Сады Рая: Обитатели самой низкой степени Джанната (Рая)

В хадисе Абу Саида аль-Худри сообщается, что Посланник Аллаха ﷺ сказал: «Поистине, самое низкое место в Раю займёт тот, кого Аллах отвратит от Ада и повернёт лицом к Раю. Перед ним возникнет тенистое дерево, и он скажет: «Господи, приблизь меня к тому дереву, чтобы я укрылся в его тени». Могучий и Великий Аллах скажет: «О сын Адама, если Я позволю тебе это, вдруг ты попросишь Меня о боль-шем?». Он ответит: «Нет, Господи, клянусь Твоим могуществом». Аллах приблизит его к дереву. Затем он увидит дерево с тенью и плодами, и скажет: «Господи, приблизь меня к тому дереву, чтобы я укрылся в его тени и изведал плоды его. И я больше ни о чём не попрошу Тебя». Могучий и Великий Аллах скажет: «О сын Адама, если Я позволю те-бе это, вдруг ты попросишь Меня о большем?». Он ответит: «Нет, Господи, клянусь Твоим могуществом». Аллах приблизит его к дереву. Затем он увидит дерево с тенью, плодами и водой, и скажет: «Господи, приблизь меня к тому дереву, чтобы я укрылся в его тени, изведал плоды его и утолил жажду его водой». Могучий и Великий Аллах ска-жет: «О сын Адама, если Я позволю тебе это, вдруг ты попросишь Меня о большем?». Он ответит: «Нет, Господи, клянусь Твоим могуществом». Аллах приблизит его к дере-ву, и перед ним предстанут врата Рая, а он сразу скажет: «О Господь! Приблизь меня к вратам Рая, чтобы я мог наблюдать за обитателями Рая». Аллах приблизит его к ним. Он увидит Рай и скажет: «О Господь! Введи меня в Рай». Аллах введёт его в Рай. Как только он ступит ногой в Рай, он скажет: «Это — мне?». И Аллах, Свят Он и Велик, скажет: «Проси», — и он начнёт просить, а Аллах будет напоминать ему: «Попроси то-то и то-то». Когда же его желания закончатся, Аллах скажет: «Ты получишь это и в десять раз больше в придачу». Потом он вступит в свой дом, и к нему войдут две жены — черноокие гурии. Они скажут: «Хвала Аллаху, Который воскресил тебя для нас и нас для тебя». И он скажет: «Никто не получил то, что получил я». А самым малым наказанием, которому будут подвергаться обитатели Ада, будут огненные сандалии, от жара которых будут закипать их мозги» (передал Муслим).

От аль-Мугиры ибн Шубы сообщается, что Пророк ﷺ сказал: «Муса спросил своего Господа: «Кто займёт самое низкое место в Раю?». Он ответил: «Это будет мужчина, который придёт туда после того, как обитатели Рая уже войдут в него. Ему будет сказано: «Войди в Рай». Он спросит: «Господи, как? Ведь люди уже заняли в нём свои места и взяли то, что им причиталось». Ему скажут: «Ты будешь доволен, если получишь царство одного из земных царей?». Он скажет: «Я буду доволен, Господи». Ему скажут: «Ты получишь его, и ещё столько же, и ещё столько же, и ещё столько же, и ещё столько же». В пятый раз он скажет: «Я доволен, Господи». Ему скажут: «Ты получишь его и в десять раз больше в придачу, а также всё, что пожелает твоя душа и чем насладится твой взор». Он скажет: «Я доволен, Господи»». Муса спросил: «Господи, а кто займёт самое высокое место?». Он сказал: «Это будут те, кому Я соизволю. Их блага Я взрастил Своей Рукой и запечатал. Их не видели глаза, не слышали уши, и о них даже не помышляла человеческая душа»» (передал Муслим).