Европа бьёт тревогу. Политика Трампа толкает ЕС на скорейшее создание независимой европейской обороны

Генерал Михаил Костаракос. Председатель Военного комитета Европейского союза (EUMC) 18/05/2017

18 мая в Брюсселе состоялось заседание Совета ЕС с участием глав МИД и министров обороны Евросоюза, где стороны обсудили вопросы сотрудничества с НАТО, а также реализацию глобальной стратегии Евросоюза в области безопасности и обороны, принятой на Мюнхенской конференции по безопасности в марте этого года. Генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг так же присутствовал на данном заседании, которое состоялось в преддверии саммита НАТО, на котором впервые принял участие нынешний президент США Дональд Трамп.

Укрепление сотрудничества в области обороны между государствами-членами ЕС, создание командного центра ЕС, разработка инструментов, которые позволят направлять военизированные силы быстрого реагирования в кризисные регионы до прибытия вооружённых сил ООН и действовать самостоятельно без поддержки США — всё это является частью стратегии, принятой министрами обороны Евросоюза в качестве реакции на критику Трампа по поводу недостаточного финансирования НАТО со стороны европейских партнёров.

Как сообщил арабской газете «Аль-Араби аль-Джадид» бельгийский эксперт по вопросам обороны Николя Гро-Верейд (Nicolas Gros-Verheyde), Европейский Союз стремится скорейшими темпами создать и укрепить механизм быстрого реагирования, в том числе — собственные военизированные подразделения. Наряду с этим, ЕС желает принять новый формат стратегического партнёрства в рамках европейской политики безопасности и обороны и усилить сотрудничество между союзными государствами. Согласно Николя Гро-Верейду, критика США в адрес Европы по поводу недостаточного финансирования оборонного сектора заставила европейцев забить тревогу и взяться за поиски своего рода независимости в применении собственных решений и возможностей. Европейский Союз в ближайшем будущем должен объявить о создании Европейского оборонного фонда, ожидает эксперт.

Что касается взаимодействия Европейского Союза с НАТО, то в декабре 2016 года стороны согласовали перечень из 42 конкретных мер по семи различным новым направлениям, который предполагает сотрудничество по противодействию гибридным войнам и кибератакам, по проведению совместных военных исследований и учений, а также совместную борьбу с нелегальной миграцией. Это придало импульс «для начала нового, важного этапа сотрудничества». В конце июня председатель Европейского Совета и секретарь Североатлантического альянса в совместном докладе подвели первые итоги реализации общего комплекса мер, утверждённых министрами ЕС и НАТО.

«Аль-Ваъй»: изоляционистская политика Трампа, его грубый метод взаимодействия с другими международными силами, а также упорные требования от партнёров, союзников и агентов больше платить может быть и выглядят целесообразными в краткосрочной перспективе, однако такие шаги быстро пошатнут доверие к США как к мировому лидеру и подтолкнут другие страны на поиски альтернативы союзу с Америкой или путей выхода из-под её главенства. В далёкой перспективе это отрицательно скажется на США и приведёт к их полной изоляции. В этом контексте уже существует раскол между США и Мексикой, отказавшейся финансировать строительство стены вдоль всей границы между этими странами.

Наряду с этим, есть напряжение между США и Австралией, премьер-министра которой унизил Трамп. Здесь же растёт напряжённость в отношениях с Европой из-за публичного шантажа, бесправных действий, а также неоднократных требований в адрес Европы выплачивать «причитающееся» Америке для того, чтобы она продолжила её защищать. Данная политика Трампа проходит на фоне его безрассудного характера, умаляющего значимость как Америки, так и её президента во всём мире. Это толкает политиков, мыслителей и представителей массмедиа действовать так, словно американский президент — слабоумный, которого следует держать подальше.

Арабская версия