Международная стратегия (2)

В прошлой статье мы указали на возвращение холодной войны и появление нескольких полярностей в управлении миром. Это означает оживление старых блоков и альянсов, а также образование новых блоков и альянсов, в которых олицетворяются новые стратегии кандидатов, выдвигаемых для формирования новой полярности, равно являются ли стратегии экономическими, политическими, военными или в сфере безопасности.

Как мы уже писали, Евразийский бассейн имеет весьма важное стратегическое значение для США. Для полной ясности, давайте поговорим о российско-китайской стороне:
Среднеазиатский регион выступает частью жизненных территорий России. Китай же граничит с существующими в нем государствами. Оба государства единогласны в необходимости противостояния возрастающему влиянию США в этом регионе, вследствие крупных американских инвестиций в странах, с богатыми нефтяными месторождениями, как Казахстан, а также её военному там присутствию. Поэтому одним из итогов российско-китайского сотрудничества в этой сфере стала задача по функционированию организации Шанхайского сотрудничества, которая, вдобавок к России и Китаю, включает в себя Казахстан, Узбекистан, Киргизстан, Таджикистан. Индия же, Пакистан и Иран получили членство постоянного наблюдателя.

Сотрудничество между двумя полюсами этого региона, Китай-Россия, неотъемлемо от глобальной (мировой) войны за энергоносители. Являясь самым крупным поставщиком энергоносителей в мире, Россия стремится укрепить свою международную позицию путем воздействия на производство и транспортировку нефтяных и газовых продукций.

15 июня 2001 года было обнародовано учреждение Шанхайской организации, которая была создана еще в 1996 году, когда Китай вносил агитационную инициативу по её созданию. Затем был подписан договор по созданию этой организации в ходе исторического визита российского президента Бориса Ельцина в Китай в апреле 1996 года, когда были подписаны 14 соглашений о взаимном сотрудничестве между двумя странами.

Площадь государств этой организации составляет около 40 миллионов км2. Только пять государств; Россия, Китай, Индия, Пакистан и Иран, занимают приблизительно 32 миллиона км2. Казахстан - 2,7 миллионов км2 и Монголия – 1,5 миллионов км2. Это значит, что данная площадь в четыре раза превышает площадь США, которая составляет 9,3 миллионов км2. Сверх того эти государства соединены между собой земными границами, что способствует формированию действенного альянса. Численность населения в них составляет около 3-х миллиардов людей, т.е. приблизительно 50% общей численности населения мира.

Общая сумма расхода на оборону России и Китая определяется в пределах 48 миллиард долларов. Общая численность военнослужащих вооруженных сил государств этой организации составляет 6 миллионов солдат. К тому же организация включает в себя две ядерные державы из пяти мировых держав; Россия и Китай, а также членов международного ядерного сообщества; Индия и Пакистан. Таким образом, организация охватила четыре ядерных государства из семи ядерных государств на мировом уровне.

Военная модернизация Китая и воздействие этого на США побудили американскую организацию «Пионер» при участии американской компании по производству военных самолетов в 2000 г. провести исследования относительно возрастающей потребности Китая в энергии. Исследование, проведенное под руководством доктора Залмай Халил Зад, нынешнего посла США в Ираке, указывает на обеспокоенность Китая в отношении своей зависимости от импортирования нефти, в то время, как Америка встревожена ускоренным китайским подъемом. Согласно заключению исследования, Китай стремится, путем видоизменения источников импортирования нефти, не дать Америке помешать Китаю в приобретении её для покрытия своих энергетических потребностей.
Китай укрепил свои политические и экономические отношения с несколькими государствами, такими, как Саудовская Аравия и Алжир, как и подписал долгосрочные договора с Саудовской нефтяной компанией «Арамко», Кувейтским комитетом по топливу, Иранской национальной нефтяной компанией. Также укрепил свои отношения в регионе путем военного сотрудничества и экспорта вооружений в Иран, Ливию, Саудовскую Аравию и Судан.

