которые необходимы для того, чтобы планета могла поддерживать существование жизни. Все эти параметры нужно соблюсти в точности, иначе жить на этой планете будет невозможно. Например, не будь неподалёку от нашей Земли массивной планеты вроде Юпитера, чьё притяжение оттягивает на неё астероиды, в тысячу раз больше астероидов падало бы на поверхность Земли.

В 1966 году астроном Карл Саган заявил, что планета, на которой может существовать жизнь, должна отвечать двум важным критериям: вращаться вокруг звезды определённого типа и находиться на благоприятном для жизни расстоянии от этой звезды. Во вселенной примерно октиллион планет (это единица с 27 нулями), и критериям Сагана отвечают около септиллиона из них (это – единица с 24 нулём).

С такими великолепными шансами на успех запущенный в 1960-е годы ряд крупных и дорогостоящих частных и государственных проектов по поиску внеземных цивилизаций должен был с большой долей вероятности и достаточно быстро дать хоть какой-то результат.

«Что случилось? По мере увеличения наших знаний о вселенной мы начали понимать, что для жизни необходимо гораздо больше факторов, чем считал Саган. Количество планет, пригодных для жизни, всё уменьшалось. До считаных тысяч, а потом – и до нуля. А потом – и до отрицательной величины, – пишет Метаксас, – иными словами, существование пригодных для жизни планет стало невозможным, включая и нашу собственную. Но мы-то здесь, мы не только существуем, но и говорим о существовании. Чем это можно объяснить? Случайно ли такое идеальное совпадение всех многочисленных параметров? В какой момент наука может обоснованно заявить о том, что мы не можем быть результатом случайного стечения обстоятельств?».

Астроном Фред Хойл (Fred Hoyle), создавший термин «Большой взрыв», сказал, что эти данные серьёзно поколебали его атеистические убеждения. Позднее он написал: «Интерпретация этих фактов на основе здравого смысла говорит о том, что суперинтеллект просто играет с физикой, а также – с химией и биологией... Цифры расчётов на основе этих фактов настолько ошеломляют, что такой вывод кажется мне неоспоримым».

Физик-теоретик Пол Дэвис (Paul Davies) сказал, что «доказательство разумного замысла – потрясающе», а профессор из Оксфорда Джон Леннокс (John Lennox) заявил: «Чем больше мы узнаём о нашей вселенной, тем более убедительной в качестве объяснения причин нашего существования становится гипотеза о существовании Создателя».

«Вселенная является величайшим чудом всех времён. Это – чудо из чудес, которое неотвратимо, всей силой сияния звёзд указывает на существование чего-то – или Кого-то – кроме самой вселенной», – говорится в финале данной статьи.