Очередная серия Тантави в дискредитации Ислама

Рукопожатие шейха аль-Азхара Мухаммада Тантави с главой еврейского образования Шимоном Пересом во время перерыва на межрелигиозной конференции, прошедшей в штаб-квартире Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке вызвало яростную реакцию.

Некоторые депутаты потребовали изменить систему присвоения звания шейха аль-Азхара с назначаемой – на выборную. В частности, если учесть то, что подобная позиция шейха аль-Азхара не первая в своем роде. Другие заявили о том, что «в своем поведении нынешний шейх аль-Азхара придерживается политического курса правительства и правящей партии, не учитывая мнение самого аль-Азхара, что можно назвать посягательством на независимость учреждения «аль-Азхар». Третьи отметили то, что шейх аль-Азхар ведет себя как чиновник и что ему необходимо исправлять отклонение власти, а не сопутствовать ей. Некоторые заявили о том, что рукопожатие шейха с главой сионистского образования, политическим лидером и одним из символов нацистского и империалистического государства, которое продолжает оккупировать наши земли и захватывать наши святыни является дискредитацией аль-Азхара и посягательством на религиозные чувства мусульман. Одни из них сказали: «Чтобы впредь подобное не повторялось, мы требуем, чтобы шейх аль-Азхар избирался свободными выборами среди ученых…».

Секретариат шейха, в свою очередь, пояснил то, что рукопожатие было после приглашения генерального секретаря ООН делегатов к участию на межрелигиозной конференции. Несколько присутствующих подошли, чтобы поздороваться с шейхом аль-Азхар, среди них и был Шимон Перес. Шейх был удивлен, увидев его перед собой, а также то, что шейх не был ранее знаком с Шимон Пересом, и то, что встреча прошла в течение нескольких секунд». В своем интервью прессе шейх аль-Азхар сказал: «Уверяю вас в том, что я поздоровался с ними за руки, абсолютно не зная его. Это рукопожатие произошло мимоходом и невзначай. Поскольку я его вообще не знаю». Затем спрашивая, сказал: «Неужели это рукопожатие решит или обострит палестинскую проблему. Даже если предположить то, что я его знаю. Неужели это рукопожатие выводит меня из веры?». Он добавил: «Я не подписывал вместе с Шимоном Пересом ни одно соглашение об отказе от палестинских земель, чтобы создавать такой резонансный и умышленный скандал», указывая на то, что «он поздоровался с благими намерениями и от всей души одновременно с более восьмидесяти персонами, среди них оказался и глава еврейского образования».

Разве вина шейха аль-Азхар не является виной системы, которая назначала его?! Разве египетский президент и его помощники не пожимали руку этому главе и ему подобным? Так зачем винить последователя и не винить его наставника?

Шариат требует коренного изменения, смены правителей и того беззаконного правления, которое они ведут, и установление вместо него правления тем, что ниспослал Всевышний Аллах. И единственным методом достижения этого является установление Второго Праведного Халифата. Дай Аллах, чтобы это свершилось в самое скорое время!