Учитывая дестабилизацию Ближнего Востока и увеличение американского присутствия в нем, Китай проявил заметную заинтересованность в инвестициях и сотрудничестве с Россией и Среднеазиатскими государствами в нефтяной сфере. Китай начал искать пути проведения нефтепроводов непосредственно из этих стран в Китай, во избежание транспортировки нефти морским путем, проходя участки моря, находящиеся под американской защитой и господством. Китайская национальная топливная (нефтяная) компания сама начала непосредственное инвестирование в различных регионах земного шара в попытке заполучить место на мировом рынке, где господствуют нефтяные компании США и её союзников.

При рассмотрении государств на международной арене, имеющих вес и влияние на международные вопросы и проблемы, можно заметить, что они в движениях своей внешней политики исходят от интересов своих стран и народов, за исключением США.

Британская политика, продвигаемая нынешним премьер-министром Тони Блэром, основывается на интересе Британии, предусматривающем возвращение Британии в страны своего прошлого влияния и восстановление своего величия и международного уровня, а также притеснение и ослабление своего противника – США. Все её политические дела и позиции зиждутся на интересе Британии и британского народа.

Французская политика, под управлением нынешнего президента Ширака, направлена на возвращение французской славы и отмщение Америке, которая всячески старается вытеснить её из международной арены и стереть её в списке сверхдержав. Тем не менее, Франция держит свои позиции, как сверхдержава, имеет влияние в международных вопросах и присутствует на международной арене в интересах Франции и французского народа.

Россия, после распада Советского Союза и расформирования пятнадцати республик, впала в сильный экономический кризис. Международный Банк и МВФ сыграли большую роль в этом финансовом и политическом тупике. Россия была парализована экономически, вдобавок к передаче многих международных проблем в руки другой сверхдержавы. Сегодня она вновь старается вернуть себя и начала вступать в политические, экономические и военные диалоги со многими государствами, в особенности с Китаем, чтобы вновь заполнить тот вакуум, образовавшийся в результате развала Союза.
Китай является гигантом, который пришел в движение и начал толкаться, чтобы выйти к миру и протянуть свою руку на запад, чтобы объять множество зон энергоресурсов и топливных источников (нефтяных рудников). Также начал развивать свой военный арсенал, будто это признаки новой гонки за вооружением.

Что касается США, то после занятия лидерства над всеми государствами, она посчитала себя единственным претендентом на правление миром, будь то в военной, финансовой или политической сферах, как и в сфере безопасности. Это привело её к тому, что она отказалась от международной законности, т.е. уклонилось от политического курса в своей деятельности на международной арене. Политические события показывали её нужду в настоящих государственных политических деятелях с большим опытом, поскольку на военную мощь были возложены все её планы и стратегии. Но нынешняя американская администрация Белого Дома начала работать ни в интересах американского народа, ни в интересах США. Власть имущие лица в ней устремились к реализации исключительно личных интересов, в особенности, если учесть то, что они являются кураторами конкуренций в сфере топлива (нефти), энергетики и производства оружия.

Эти пять государств являются сверхдержавами и такова реальность каждого из них. Первые четыре государства работают в интересах собственных народов и стран. Америка же действует в интересах горстки персон, засиживающихся в кулуарах Белого Дома и кабинетах Пентагона.

Эти пять сверхдержав не действуют под идеологическим углом и воздействием идеологии. Идеологическая борьба завершена между ними. Борьба ограничилась лишь материальными и личными интересами. Разработка международных стратегий и предпринимаемые меры для их реализации и укрепления, стали проистекать только в рамках земного мира и жизни, просто ради него, вдали от милосердия и гуманизма, будто счастье заключается в алчных желаниях горстки крупных финансистов, которые топчут жизни миллионов людей и полностью сжигают континенты своими резолюциями, словно их жители подобны мухам, от которых можно избавиться лишь уничтожением.

