Аллах испытывает раба трудностями, пока не будут прощены его грехи

بِسۡمِ ٱللَّهِ ٱلرَّحۡمَٰنِ ٱلرَّحِيمِ

— Хиляль ибн Ясаф рассказывает: «Однажды мы сидели с Аммаром ибн Ясиром и общались о болезнях. Один бедуин сказал: «Я никогда не жаловался на боли». Тогда Аммар сказал: «Ты — не из нас. Когда мусульманина настигает беда — с него опадают грехи подобно листьям, падающим с дерева. Когда неверного (или он сказал «нечестивца») настигает беда — он подобен верблюду, который не понимает, зачем его отпустили и зачем его привязали».

— Абу Маъмар аль-Аздий рассказал: «Когда мы слышали от Ибн Масуда что-либо тяжело воспринимаемое, то молчали, пока он не растолкует нам свои слова. Однажды он сказал нам: «За болезнь не пишется воздаяния». Это нас возмутило и не понравилось нам. Тогда он сказал: «Однако за счёт неё происходит искупление грехов». Это нас обрадовало и восхитило».

— Язид ибн Майсара сказал: «Раб будет подвержен какой-либо болезни, но за это не получит от Аллаха воздаяния. Однако Аллаху станут неугодны некоторые ранее совершённые прегрешения этого раба. И если раб прольёт слезу, хотя бы размером с голову мухи, из-за страха перед Аллахом, то Аллах воскресит его в таком состоянии, либо заберёт в таком положении».

— Хасан сказал: «Если кто-либо из сподвижников проводил ночь в лихорадке, то считал это искуплением за совершённые ранее грехи».

— Атыйя ибн Кайс сказал: «Когда заболел Каъб, его пришли навестить люди из Дамаска. Они спросили его: «Как ты себя чувствуешь, о Абу Исхак?». Он ответил: «В хорошем здравии, после очищения от грехов. Если Аллах пожелает после болезни наказать это тело, то накажет, а если пожелает простить, то помилует. А если же настанет день Воскрешения, то Он создаст его в новом облике, очищенном от греха».

— Сабит сказал: «Мы пришли к Рабиа ибн аль-Харису, чтобы навестить его, так как он был тяжелобольным. Тогда Рабиа сказал: «Сердце того, кто познал это моё состояние, не охвачено ничем, кроме мыслей об Ахирате, а значимость Дуньи в глазах такого человека становится размером меньше мухи».

— Хабиб Абу Мухаммад аль-Харрани рассказал: «Хасан навестил меня, когда я болел, и сказал мне: «О Хабиб! Если Мы приобретаем аджр только в тех положениях, которые нам нравятся, тогда его бывает мало. Однако Аллах — Щедрый, и Он испытывает раба даже тогда, когда ему это не нравится, за что Аллах ему дарует огромный аджр».

— Тавус сказал: «Наилучшим посещением больного является то, которое не обременяет больного». Абу Алия сказал: «До чего же созидательны арабы! Они не затягивают нахождение у больного, потому что это может начать доставлять ему неудобства».

— Абдуллах ибн Абу Салих сказал: «Ко мне вошёл Тавус, когда я был болен. Я сказал: «О Абу Абдуррахман! Почитай за меня дуа!». Он ответил: «Молись сам за себя, поскольку Аллах отвечает нуждающимся, когда те просят Его».

— Абдуллах ибн Амр сказал: «Когда болеет верующий, Аллах говорит ангелам: «Запишите Моему прикованному рабу аджр, подобный тому, который он зарабатывает в здравии».