Эхуд Яари: старый друг «Израиля» станет президентом Ливана

«Друг Израиля», — так корреспондент канала «Channel 2 Israel» и эксперт по арабским странам Эхуд Яари назвал ливанского генерала и лидера партии «Свободное национальное движение» Мишеля Ауна. Согласно тому, что пишет сайт «arabi21», Яари сказал: «Восьмидесятиоднолетний Мишель Аун, возможно, осуществит мечту своей жизни и станет президентом Ливана. Я знаю степень его волнения и понимаю его ликование, и я хочу разделить с ним эту радость». Затем он добавил: «После долгих лет дружбы Аун превратился в сильного человека под покровительством Хасана Насраллы. Я уверен в том, что сильный и в тоже время изменчивый характер Ауна заставит пожалеть Насраллу о поддержке его кандидатуры».

Яари указал на то, что Ауна преследует мания величия, а его окружение пропитано коррупцией, и во главе их стоит его соратник — министр внутренних дел Гебран Басиль, которого Яари назвал злейшим врагом сирийцев, ненавидящим «Организацию освобождения Палестины» (ООП) и продолжающим проявлять недовольство отсутствием полного господства христиан в Ливане.

Яари отмечает, что навещал Ауна во французской деревне, в которую тот бежал из Ливана и где содержался на условиях Франции после того, как по его резиденции был нанесён удар сирийским режимом во главе с Хафезом Асадом. Также отмечается, что Аун рассказывал о планах по восстановлению своей страны под руководством христиан и об открытом сотрудничестве с еврейским государством, указав на то, что он передал эти послания заинтересованным лицам в «Израиле».

Как сказал Яари: «Я был рад возвращению Ауна на свою родину в качестве героя, а когда я поздравил его, он заверил, что новая эпоха будет сладкой для Ливана», — намекая на то, что с этого момента он будет работать над тем, чтобы возглавить управление страной. Однако, он настолько погрузился в ливанскую политику, что заключил союз с главой «Хизбаллы» Хасаном Насраллой в надежде на то, что последний приведёт его к президентскому креслу.

Также эксперт добавил: «Генерал Аун пришёл к выводу, что только союз с шиитами и Ираном обеспечит выживание христиан на Ближнем Востоке». Аун добился поддержки своего большого противника, старого друга «Израиля» Самира Джаджи, и благословения суннитского лагеря во главе с Саадом Харири, который, согласно сделке, получит кресло премьер-министра.

Корреспондент канала «Channel 2 Israel» и эксперт по арабским странам считает, что Аун станет президентом, несмотря на большое количество противников, которые могут помешать достижению кворума во время процесса голосования.

В заключение своей речи Яари сказал: «Я надеюсь, что Аун найдёт способ избавиться от оков, которые надел на него Насралла, и я не думаю, что он будет марионеткой в руках шиитской группировки. Всё, что происходит, можно выразить двумя словами — он будет учитывать пожелания и рекомендации «Хизбаллы» в своей адрес».

Аль-Ваъй: генерал Аун уже давно позиционирует себя, как спасителя Ливана, однако то, что о нём говорит Яари — со времён возвращения Ауна из места изгнания и ведения им политики межконфессиональной розни, — подтверждает, что он лишь стремится прийти к власти. Это означает, что он будет лишь марионеткой правящих в стране коррумпированных политиков.