Объективный взгляд на реальность международной позиции и действительное понимание положения международной законности, а также отсутствие превалирования какой-нибудь из пяти сторон и отсутствие идеологической активности, вырисовывают нам подлинную картину сегодняшнего положения мира.
Но здесь возникают следующие вопросы:

1 – Будет ли использовано ядерное оружие, и произойдет ли военное столкновение? Где вероятней всего это произойдет? Кто потенциально может совершить подобное, и под каким предлогом? Против кого будет направлено это оружие? Каковы будут последствия этого в мировом масштабе?

2 – Вернется ли международная законность в действие, как было в прошлом? Будут ли обращаться к ней и добровольно принимать её решения без применения право «ВЕТО»?

3 – Вернется ли международная законность в действие, как было в прошлом? Будет ли мир разделен между ними двумя или пойдут по двум параллельным линиям в гонке вооружений, живя в атмосфере холодной войны?

4 – Существует ли действительное международное движение, и существуют ли благоприятные для этого условия? Есть ли возможность политическому движению? Кто сегодня выдвигает политические инициативы?

5 – Будет ли мир и впредь открытым поприщем междоусобной борьбы нескольких государств? Неужели спящие народы и дальше будут спать или появляются признаки бодрости и беспокойства? Есть ли проявления того, что маленькие государства бросают вызов сверхдержавам?

6 – Разве это не указывает на потребность всего мира в перемене и во всеобъемлющем мировом строе (режиме), который способен дать истинное руководство, добро и подлинное счастье, и которое будет основываться на разумном убеждении и естественном соответствии с природой человека, заполняя духовный вакуум во всех мирах?

Когда мы говорим о международном вакууме, мы говорим о реальном явлении нынешнего времени. Мы заверили в том, что военные действия неуместны в данный момент, и что применение силы не принесет им никакой пользы. Мы пояснили, что международная законность утратила свою действенность, её резолюции ничто не значат и обращаться к ним бесполезно, и что спокойствие неисполнимо. Мы видим перед собой лишь несколько политических инициатив от некоторых сторон, которые не в силах заполонить и край международного вакуума.

Также мы говорили о том, что самым важным потенциальным регионом для разжигания войны выступает Евразийский бассейн, который обнажился с распадом СССР. Америка сразу же отправилась туда в попытке заполонить его, но чем? Военными действиями и военным присутствием? Ведь выше приводилось, что военные действия и применение силы неуместны и безуспешны. К тому же Америка лишена мудрых политиков и дальновидных политических идеологов. Поэтому регион продолжает быть спорным регионом между сверхдержавами, каждая из которых имеет роль. Однако все они топчутся на месте.

Так в ожидании чего же мир?

Мир в ожидании коренного хозяина и настоящего покровителя этих и других регионов вакуума в мире. Он в ожидании Ислама со своим государством – Праведным Халифатом, который осваивал, застраивал и оберегал их, блестяще покровительствуя делами своих граждан на протяжении многих веков. Они ждут возвращения его, и он вскоре будет, по дозволению Аллаха.

Однако, что значит установление государства – Халифат? Как будет выглядеть его возвращение в мир?

Он не подобен землетрясению, что происходит в Иране или Турции, когда спешат все государства оказать содействие и отослать спасательные группы. Но будет он подобен цунами, произошедшему от Индонезии до Сомали, когда никто не смог что-либо предпринять.

Государство Халифат будет подобием этому происшествию, даже мощнее.

لاَ تَحْسَبَنَّ الَّذِينَ كَفَرُوا مُعْجِزِينَ فِي اْلأَرْضِ وَمَأْوَاهُمُ النَّارُ وَلَبِئْسَ الْمَصِيرُ

«Не думай, что неверующие могут спастись на земле. Их пристанищем будет Огонь. Как же скверно это место прибытия!» (24:57).

وَاللَّهُ غَالِبٌ عَلَى أَمْرِهِ وَلَكِنَّ أَكْثَرَ النَّاسِ لاَ يَعْلَمُونَ

«Аллах свершитель Своего дела, однако большинство людей не ведает об этом» (12:21).

Фатхи Мухаммад Салим