Десять геополитических проблем, которые предстоит преодолеть миру в 2017 году

Сайт американского журнала «Тайм» 03.01.2017 опубликовал статью, где были отмечены главные проблемы 2017 года согласно исследованиям компании «Eurasia Group»:

1. Триумф внешнеполитического американского курса под лозунгом «Америка прежде всего!», к чему призывал Трамп во время предвыборной кампании, представляет собой основательный отход от коллективного формата решений политических задач, ранее принятого Вашингтоном. Вместо того, чтобы строить политику, направленную на укрепление стабильности в мире, Трамп будет использовать американское военное превосходство ради продвижения интересов Америки за счёт фактора стабильности в мире. Это повлияет на союзников США в Азии и Европе. В этой связи Китай и даже Россия будут загнаны в условия, вынуждающие их продемонстрировать США свою лояльность. Также большинство международных институтов потеряет большую часть своего влияния.

2. Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин понимает, что настало время, когда необходимо выглядеть сильным и решительным. Провокации Трампа в отношении регионов, которые могут служить почвой для возникновения напряжённых отношений между Китаем и Америкой, таких как Северная Корея, Тайвань, Гонконг, Южно- и Восточно-Китайские моря, могут спровоцировать китайское руководство настолько, что 2017 год по-настоящему станет испытанием для Китая и для всех тех, кто полагается на него в вопросах экономического развития и стабильности.

3. «Старушка» Европа продолжит переживать потрясения, начиная с выборов во Франции и заканчивая кризисом в Греции, напряжёнными переговорами о выходе Британии из ЕС («Брексит»), а также неоднозначными отношениями с Россией и Турцией. Если даже предположить, что канцлер Германии Ангела Меркель победит на выборах в текущем году, то всё же её позиции ослабнут, и это оставит Европу без сильного лидера в момент, когда она в этом крайне нуждается.

4. Индия и Мексика на сегодняшний день уже не смогут достичь того экономического роста, который имел место ранее. Улучшений во Франции и Германии стоит ожидать только после выборов. Осенью Китай переживёт большие изменения во власти. Британия, Турция и ЮАР будут полностью заняты внутренними проблемами. У Бразилии, Саудовской Аравии и Нигерии — амбициозные планы, однако они не достигнут желаемого.

5. Технологический прогресс ослабит позиции власть имущих. Революция в области энергетики отразится на стабильности тех стран, чья экономика полагается на нефть как единственный источник доходов. Чрезмерная автоматизация будет мешать создавать рабочие места для миллионов безработных. Развитие информационно-коммуникационных технологий усилит способность разгневанных граждан организовываться между собой. И, наконец, такое явление, как «принудительная прозрачность» (наподобие того, чем занимается «WikiLeaks»), особо опасно для хрупких диктаторских режимов.

6. Центральные западные банки встретятся с теми же проблемами, с которыми встретились банки в развивающихся странах. В 2017 году есть риск того, что Трамп использует Федеральную резервную систему (ФРС) в качестве козла отпущения, чтобы создать давление на её будущие решения. Такое положение не ограничится Америкой — то же самое ожидается в Англии и Германии.

7. Технологический сектор будет стремиться сохранять конфиденциальность и больше полагаться на электронные системы. Трамп же хочет увеличить меры безопасности в дополнение к увеличению рабочих мест. Отсюда вытекают принципиальные разногласия, так что 2017 обещает стать годом «противостояния Трампа с Силиконовой долиной (местность в Калифорнии, отличающаяся большой плотностью высокотехнологичных компаний)».

8. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган продолжит использовать закон о чрезвычайном положении, чтобы усилить своё влияние на судебную систему, бюрократию, средства массовой информации и бизнес-сектор. Ожидается, что он использует референдум для внесения поправок в конституцию в этом году, чтобы расширить полномочия президента, что может повлиять на общую стабильность.

9. Северная Корея заявит о готовности к испытаниям межконтинентальной баллистической ракеты. Это вызовет определённые волнения, особенно в период напряжённых отношений между Китаем и США — двумя странами, которые способны к пониманию и сотрудничеству, чтобы остановить военный рост Северной Кореи.

10. Президент ЮАР Джейкоб Зума обвиняется в коррупции, и в то же время он боится передавать власть тому, кому не доверяет. Таким образом, борьба за власть в Южно-Африканской Республике будет тормозить любые инициативы в направлении экономических реформ, а также снизит роль ЮАР в решении конфликтов в регионе.