Новости мусульман в мире

Россия обвиняет британскую разведку в утечке информации, компрометирующей Трампа

Газета «The Daily Telegraph» опубликовала статью о «компрометирующей информации», собранной бывшим агентом внешней военной британской разведки МИ-6. В статье говорится (со ссылкой на американские источники), что бывший агент МИ-6 Кристофер Стилл имел разговор с ответственными лицами в Лондоне до передачи этого документа в ФБР, а также встречался с одним из своих собственных агентов. Она указывает, что в этот момент и произошла утечка информации, в которой говорится о развратном сексуальном поведении американского президента в российских гостиницах, делающих его предметом шантажа со стороны России так же, как и его финансовые интересы в этой стране.

В статье говорится об обвинении в утечке информации со стороны России в адрес британской МИ-6. Россия возлагает ответственность за эту операцию на Британию. Газета сообщает, что Трамп гневно отверг данные статьи, описав её как «лживую» и заявив, что причастность бывшего офицера разведки к этому делу не поможет отношениям между британской и американской спецслужбами, когда он станет президентом в январе 2017 г. Тем временем Стилл стал опасаться за свою безопасность, как об этом сообщили его друзья, и исчез с поля зрения в то время, когда среди общественности резко обострились дебаты касательно достоверности информации, приведённой в статье и того, насколько ей вообще можно доверять. В статье было сказано, что бывший офицер разведки Стилл был назначен куратором бывшего сотрудника российских спецслужб Александра Литвиненко, убитого в Лондоне при помощи радиоактивного вещества. Стоит отметить, что Стилл является выпускником престижного Кембриджского университета и является одним из лучших специалистов по российским делам внутри британской разведывательной службы. Согласно информации, имеющейся в распоряжении газеты «The Guardian», после того, как Стилл был приглашён работать в агентство, он сосредоточился на делах, связанных с СССР, а также провёл два года в России в начале девяностых.

Обама: «Есть мировые столицы и финансовые рынки, а также люди во всём мире, которые воспринимают всерьёз то, что он (Трамп) говорит»

Президент Барак Обама, заканчивающий вскоре свои полномочия, потребовал от новоизбранного президента Дональда Трампа уважать американские институты власти ради принятия обоснованных решений. В эксклюзивном интервью в программе «На этой неделе», транслирующейся по сети «ABC News», Обама заявил: «Государственные учреждения необходимо уважать, и не следует управлять Белым домом так же, как и семейным бизнесом». Также он подчеркнул, что существует разница между руководством и политической агитацией. «Он (Трамп) должен осознать — заняв эту должность и принеся присягу, ты становишься во главе самой большой организации на Земле». Обама признал отличие между его личностью и личностью Трампа, указывая на то, что их объединяет только лишь уверенность в себе. Касательно характера и содержания телефонных звонков, которые он имел с Трампом, Обама пояснил: «Наши беседы были довольно искренние, в некоторых случаях я давал достаточно конкретные советы... и он слушал. Не могу сказать, что он будет им следовать, но беседы были сердечными... Также я говорил с ним о необходимости уважать американские разведывательные службы». Обама заявил: «Когда я говорил с ним о наших разведслужбах, то сказал ему, что иногда он будет получать от них важнейшие данные. Основываясь на моём опыте работы со спецслужбами на протяжении восьми лет, можно выразить содержание их работы следующими словами: «Смотри, мы не можем подтвердить однозначно, что могут значить предоставляемые нами сведения... но придёт время, когда принятие тобой правильных решений и успех твоей деятельности будут возможны только тогда, когда ты будешь уверен, что процесс идёт и люди, которых ты поставил на ответственные должности, предоставляют тебе более точные данные»». В завершении своего интервью Обама сказал: «Я довёл до сведения Трампа, что есть мировые столицы и финансовые рынки, а также люди во всём мире, которые воспринимают всерьёз то, что он (Трамп) говорит после его вступления в должность президента США 20 января».

