Новости мусульман в мире

Женевская конференция является подготовкой для введения международной опеки над Сирией

Специальный посланник ООН в Сирии Стаффан де Мистура объявил после первой официальной встречи с сирийской оппозицией в Женеве 01.02.2016 о начале сирийских переговоров по официальному прекращению гражданской войны. В то же время лидер оппозиционной группы «Джейш уль-Ислям» (Армия Ислама) Мухаммад Аллуш прибыл в Женеву, чтобы занять пост главного переговорщика от оппозиционной делегации в переговорах с сирийским режимом. Накануне встречи де Мистура высоко оценил важность Женевы и посчитал, что переговоры не могут потерпеть неудачу, как это указано в формулировке международного приглашения к участию: «Требуется достижение конкретных результатов, которые возможно будет воплотить и наиболее важными из которых является установление заслуживающего доверия, всеобъемлющего и несектантского правления, а также приведение в действие процесса разработки новой конституции в течение шести месяцев. Затем — проведение свободных и справедливых выборов после составления новой конституции при том, что срок переизбрания правительства будет проведён в течение 18 месяцев и будет проходить под руководством ООН и её контролем», — как об этом гласят некоторые фразы приглашения. Из них также — следующее: «Следующая фаза будет подчинена огосударствлению под контролем Организации Объединённых Наций», — что означает, что конференция в Женеве является прелюдией к введению прямой опеки международных сил в Сирии!

Содействие миграции джихадистов из Британии — это правительственная политика избавления от этого бремени

Британская полиция позволяет «хорошо известным джихадистам» покинуть Великобританию, потому как они представляют большую опасность, оставаясь в стране, о чём свидетельствуют некоторые источники безопасности в Великобритании. Сотрудники Агентства британской национальной безопасности называют дебаты по этому вопросу спором «о пребывании или выезде» и говорят, что они всегда сталкиваются с проблемой принятия решения: «Является ли разрешение на выезд этих боевиков из страны самой безопасной процедурой?», — сообщается согласно отчёту, опубликованному в британской газете «The Telegraph». Один из старших офицеров в британском агентстве по борьбе с терроризмом заявил, что никому не позволяется ехать в Сирию или другие горячие зоны, но некоторым из них было разрешено выехать в другие страны. Эта дилемма стала очевидной после того, как один из исламистов, проживающих в Британии, был осуждён за организацию заговора с целью атаки внутри Соединённого Королевства после того, как был предотвращён его отъезд в Сирию.

Потеря более 10 тысяч детей после их прибытия в Европу

Разведывательное подразделение полиции Европейского Союза утверждает об исчезновении более 10 тыс. детей после их прибытия в Европу в течение последних двух лет. Европейская полиция «Европол» сообщила, что тысячи несовершеннолетних исчезли после регистрации своих имён в органах государственной власти. Полиция предостерегла о возможности попадания детей и молодых людей в руки криминальных группировок для сексуальной эксплуатации и рабства. По данным организации «Спасём детей» (Save the Children), только в прошлом году около 26 тысяч детей-мигрантов прибыли в Европу без своих семей. И впервые «Европол» предоставил широкий отчёт о количестве пропавших без вести во всей Европе. Официальный представитель «Европола», подтверждая общие оценки недостающих несовершеннолетних, сказал, что подавляющая их часть, возможно, исчезла после прибытия в Грецию — страну, которая представляет собой первую точку доступа для около миллиона иммигрантов, прибывших на лодках в Европу в 2015 году. Греческие власти подверглись критике за отсутствие регистрации и проверки прибывающих. «Европол» утверждает, что преступные бандформирования, известные причастностью к торговле и контрабандному провозу людей в Европу, были ориентированы на беженцев. Есть опасения, что дети, которые были без сопровождения, и молодые люди могли быть привлечены к работе в сфере секса, рабства и другой незаконной деятельности. Подобные предупреждения «Европола» были озвучены спустя несколько дней после объявления британского правительства о том, что оно готово принять ещё больше детей-беженцев, которые прибывают без сопровождающих лиц из Сирии и других зон конфликтов, без указания конкретного числа, которое оно готово принять…

«Foreign Policy»: ООН позволит сирийскому режиму фальсифицировать её гуманитарный отчёт

