«Вашингтон пост» политика Сиси более жестока, чем политика Пиночета, что не оставляет надежды в вопросе проведения реформ

Является ли правитель Египта, маршал Абдель Фаттах Сиси, копией потрошителя Чили Аугусто Пиночета? Этот вопрос поднял на обсуждение Эллиот Абрамс, бывший заместитель советника президента США по национальной безопасности. В одной из статей американской газеты «Вашингтон пост» им было сказано: «Складывается ясная картина сходства между Сиси и Пиночетом с того периода, как Сиси пришёл к власти в июле 2013 года после военного переворота и свержения Мурси, главы государства из партии «Братьев-мусульман», избранного в 2012 г». Абрамс отметил: «Пиночет был жестоким диктатором, но также он в некоторой степени провёл экономические реформы и привёл свой народ к «демократии»». Абрамс поставил вопрос: «Есть ли хоть какая-то надежда, что Сиси сумеет поднять Египет подобно Пиночету в Чили, даже если он был устроителем репрессий и диктатором, от правления которого многие годы жители Чили черпают пользу?». Абрамс ответил сам себе, что данное предположение ошибочно по четырём причинам:

Во-первых: Сиси более жесток, чем Пиночет, который провёл у власти 17 лет. Пиночет казнил около 3.000 человек, другие 40.000 заточил в тюрьмы из-за политических соображений в течение всего своего срока правления, в то время как Сиси выполнил подобный план менее чем за два года.

Во-вторых: Сиси гораздо меньше подходит под описание экономического вовлечён в капиталистическую клановую коррупцию, оставшуюся ещё с эпохи Мубарака. К тому же не видно с его стороны никаких основных реформ в деле построения свободного рынка.

В-третьих: несмотря на все преступления чилийской армии во время правления Пиночета, он наслаждался хорошей репутацией в плане профессионализма и добросовестности. Он не пытался даже овладеть постоянной властью в стране. В Египте же армия фактически управляет страной ещё со времён Гамаля Абдель Насера, пришедшего к власти в 1956 году, и ничего не сделано со стороны Сиси такого, что дало бы понять о наличии планов по изменению положения. Армия стоит у надзора за промышленными проектами, начиная от нефти и вплоть до автомобилей «Фиат», начиная от телевизоров и вплоть до родильных домов, и вдобавок ко всему военные обладают подавляющим размером имущества и сельхозземель по всему Египту, также выступая в качестве подрядчика реализации дорожных проектов.

В-четвёртых: те, кто утверждает, что эпоха Пиночета привела Чили к демократии и хочет, чтобы Сиси последовал его примеру, глубоко ошибаются. После 15 лет пребывания у власти Пиночет хотел остаться президентом ещё на восьмилетний срок, но на него было оказано сильное давление со стороны Соединённых Штатов и Великобритании, плюс имело место предательство некоторых членов чилийской военной хунты, ранее бывших поддержкой ему, что и привело к его свержению, в то время как ожидать подобного в Египте не предполагается. К тому же Египет в 2015 г. не подобен Чили в 1973 г. Когда Пиночет начал осуществлять переворот, народ Чили был наиболее лоялен к демократии. И становится ясно, что Сиси повторит только ошибки Пиночета без проведения каких-либо серьёзных реформ, аналогичных реформам Пиночета.

Аль-Ваъй: Сиси совершает зверство по отношению к Египту, потому что понимает, что Америка поддержит и защитит его на международной арене, а также она подкрепит его военную шайку боеприпасами, оружием и всем необходимым, дабы укрепить свою власть в рамках так называемой «войны с террором». И в то же время другие западные страны отворачивают взоры от его преступлений под предлогом страха перед «политическим Исламом». Решить эту проблему сможет только движение искренних верующих, обладающих властью, которые смогут не дать ему добиться своей цели и отплатить ему за его преступления, а также смогут установить правление Шариатом Аллаха, а не какой-нибудь придуманной системой, на руинах его режима. Система Халифата базируется на единстве, правосудии и совете, а не на основе демократической системы всё равно какого образца – капитализма или социализма.