Свободу Хизб-ут-Тахрир

24.05.2006 года газета «Альван ас-Судания» опубликовала комментарий по поводу задержания официального представителя Хиз-ут-Тахрир в Судане, Ибрахима Усмана (Абу Халила). В статье, опубликованной под заголовком «Свободу Хизб-ут-Тахрир», автор Абдульмаджид Абдульхамид пишет следующее.

Хизб-ут-Тахрир в Судане загнал исламские силы и политические течения во главе с правящей партией в тесный угол и в критическое положение. Своими прокламациями и идеями он ежедневно освещает проблему исламской родины и демонстрирует наблюдательное и точное прослеживание хода событий, а также гонения и терпение, отражающие его озабоченность и активность, которые отсутствуют у вышеупомянутых сил, несмотря на их колоссальные возможности и ресурсы, которые в десятки раз превосходят то, что имеет Хизб-ут-Тахрир. Тем не менее, следует отметить, что воля, убеждение и дисциплина ребят и ученых этой партии относительно проблем уммы сделали их такими. Нам ничего не остается кроме, как только уважать их и отдать должное их стремлениям, возлагая их намерения на Аллаха с просьбой вознаградить их добром за умму.

Я сказал, что Хизб-ут-Тахрир загнал партии в критическое положение, потому что он опережает их своим мнением в СМИ на местных и международных уровнях. В последнее время он вызвал тревогу и непрерывное головокружение в органах безопасности. Одним из этих проявлений стала организованная акция вызовов членов партии в здания политической администрации в целях устрашения или эвакуации, как это происходило и происходит с другими исламскими и левосторонними движениями, которые замолчали в последнее время, после того как давали громогласные заявления.

Руководства и штабы Хизб-ут-Тахрир в Судане должны четко понимать, что они и впредь будут подвергаться гонению, блокаде, арестам, ударам и изгнаниям в таком государстве и правительстве, где сталкиваются множество интересов разных сил и не заканчиваются давления со всех сторон. Хизб-ут-Тахрир со своим явным противостоянием, осуждающим серию снисхождений, которые оказываются в ходе переговоров и мирных соглашений в Нифаша и Абуджа, станет предметом внимания и обеспокоенности местных и региональных сил. Их не радует, что заявляет эта партия, которая стоит в первых рядах черного списка обвиняемых в поддержке и покровительстве мирового терроризма. Как об этом пишут США и их пособники. Поэтому ребятам и ученым Хизб-ут-Тахрир следует быть внимательным к ветрам мирового заговора, а также предпринять адекватные меры и запасы в целях защиты себя от зла гневных завистников. Я не прошу их отступить от своих позиций и предложений. Тем не менее, им нужно предостерегаться и быть начеку.

Написать эту статью меня заставила весть об аресте брата профессора Ибрахима Усмана (Абу Халила), официального представителя Хизб-ут-Тахрир, и переводе его в отделение государственной безопасности по статье 51 «О возбуждении антигосударственного переворота», статье 63 «О пропаганде к насильственному антигосударственному мятежу», статье 64 «О возбуждении междоусобных распрей, статье 66 «О распространении ложной информации» и статье 69 «О нарушении всеобщего спокойствия». Самым удивительным в этом аресте и предъявленных Абу Халилу обвинениях выступает то, что Хизб непрестанно ведет свою деятельность тем же методом на протяжении четырех лет. Его прокламации и мысли регулярно поступают в штабы специальных органов и властных структур. Неужели они вдруг обнаружили, что Хизб-ут-Тахрир, который борется посредством слова и политического разъяснения, призывает к противостоянию власти посредством насилия и преступной силы?!

Властям следует немедленно выпустить Абу Халила или представить его перед справедливым и скорейшим судом. Поскольку третий путь – это продление его ареста, как это происходит обычно со многими задержанными и заключенными по личным суждениям служб безопасности, даже если вопреки закону и конституции. А это, со слов некоторых, не стоит цены чернила, которым было написано его дело в Нифаша.