Организация Объединённых Наций косвенно окажется соучастником с сирийским режимом, а именно — в своём докладе о гуманитарной обстановке относительно преступлений голодомором и смертельной блокадой, которые проводит режим в неподконтрольных ему городах. Американский журнал «Foreign Policy» раскрыл, что ООН сфальсифицировала свой доклад о гуманитарной обстановке в пользу режима, позволив ему внести некоторые свои искажённые «косметические» поправки в доклад перед его публикацией, чтобы облегчить тон обсуждений. Автор и аналитик журнала Рой Гутман, который в настоящее время находится в Стамбуле, провёл краткое сравнение между содержанием заключительного и первоначального докладов и обнаружил, что из отличий — более десятка важных пунктов, которые были стёрты из первоначального доклада. Не говоря уже об исчезновении указаний в более чем десяти различных местах из первоначального плана, касающихся блокады гражданских лиц в большинстве поселений Сирии. Гутман отметил, что проверил характер удалённых из контекста фактов и событий, которые возникли в ходе поправок, и убедился в том, что лица, стоящие за подобными поправками, тесно переплетены с сирийским режимом; и, возможно, главная цель этих поправок заключается в предотвращении последующего их использования в качестве доказательств в отношении лиц, виновных в гуманитарных преступлениях. Журнал уподобил Сирию больному в послеоперационной палате, предупреждая, что число сирийцев, которые нуждаются в срочной гуманитарной помощи, достигло 13,6 миллиона граждан.

Сирийская коалиция: Керри принёс нам директивы России и Ирана

Представители Сирийской национальной коалиции охарактеризовали встречу с государственным секретарём США Джоном Керри (в преддверии Женевской конференции) с главой Верховной комиссии по переговорам Риадом Хиджабом в Эр-Рияде как «очень плохую и даже катастрофическую». Газета http://www.alaraby.co.uk сообщила, что «то, что произойдёт на «Женеве-3», — это диалог, а не переговоры. Они приведут к формированию «Правительства Национального единства», а не к образованию временного правительства, и посланник ООН де Мистура имеет полное право вмешиваться в формирование оппозиционной делегации и назначать себе советников. И меры укрепления доверия, которых требует оппозиция в преддверии женевских заседаний, как освобождение заключённых, снятие блокады с осаждённых городов, а также прекращение бомбардировок гражданских объектов, введение гуманитарной помощи и другое — являются частью переговоров, которые пройдут в Женеве». Керри также подчеркнул в ходе встречи, что «Башар Асад имеет право баллотироваться на пост президента на президентских выборах, которые будут иметь место позже». Керри потребовал от Верховной комиссии по переговорам поехать в Женеву, а «в противном случае они потеряют союзников и должны будут нести ответственность за это». Он также отметил, что «его страна не будет вмешиваться в Сирию, кроме как для борьбы с терроризмом, а не для чего-то ещё».

Аль-Ваъй: оппозиция осудила в СМИ позицию Керри и пригрозила бойкотировать Женеву, бушевала и кипела гневом, а затем бросилась реализовывать всё, что от неё требуется!

ЕС — Греции: принятие беженцев в обмен на списание долгов

В греческие СМИ просочилась информация о предложении Европейского Союза Греции списать значительную часть долга в обмен на принятие беженцев. Также министр по миграционной политике Греции Яннис Музалас объявил о согласии своей страны на последнее европейское предложение о создании новых центров для принятия беженцев, которые вместят до 400 тысяч беженцев в Афинах до конца февраля следующего года. Музалас сказал, что «лагерь будет готов к приёму беженцев к марту этого года». Европейские СМИ также сообщили, что Германия, Австрия, Бельгия и Дания дали Афинам срок в 6 недель для того, чтобы уменьшить поток беженцев через границы, и пригрозили в случае невыполнения этого отделением Греции от зоны Шенгена на два года. Со своей стороны, министр по миграционной политике Греции Яннис Музалас заявил, что отделение его страны от Шенгена не остановит волны беженцев, стремящихся получить доступ к северным странам ЕС. ЕС пытается принять меры, направленные на пресечение потока беженцев, и среди этих мер — оказание финансовой помощи странам, принимающим беженцев, в обмен на запрет пересекать границы этих стран в глубину Европы. К примеру, недавно ЕС выделил три миллиарда евро Турции в дополнение к возобновлению переговоров по её вступлению в Евросоюз.

Аль-Ваъй: Старая Европа нуждается в большом количестве иммигрантов, но проблема, с которой они сталкиваются, — это огромное число беженцев за сравнительно короткие сроки: 1,1 миллион сирийских беженцев прибыл в Германию только за 2015 год, что затрудняет процесс их интеграции (ассимиляции, абсорбирования). Добавьте к этому, что большинство беженцев являются мусульманами, а это значит, что Европа нуждается в долгосрочных программах для их интеграции в новых обществах прежде, чем она сможет принять новые потоки беженцев.

Баха аль-Араджи: мы создали межрелигиозный конфликт в Ираке, чтобы одержать победу над массами!

