Каждый сполна получит своё пропитание и свой удел. Так зачем же бросаться в огонь?

بِسۡمِ ٱللَّهِ ٱلرَّحۡمَٰنِ ٱلرَّحِيمِ

– Передаётся от Умара ибн аль-Хаттаба (р.а.), что он сказал: «Каждый человек оставит свой след, и у каждого есть удел, который он съест. И у каждого человека есть свой срок, и каждого настигнет смерть. Даже если человек начнёт бежать от своего жизненного удела, то его жизненный удел последует за ним, пока не настигнет его так же, как и смерть настигает того, кто бежит от неё».

– Также Умар ибн аль-Хаттаб (р.а.) сказал: «Не ходите к людям, посвятившим себя мирской жизни, ибо это отстраняет от вас удел».

– Али (р.а.) сказал: «Поистине, удел низводится с небес на землю подобно каплям дождя, и каждая душа обретает то, чем наделил её Аллах. Удел одного человека в отношении его жизни, семьи или имущества отличается своим количеством от удела другого человека. Тот, кто считает недостаточным свой удел в вопросе семьи, жизни или имущества и видит изобилие в уделе другого, пусть опасается смуты… Также мусульманин, далёкий от предательства, ожидает от Аллаха одно из двух благ: он ждёт, пока Аллах не заберёт его душу, ибо то, что уготовил для него Аллах, — лучше, или же он ждёт, пока Аллах не наделит его уделом. Так он обретает семью и имущество, при этом сохраняя своё достоинство и религию. Удел бывает двух видов. Удел этой жизни — дети и имущество. И удел последующей жизни — добрые дела. И Аллах помогает наделить и тем и другим определённых людей». Суфъян сказал: «Подобную речь не мог сказать никто, кроме Али!».

– От Умара ибн Абдуль-Азиза передаётся, что он сказал: «О люди! Бойтесь Аллаха и ищите пропитание дозволенным путём. Даже если удел одного из вас будет на вершине горы или в самой глубокой яме, он непременно получит свой удел. Так бойтесь же Аллаха и ищите пропитание дозволенным путём».

– Передаётся от Ибн Сирина, от его отца, что тот сказал: «Как-то я был в пути, и некий человек, подойдя ко мне, сказал: «Вон твой отец». Он шёл следом за тобой и, догнав меня, сказал мне: «О сын мой, бойся Аллаха, где бы ты ни находился, и знай, что твой удел не обойдёт тебя. Так добывай его дозволенным путём. Если ты будешь добывать его дозволенным путём, то Аллах наделит тебя благим уделом и направит на осуществление благого. Я вверяю тебя Аллаху. Мир тебе».

– Хасан аль-Басри сказал: «Алчный невежда и довольствующийся малым аскет получат сполна своё пропитание и свой удел. Так зачем же бросаться в огонь?».

– Айюб ибн Ваиль сказал: «Не делай жизненный удел своей единственной заботой, а сделай своей заботой смерть».

– Хасан говорил: «О Аллах, мы прибегаем к Тебе от того, чтобы нам надоело благополучие, исходящее от Тебя». Его спросили: «Как это может быть, о Абу Саид?». Он ответил: «Это когда человек живёт в своей стране в полном благополучии, а душа побуждает его просить свой удел у другого человека».

– Передаётся от Амра ибн Шуайба, от его отца, от деда, что тот сказал: «Если человек обладает двумя качествами, то Аллах зачтёт его благодарным и терпеливым. Если в человеке нет этих качеств, то он не будет зачтён таковым. Тот, кто смотрит на того, кто лучше него в религии, и подражает ему, и смотрит на того, у кого хуже материальное положение в этой жизни, и восхваляет Аллаха за то, что Он предпочёл его над ним, — такого человека Аллах зачтёт благодарным и терпеливым. А тот, кто смотрит на того, кто хуже него в религии, и подражает ему, и смотрит на того, у кого материальное положение лучше в этой жизни, а затем он сожалеет о том, что Аллах не предпочёл его над ним, — такой человек не зачтётся благодарным и терпеливым».

– Один из мудрецов написал своему брату, который стремился к мирским благам: «Ты стал служить этому бренному миру, в то время как он удерживает других от самого себя посредством болезней, бедствий и посредством того, что отворачивается от них. И как будто ты не видишь того, кто стремится к его благам, но он лишён их. И ты не видишь аскета, который наделён уделом. Ты не видишь мёртвого, который не получил многого, и не видишь того, кто довольствуется малым. Они покинули этот мир, и бедный не страдает уже от своей бедности и богатый не может воспользоваться своим богатством. Они закопаны в землю и забыты в ней после милости. Что делать с обителью, у которой такие качества?!».

– Передаётся, что бедуины засеяли поле, и когда оно созрело, его постигло бедствие, и посев испортился. Им тяжело было перенести подобное, из-за чего о них стали говорить. Тогда из их числа вышла женщина и сказала: «Почему изменился цвет вашего лица и стали мёртвыми ваши сердца?! Это — наш Господь, пусть делает с нами то, что пожелает, ибо Он предписывает наш удел и даёт его нам, откуда пожелает».