Сады Рая: Отношение сподвижников к беспрекословному подчинению Пророку ﷺ (2)

Беспрекословность в храбрости: передают со слов Анаса, да будет доволен им Аллах, что в день битвы при Ухуде посланник Аллаха ﷺ взял в руки меч и спросил: «Кто возьмёт у меня это?», – и все стали протягивать (к нему) руки, восклицая: «Я, я!». Тогда он ﷺ спросил: «А кто возьмёт его у меня так, как следует?», – и люди заколебались, а Абу Дуджана, да будет доволен им Аллах, сказал: «Я возьму его как следует», – и, взяв (этот меч), он принялся рассекать им головы многобожников. Хадис передал Муслим.

Беспрекословность в проявлении гостеприимства: от Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, передаётся, что однажды к Пророку ﷺ пришёл гость, однако у него ﷺ не было еды, не было еды также и у его жён. Тогда спросил Пророк ﷺ сподвижников: «Кто примет гостя Посланника Аллаха?». Встал мужчина из ансаров и сказал: «Я, о Посланник Аллаха». Но он не знал, есть ли у него в доме еда, но всё-таки пригласил гостя к себе. Придя домой, он спросил свою жену: «Есть ли у нас дома еда?». Она сказала: «У нас нет в доме еды, кроме как еды для детей». Он сказал: «Уложи спать детей». Она уложила спать детей, не покормив их. Потом они пригласили гостя к столу, а сами сидели в стороне и ничего не ели. Гость поел, попил. И утром Пророк ﷺ радостно сказал: «Поистине, Аллах был удивлён тому, что вы сделали вчера». И ниспослал Аллах:

«Они отдают им предпочтение перед самими собой, даже если и сами испытывают нужду. Преуспеют те, кто будет защищён от собственной скупости!» (сура «аль-Хашият», аят 9). Хадис передаёт Бухари.

Беспрекословность в оставлении привычного: передаёт Бухари от Анаса ибн Малика (р.а.), что он сказал: «Однажды я поил Абу Тальху аль-Ансари, Абу Убайду ибн Джарраха и Убайю ибн Каъба напитком, сделанным из фиников (спиртное), когда к нам пришёл человек и сказал: «Поистине, хамр (опьяняющее) стал харамом». После чего Абу Тальха сказал: «Анас, возьми эти кувшины и поломай их». Тогда я взял нашу ступку и бил кувшины по нижней части, пока не поломались все».

Беспрекословность во время сильного голода: Анас сказал: «Когда Посланник Аллаха ﷺ взял Хайбар, нам достались ослы, выходящие из (самого) селения, и мы сварили их. Но глашатай Посланника Аллаха ﷺ провозгласил: «Истинно, Аллах и Его Посланник воспрещают вам их! Итак, это – мерзость, из деяния шайтана!». И тогда котлы были опрокинуты вместе с содержимым, и их содержимое кипело». Хадис передал Муслим.

Беспрекословность, подчинение даже в поворачивании головы: Абу Хурайра сообщил, что Посланник Аллаха ﷺ сказал в день Хайбара: «Я вручу это знамя мужчине, любящему Аллаха и Посланника Его, через которого Аллах даст нам победу». Умар ибн аль-Хаттаб сказал: «Я полюбил власть только в тот день». Он сказал: «Меня охватила мысль о том, что обещал Посланник Аллаха ﷺ, в надежде, что именно я буду призван к этому». Затем он сказал: «Но Посланник Аллаха призвал Али ибн Абу Талиба и передал знамя ему, сказав: «Иди! И не оборачивайся, пока Аллах не дарует тебе победу!». Али же прошёл немножко, но остановился и, не оборачиваясь, прокричал (вопрошая): «Посланник Аллаха, ради какой цели я должен буду биться с людьми?». Он ﷺ ответил: «Бейся с ними, пока они не станут свидетельствовать о том, что нет бога кроме Аллаха и что Мухаммад – Посланник Аллаха. А когда они исполнят это, то обезопасят от тебя свою кровь и богатства, за исключением возмездий за преступления. И расчёт с ними – на Аллахе»».