Свежие новости о немецких танках «Леопард» в Ираке

Немецкая газета «Die Welt» опубликовала доклад, в котором говорится о повреждениях, полученных танками «Леопард», долгое время представлявшими собой источник гордости для немецкой военной промышленности. Этот танк доказал свою репутацию, пройдя ряд войн в прошлом, пока не столкнулся с сопротивлением организации «ИГИЛ» после того, как «ИГИЛ» смог найти в танке ряд уязвимых сторон, по которым и ударил из современных ракетных установок. В своём докладе, переведённом на сайте «Арабия 21», газета сообщает, что бойцы организации «ИГИЛ» смогли подбить танки «Леопард», бывшие на вооружении турецкой армии в Сирии. Согласно заявлению газеты, танк «Леопард-2» описывался ранее как «легендарный», потому как из целого ряда боевых действий в Косово и Афганистане он выходил без каких-либо повреждений. Танки этой модели также стоят на вооружении канадской армии. Один из таких танков в составе канадской армии как-то попал под взрыв, устроенный бойцами группировки «Талибан» во время спецоперации в Афганистане. Тем не менее, тогда экипаж танка вышел из боя невредимым. Газета признала, что теперь репутация танка сильно пострадала. Впервые танки модели «Леопард-2» были выведены из строя во время боя в ходе боестолкновений турецкой армии с «ИГИЛ» за г. Эль-Баб на севере Сирии. Газета сообщает, что «ИГИЛ» подбил не менее 10 танков «Леопард», состоящих на вооружении турецкой армии; это сообщение появилось после того, как серийные номера этих моделей были найдены в списках потерь турецкой армии на сайте в Твиттере. Газета также подняла вопрос о пригодности танков данного типа для боевых действий в городских условиях.
Аль-Ваъй: складывается впечатление, что страны мусульман стали полигоном для испытания западного оружия, продаваемого по всему миру.

Институт в Вашингтоне: «Зачем Асаду нужна „бесполезная Сирия“?»

Исследовательский институт в Вашингтоне опубликовал доклад, в котором уделяется особое внимание сирийскому режиму и тому, что в СМИ называют «бесполезной частью Сирии», которой (по мнению института) является её восточный регион. Институт (словами Фабриса Блуанжа, доцента и директора по исследованиям в институте «Леон-2») заявил, что восточный регион Сирии считается бесполезным с военной точки зрения, как минимум, на сегодняшний день, но он имеет большое значение в будущем, потому как является источником производства большей части зерна и хлопка в Сирии, а также районом по добыче нефти и газа. Институт отметил, что контроль над востоком Сирии не является условием для восстановления жизни в стране и возобновления её экономической независимости, а восстановление политической независимости правящего режима с данной точки зрения является более приоритетной задачей.

Католический епископ предупреждает Европу: «Все станут мусульманами по нашей глупости»

Один из известных католических деятелей предупредил общественность Италии о том, что «скоро они станут мусульманами» по причине «глупости» их страны. Итальянский епископ Карло Либерати заявил, что увеличивающееся количество иммигрантов-мусульман в Европе и одновременно растущая секуляризация приведут к тому, что Ислам станет первой религией на континенте. Согласно цитате, приведённой британской газетой «The Daily Mail», епископ итальянского города Помпеи заявил: «В течение 100 лет, начиная с этого года, мы станем мусульманами из-за нашей глупости. Италия и Европа живут в язычестве и атеизме. Европейцы приняли законы, направленные против Бога, а также придерживаются традиций, тянущихся ещё с языческих верований. Весь этот религиозный и нравственный распад лишь облегчает путь Исламу». Далее он добавил: «Наша христианская вера слаба. Сегодня церковь не работает должным образом, а религиозные семинарии пусты». Епископ заявил: «Приходы — единственные, кто остаётся стойкими. Мы нуждаемся в настоящей христианской жизни. Все перечисленное облегчает путь для Ислама. Кроме того, у мусульман множество детей, а у нас — нет. Мы находимся в полном упадке».