Вице-премьер и лидер садристского движения Баха аль-Араджи сказал: «Политики, пришедшие после оккупации, делают иракское общество сектантским». Он сказал в телевизионном интервью: «Придя в Ирак как политические лидеры и партии, мы были лидерами без мест и популярности, и даже на первых выборах мы не имели успеха». Он продолжил: «Мы начали говорить о сектантстве, чтобы приобрести сторонников». Баха аль-Араджи говорит о сектантстве в интересах кресел, и это — одно из списка мер, предпринимаемых для привлечения и сплочения своего электората. «Мы создали межрелигиозную (сектантскую) базу. Мы создали сектантскую базу в Ираке, и это — то, что произошло». Высказывания аль-Араджи прозвучали через несколько дней после слов бывшего вице-президента Ияда Аллауи, когда он сказал: «Мы ответственны за то, что происходит в Ираке после смены режима Саддама Хусейна», — подчеркнув, что «иракцы стали сожалеть о падении прежнего режима по причине действий правительств, которые разожгли огонь сектантства и розни». Движение «Народный фронт» в Ираке посчитало эти заявления наиболее честными по сравнению с политическим процессом после оккупации. Член фронта Ваэль аль-Обейди сказал газете www.alaraby.co.uk/, что «политический класс, приехавший на американских танках, использует религию и сектантство в политических целях»!

Аль-Ваъй: именно Америка заложила сектантский и этнический конфликт в Ираке ещё со времён формирования переходного правительства на этой основе сразу после вторжения. А иракские политики, пришедшие на американских танках, — это просто торговцы, нашедшие в этой политике путь к славе, власти и богатству, а потому они обозначили судьбу Ирака и погубили страну и народ.

Министр иностранных дел Великобритании обвиняет Россию в использовании мирных переговоров для отделения мини-государства для Асада

Министр иностранных дел Великобритании Филип Хэммонд обвинил Россию в нарушении международного права по причине бомбардировки сирийцев, не ставя различий между целями, и он склоняется к тому, что Россия использует мирный процесс при поддержке ООН для отделения алавитского мини-государства для своего союзника Башара Асада. В то же время войска режима продолжают продвигаться вперёд во многих областях под российским воздушным прикрытием в явном противоречии с участием делегации Дамаска на переговорах в Женеве. Прежде Хэммонд сказал в одном из самых тяжких своих обвинений по Сирии в адрес президента России Владимира Путина: «Русские вдохнули жизнь в тело больного режима Асада, и это — плохая новость для всех, поэтому они несут ответственность за продление этого конфликта. Это вселяет грусть в моё сердце, т.к. всё, что бы мы ни делали для урегулирования кризиса, подрывается русскими». Со своей стороны, Кремль охарактеризовал высказывания Хэммонда как «заблуждение» и подверг их резкой критике.

Управление по борьбе с наркотиками США: «Хизбалла» финансирует войну с Сирией посредством торговли наркотиками

Управление по борьбе с наркотиками США провело международную операцию, которая привела к аресту членов сети «Хизбалла», участвующих в контрабанде и торговле наркотиками на миллионы долларов с целью финансирования террористических операций в различных местах. В заявлении, опубликованном управлением, обращается внимание на то, что операция проходила в семи странах, в том числе — во Франции, Германии, Италии и Бельгии, в результате до настоящего времени было арестовано четыре человека, и ожидается ещё больше арестов по завершении расследования, которое началось в минувшем феврале. Нити дела ведут к членам партии «Хизбалла», работающим в контрабанде кокаина стоимостью в несколько миллионов долларов в пользу мафиозных сетей (картелей) из Южной Америки в США и Европу. Затем эти члены переводят полученные средства на счета партии «Хизбалла», с которых финансируются вооружённые операции и боевые действия в Сирии, а также за счёт чего отправляются тысячи бойцов для поддержки сирийского режима президента Башара Асада. Также партия получает постоянное финансирование от Ирана наряду с оружием, но исследования указывают на то, что много факторов вынудили её укрепить связи с организованными преступными сетями для получения большей прибыли.

Должностное лицо разведки в правительстве Аббаса: мы предотвратили 200 нападений на «Израиль»

Ответственный представитель разведки в Палестинской автономии, Маджид Фарадж, сказал, что силы безопасности предотвратили 200 нападений на «Израиль» с начала восстания в Иерусалиме в октябре прошлого года. Фарадж раскрыл в интервью американскому журналу «Defense News», что палестинские силы безопасности работали бок о бок с «Израилем», Соединёнными Штатами и другими, чтобы предотвратить крах Палестинской автономии, предупреждая о последствиях приобретения «ИГИЛ» плацдарма на палестинских территориях в случае развала власти. Он также описал координацию в сфере безопасности с «Израилем» как мост, который может оставаться между сторонами до тех пор, пока имеются благоприятные условия среди политиков в сторону возвращения к серьёзным переговорам.

Аль-Ваъй: заявления Фараджа американскому журналу подтвердили, что эта власть является серьёзным противником палестинского народа, т.к. она в полном объёме защищает еврейское образование, в то время как оккупационные силы почти ежедневно продолжают свои операции по уничтожению палестинских юношей и девушек на КПП, а также проводят ежедневные аресты и разрушения домов палестинских граждан…