Новости мусульман в мире

Глава политсовета аль-Хоуcи: «Конституционная декларация», которую мы издали, была принята по согласованию с посланником ООН в Йемене Джамалем ибн Умаром

Глава политсовета аль-Хоуси Салех ас-Саммад сказал в эксклюзивном интервью газете «Набд уль-Масар» (www.almasar.co.il), что так называемая «конституционная декларация», изданная недавно аль-Хоуси, была принята по согласованию с посланником ООН в Йемене Джамалем ибн Умаром. На эти слова со стороны Салеха ас-Самада относительно заявления, изданного его офисом в Сане, Джамаль ибн Умар отреагировал следующим образом: «Мы с сожалением наблюдаем тенденции некоторых СМИ в сокрытии истины, что никак не соответствует журналистским и этическим нормам». Администрация Ибн Умара отметила неоднократные попытки по сокрытию ошибок, приписываемых советнику генерального секретаря ООН в его выступлениях, не имеющих к нему отношения или изображающих его как одну из сторон текущих событий (или указывающих на то, что он отдаёт предпочтение одной из сторон).

Аль-Ваъй: опровержения Ибн Умара о тайном сговоре с аль-Хоуси не играют какой-либо серьёзной роли, т.к. из наблюдений за его деятельностью видно, что его основной задачей является усиление влияния аль-Хоуси и укрепление их власти в Йемене!


Касем Сулеймани и Мустафа Бадр ад-Дин командуют «сражением в Дараа»

Сирийский источник одной из организаций по правам человека заявил, что в большом сражении в треугольнике окрестности Дараа (т.е. между Дараа, Дамаском и Эль-Кунейтра) участвовали силы Хезболлы под командованием ответственного лица данной партии – Мустафы Бадр ад-Дина. И это происходило вдобавок к тому, что там присутствовали силы иранской революционной гвардии во главе с Касемом Сулеймани, командующим армейским корпусом «Кудс». Ливанский сайт janoubia.com также передал, что эта информация пересекается со статьёй в американской газете «Нью-Йорк таймс», где утверждается, что Бадр ад-Дин находился в конвое, попавшем под атаку «Израиля» в Эль-Кунейтра 18 января прошлого года, однако ему удалось спастись. В ходе этого нападения были убиты шесть членов Хезболлы и иранский генерал Мухаммад Али Аллах-Дади. Источник отметил, что сражение началось в минувшее воскресенье «под руководством» Хезболлы, которая называет его «Битвой партии». Сирийское телевидение процитировало слова одного из полевых командиров: «Это военная операция, в которую вступила сирийская армия во главе с президентом Сирии в сотрудничестве с осью сопротивления (повстанцам) Хезболлы и Ирана». Стоит отметить, что Бадр ад-Дин является одним из пяти членов Хезболлы, обвиняемых со стороны Специального трибунала по Ливану в убийстве бывшего премьер-министра Рафика Харири. В сообщениях прессы говорится, что он был замечен 19 января на поминках Джихада Мугнии – сына военачальника Хезболлы Имада Мугнии.


Де Мистура: Асад является частью решения сирийского кризиса, и необходимо сохранить правительственные структуры безопасности, военные силы и права меньшинств

Международный посланник ООН в Сирии де Мистура произнёс речь перед комиссией по иностранным делам Европейского парламента 2 февраля, где он заявил, что «в будущем Сирии для Асада непременно должна быть роль, согласованная с сирийским народом, т.к. Асад представляет или контролирует 50 процентов сирийского народа». Он также сказал: «Необходимо создать правительство национального единства, которое станет вести работу по изменению конституции и проведению выборов». Когда ему возразили, что есть стороны в оппозиции, которые не доверяют Асаду, он чётко ответил: «Существует проблема в отсутствии доверия между всеми сторонами», – и продолжил: «Мы должны успокоить все меньшинства путём политического решения и защиты роли государственных институтов (особенно – армии) в будущем Сирии. Мы должны поддержать усилия Каира, потому что он имеет приемлемые отношения с сирийским режимом, а также потому, что имеется координация между Каиром и Саудовской Аравией, которая планирует собрать представителей оппозиции в апреле». Де Мистура также высоко оценил роль Ирана и его значимость, сказав: «Роль Ирана важна, его присутствие в Сирии очевидно, т.к. вмешательство Хезболлы в Сирию изменило критерии (приоритеты) конфликта. Более того, нет никакого иного способа разрешения конфликта без участия на региональном уровне Ирана, Турции и Саудовской Аравии и без участия России и США на международном уровне».