Али Абдуллах Салех: «Йеменский президент Абед Раббо Мансур Хади работает на британскую разведку»

Бывший президент Йемена Али Абдуллах Салех начал вести истерические нападки на нынешнего президента страны Абеда Раббо Мансура Хади, обвиняя его в стремлении передать архипелаг острова Сокотра в пользу государств Персидского залива. Во время встречи со старейшинами и представителями острова Сокотра Али Салех заявил, что Саудовская Аравия оказала давление на президента Хади и тех, кто с ним, заставляя их идти на альянс с Западом, утверждая при этом, что Хади был принудительно выдворен из столицы Саудовской Аравией Эр-Рияда в Аден и Мариб. Салех добавил: «Альянс заявил Хади и прочим «законным» членам правительства: «Лучше выходите и соглашайтесь взять наши деньги. Можете биться против нашего имущества, против наших боеприпасов, против наших денег, против наших бронемашин, мы всё равно уже уничтожили Йемен своими самолётами. Вы ничего не достигли и не достигните»». Салех также сказал: «Лучше «законному правительству», Саудовской Аравии и альянсу не вести себя столь горделиво. Лучше протянуть руку мира ко всем йеменцам». Продолжая нападки на президента Хади, Али Салех сказал: «Этот человек воспитан британцами и работает на британскую разведку».

Советник американского президента призывает к религиозным реформам в Исламе

Советник по национальной безопасности США Майкл Флинн по-прежнему систематически призывает к «реформистским движениям» в Исламе и восхваляет действия президента Египта Абдель-Фаттаха ас-Сиси за его подавление «Братьев-мусульман». Флинн пошёл ещё дальше и стал выступать с нападками на благородного Пророка ﷺ, ложно заявляя, что Мухаммад ﷺ, являясь центральной фигурой в Исламе и в его основополагающем учении, мешает прогрессу на Ближнем Востоке. В июне прошлого года Флинн опубликовал книгу под названием «The Field of Fight», в которой говорится: «Мир остро нуждается в религиозной реформе в Исламе, и не стоит удивляться тому, что придётся прибегнуть к насилию. Настало время для нас прекратить испытывать чувство вины за то, что мы называем их по именам и считаем их преступными убийцами, действующими от имени провальной цивилизации». Флинн также заявил, что не считает Ислам совместимым с современностью.
Аль-Ваъй: Флинн выставляет Ислам неким пугалом и пытается пропагандировать идею того, будто бы Ислам и мусульмане ведут кампанию по разрушению и уничтожению современной западной цивилизации. Таким образом, Флинн пытается оправдать колонизацию Америкой исламского мира и продолжающееся гнусное подавление Ислама и мусульман. Флинн открыто демонстрирует свою вражду к Исламу, но считают ли сами мусульмане его своим врагом?

Ислам или оружие?.. Речь Ауна в интервью «Аль-Арабии»

В социальных сетях среди медиа-активистов возникла полемика из-за интервью в СМИ, которое взял Турки аль-Дахиль у нового ливанского президента Мишеля Ауна на канале «Аль-Арабия». Мишель Аун в этом интервью заявил: «Распространение оружия подобно (по разрушительности) раковой опухоли, которая знает, как и где победить организм, без какого-либо избиения или насильственного убийства». Комментируя его слова, Турки аль-Дахиль добавил: «...это продолжается и распространяется». Медиа-активисты в соцсетях сказали, что новый президент Ливана в своей речи имел в виду Ислам и не имел в виду оружие. Например, активист Абдурахман ибн Мукбаль заявил: «Почему Турки аль-Дахиль не упрекнул Мишеля Ауна в том, что он уподобляет Ислам раковой опухоли, а наоборот, выразился в поддержку этого?». Хумуд ар-Рабиан заявил: «Ведущий вёл разговор, словно он — не единобожник, находящийся в центре единобожия. Все мы — от Аллаха, и к Нему наше возвращение!!!». Далее он добавил: «Если говорить искренне, то разве оружие распространяется подобно раковой опухоли?».

Аль-Ваъй: если мы предположим, что Мишель Аун действительно имел в виду оружие, а не Ислам, то кто на самом деле вызвал хаотичный наплыв оружия в регион и ввергнул его в войну? Разве это сделал не Запад и режимы, подчиняющиеся ему? Или оружие плодится и размножается, как раковые клетки, само по себе? Разве это — не дело рук тех государств, которые оккупировали земли мусульман и захватили их богатства, не давая мусульманам освободиться из навязанного им рабства?!