Аль-Ваъй: Америка по-прежнему, спустя уже четыре года после революции против режима Асада, настаивает на том же решении: сохранение режима с его военным устройством и структурами безопасности, влиянием меньшинств и ограниченностью на косметических поправках, не затрагивающих её влияния в Сирии. Заявление же де Мистуры подтверждает подозрительную роль международных посланников в целом, и в Сирии – в частности.


Муфтий режима Асада признаёт «Израиль», а также то, что он является частью стран Шама

Башаровский преступный муфтий выступил с речью на открытии конференции «Диалога между цивилизациями» в штаб-квартире европейского парламента в Люксембурге, в которой он говорил о важности диалога между культурами и религиями. Он поприветствовал членов парламента, сказав им: «Ассаляму алейкум, гуд морнинг, бонжур, бонжорно, шалом», – что повлекло за собой шквал критики в его адрес по причине «произнесения им приветствия на арабском, равнозначном приветствию «шалом»». Касаясь монотеистических религий, которые были ниспосланы или присутствовали в Шаме – Ислам, иудаизм, христианство, – муфтий Хассун сказал, что «страны Шама в настоящее время включают Сирию, Ливан, Палестину, Иорданию и «Израиль»».

Аль-Ваъй: нет никаких сомнений, что этот муфтий олицетворяет рупор Башара, а потому его заявления воспринимаются как заявления режима. Стоит отметить, что в самой Сирии такие заявления являются преступлением, наказуемым смертной казнью в соответствии с сирийским законодательством.


Аид аль-Карни: Америка предоставляет лидеру аль-Хоуси пятьдесят бронемашин с мощнейшими видами связи и бронированием

В удивительный унисон некоторые СМИ стали передавать подтверждение известного саудовского шейха Аида аль-Карни о том, что каждый проходящий день всё больше раскрывает политическую игру: так, американское посольство предоставляет лидеру аль-Хоуси – который является заклятым врагом Америки – пятьдесят бронемашин с мощнейшими видами связи и бронированием.


Вице-президент США ожидает, что цены на нефть останутся низкими в течение многих лет

Вице-президент США Джо Байден на саммите по энергетической безопасности в странах Карибского бассейна сказал, что «вполне вероятно, что мировые цены на нефть останутся на низком уровне в течение ближайших нескольких лет». Во время этого саммита Байден заявил: «Сейчас баррель нефти стоит ниже $50. Вполне вероятно, что цены на нефть будут оставаться относительно низкими, по крайней мере, в ближайшем будущем, в ближайшие несколько лет». С июня цены на нефть упали почти на 60% – до уровня менее чем $49 за баррель – под давлением информации о перенасыщении глобального предложения.


Майкл Маккол: стратегия Америки по отношению к «ИГИЛ» заключается в охватывании, а не в ликвидации

Член Конгресса США Майкл Маккол заявил, что воздушные удары сами по себе недостаточны, чтобы ослабить и нанести поражение организации «ИГИЛ», подчёркивая важность военного наземного вмешательства и указывая на то, что остаётся вопрос: откуда придут эти войска? Маккол разъяснил в интервью с Вольфом Блитцером на канале «CNN» то, что нынешняя стратегия, используемая против «ИГИЛ», больше похожа на стратегию сдерживания, чем на запланированную стратегию по ослаблению и устранению этой террористической организации.

Амнон Абрамович: Америка полностью и навсегда разорвала отношения с «Израилем» во всех вопросах, связанных с Ираном, и перестала информировать его о событиях в иранских переговорах
«Израильский» журналист Амнон Абрамович, который работает политическим аналитиком на Втором «израильском» канале, подтвердил, что Белый дом и Госдепартамент решили полностью и навсегда разорвать отношения с «Израилем» по всем вопросам, касающимся иранской ядерной программы. В том же духе политический аналитик газеты «Гаарец» Барак Равид показал атмосферу высокой напряжённости, сложившейся между правительством «Израиля» и администрацией США по причине того, что США решили уменьшить размер отчётов о ходе «иранского дела» с точки зрения их качества, важности и глубины, которыми они ранее обеспечивали государственные органы в «Израиле». Равид продолжил свои размышления, сказав, что характер этого решения администрации США проистекает из конфликта интересов между Вашингтоном и Тель-Авивом в отношении иранской ядерной проблемы. Это происходит потому, что в то время, когда президент США Барак Обама стремится сделать всё возможное для того, чтобы достичь соглашения с Ираном по ядерной программе, премьер-министр «Израиля» Биньямин Нетаньяху делает всё, что в его силах, чтобы помешать усилиям, направленным на подписание соглашения между сверхдержавой (США) и Ираном.


«Middle East Monitor»: египетские огни сжигают свою страну

Новостной сайт «Ближний Восток» («Middle East Monitor», www.middleeastmonitor.com) пролил свет на насилие, запущенное Сиси после убийства ряда египетских солдат на Синайском полуострове. Лидер государственного переворота в Египте с гордостью встал среди своих сторонников из числа политиков и лиц, принимающих решения, а также среди представителей спецслужб и СМИ, которые пресмыкаются внутри его офиса и за его пределами, чтобы сказать: «Я не буду запрещать вам мстить за офицеров и солдат, которые были убиты в Синае». Он также сказал: «Вы избрали путь вместе со мной, и я не умру в одиночку». Спустя несколько минут покорные ему СМИ призвали народ сложить оружие, говоря: «Либо мы, либо они», – именно таким образом выражалась одна из дикторов. В то же время другой диктор призвал к убийству гражданских лиц и тех, кто продвигает идеологию «Братьев-мусульман». Третий сказал: «Я хочу видеть кровь», – четвёртый же призывал к уничтожению жителей Синая. Эти сумасшедшие и кровожадные призывы продолжали распространяться в СМИ без какого-то препятствия со стороны кого-либо, – сообщает сайт.


Михаил Горбачёв: «холодная война» продолжается, а фактическая война между Соединёнными Штатами и Россией – ещё впереди

Заявления бывшего президента Советского Союза Михаила Горбачёва, сделанные им в ноябре 2014 г. по случаю двадцать пятой годовщины падения Берлинской стены об опасности «новой холодной войны», откликнулись огромным эхом. В последнее время Михаил Горбачёв сделал громкое заявление о том, что «новая холодная война» объявлена между русскими и американцами и что она может перерасти в вооружённый конфликт. Согласно его заявлениям от 29 января текущего года, последний президент Советского Союза Михаил Горбачёв сказал российскому новостному агентству «Интерфакс», критикуя США, следующее: «Мы не слышим ничего иного, кроме разговоров о санкциях со стороны США и ЕС против России. Они совсем потеряли рассудок?». Он также добавил: «Америка заблудилась в джунглях и тащит нас за собой. Так давайте же называть вещи своими именами: Америка хочет втянуть нас в новую холодную войну в публичных попытках следования своей великой идее о своей постоянной победе. К чему это приведёт нас всех? Холодная война уже действительно началась, и что будет потом? Я не могу с уверенностью сказать, что холодная война не превратится в настоящую войну. Я опасаюсь опрометчивости со стороны американцев».


Абу Марзук: Кассам сотрудничает с египетской разведкой в резонансных делах, в которых Наджах был их союзником

В контексте жёстких ответов движения ХАМАС на решения египетских судов о признании ими военных отрядов аль-Кассам Наджах (военное крыло ХАМАС) «террористической организацией», доктор Муса Абу Марзук, заместитель главы политбюро движения, раскрыл, что отряды аль-Кассам сотрудничали в прежние времена с египетской разведкой в решении «острых проблем». Движение также раскрыло, что сегодняшний египетский режим полностью заморозил все связанные с Палестиной дела, управление которыми он курировал – внутреннее перемирие (между палестинскими движениями и Египтом) и их терпимость к «Израилю».

Аль-Ваъй: о, если бы Абу Марзук раскрыл природу этих «острых» дел!


«Вашингтон Пост»: ЦРУ предложило совершить убийство Мугнии и содействовало этому процессу совместно с Моссадом

Газета «Вашингтон пост» (Washington Post) сообщила, что ЦРУ и «Израиль» работали вместе в разработке плана убийства военного командующего Хезболлы Имада Мугнии, взорвав его автомобиль в Дамаске в 2008 году. По данным газеты, бомба, созданная в Соединённых Штатах и протестированная затем в штате Северная Каролина, была взорвана внештатными агентами Моссада, которые были в контакте с агентами ЦРУ на местах в Дамаске. Бывший сотрудник американской разведки сообщил газете, что «способ, при котором она была подготовлена (установлена), позволял Соединённым Штатам нацелить или отключить взрывной механизм, однако не позволял её взорвать». Согласно «Вашингтон пост», Имад Мугния находился перед убийством в ресторане в сопровождении командира отряда иранской гвардии «Кудс» – Касема Сулеймани. Однако у ЦРУ и Моссада не было приказа убивать кого-либо, кроме Мугнии… Газета также добавила, что именно Соединённые Штаты на секретном совещании предложили совершить убийство Имада Мугнии, а «израильтяне» «были поражены» этим предложением.

Аль-Ваъй: вспоминается, что Имад Мугния являлся ключевой фигурой, обвиняемой в убийстве бывшего премьер-министра Ливана Рафика аль-Харири, и на его причастность к этому указывали многие!