Пятничная хутба: Бессилие и совершение греха

Шейх Исам Умайра

Мусульмане!

Что лучше перед Аллахом: лучше ли, когда один мусульманский ученый посещает одного из правителей мусульман (который отрицает Сунну, убивает носителей исламского призыва, ставит свою конституцию выше Благородного Корана) по предлогом просьбы у него выпустить на волю некоторых мусульман, заключенных в тюрьмах этого тирана, и в итоге об этом шейхе говорят, что он – грешник и отступивший от покорности Аллаху?

Или же лучше, если шейх отказывается от этой задачи и отвергает наносить такой унизительный и греховный визит, даже если о нем станут говорить, что он бессилен помочь решению проблем мусульман? Что лучше перед Аллахом: лучше ли, когда ученый перед всем народом взывает к Аллаху, моля Его о том, чтобы Он не установил Исламское государство «Халифат», и не даровал мусульманам победу, пока не пройдет как минимум пятьдесят лет и в итоге об этом ученом говорят, что он грешник и отступивший от покорности Аллаху? Или же лучше, если этот ученый молча сидит в своем доме и раскаивается за свой грех, заявляя о своем бессилие погружаться в величайший джихад на пути Аллаха? Что лучше перед Аллахом: лучше ли, когда имам, стоя на минбаре Посланника Аллаха (с.а.в.), занимает миллионы совершающих за ним намаз мусульман восхвалением правителя, прижимая к груди Коран и находясь при этом на краю могилы?

Или же лучше, если он разъясняет категорическую запрещенность того, чтобы дозволять и, тем более, предоставлять американским силам все необходимое, для того чтобы наносить удары по мусульманам в Ираке по воздуху и по суше Аравийского п-ова? Если ты не говоришь это через минбар, который вверил тебе Посланник Аллаха (с.а.в.), то молчи и не выходи из своего дома и раскаивайся за свой грех. Заявление тобой о своем бессилие лучше, чем совершение греха. Что лучше перед Аллахом: лучше ли, когда один из правителей мусульман открывает воздушные трассы, наземные и морские пути для кафирских американских сил, и более того, использует мусульманские вооруженные силы в услужение этим неверующим, заявляя во всеуслышание о своем грехе и отступлении от покорности Аллаху? Или же лучше, если он оставляет правление и заявляет о своем бессилии противостоять этим нападающим вооруженным силам?

Что лучше перед Аллахом: лучше ли, если жители Палестины заявят о своем бессилии освободить Палестину перед израильской военной машиной и о том, что их братья оставили их без помощи? Или же лучше когда они продолжают заявлять о своих политических грехах и все больше отступают от покорности Аллаху, назначая премьер-министра в ложном и лживом правительстве, которое ведет переговоры с оккупантами и сдает им оставшиеся остатки палестинской земли? Что лучше перед Аллахом: лучше ли, если человек заявляет о своем бессилии и неспособности приобрести дом, чтобы жить в нем со своей семьей? Или же лучше, если он приобретает дом на средства, взятые под проценты, заявляя тем самым о своем грехе и отступлению от покорности Аллаху? Это лишь некоторые примеры и случаи, и подобных им происходит часто в различных обстоятельствах. Мусульмане часто оказываются в них, и многие из них оказываются в затруднении, недоумевая о том, как следует поступать.

Мусульмане!

Посланник Аллаха (с.а.в.) не оставил нас недоумевающими перед этими сложными выборами. Истинный шариат, ниспосланный Всевышним Аллахом, знает о том, что для нас добро, а что – зло. Всевышний Аллах говорит:

أَلاَ يَعْلَمُ مَنْ خَلَقَ وَهُوَ اللَّطِيفُ الْخَبِيرُ 

«Разве же не знает тот, кто сотворил, а Он – Всезнающий, Сведущий?» (67:14)

Посланник Аллаха (с.а.в.) знал значения бессилия и совершения греха, знал, что человек рано или поздно будет стоять перед выбором между бессилием и совершением греха, и что в принятии решения он будет приходить в замешательство. Он будет говорить себе: какое из них лучше? Где выход?

Мусульмане!

Имам Ахмад, Хаким и Абу Яъла вывели хадис – Суюти сказал, что это сахих хадис – от Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах), в котором Посланник Аллаха (с.а.в.) говорит: «Настанут такие времена, когда человек будет ставиться перед выбором между бессилием и совершением греха. Тот, кто застанет эти времена, пускай предпочитает бессилие совершению греха».

Имам Суюти сказал: «То есть в те времена он окажется перед выбором между тем, чтобы быть бессильным, отстраненным и побежденным, и тем, чтобы отойти от покорности Аллаху. В таком положении он обязательно должен предпочитать бессилие совершению греха, ибо благополучие веры превыше всего». Далее Суюти говорит: «Тот, кто будет в те времена оказываться перед выбором между бессилием и совершением греха, это – власть имущие».

Мусульмане!

Мы застали это время и оказались перед выбором между бессилием и совершением греха, и предпочли, как сказал Пророк (с.а.в.), бессилие совершению греха. Правду сказал Посланник Аллаха (с.а.в.), и солгали наши правители и их ученые. Эти наши ученые, которые установлены над нами, солгали, и это в том случае если мы предположим, что они внешне предпочли совершение греха признанию своего бессилия! Но если известно, что они не утверждают о своем бессилии, а наоборот гордятся своим совершением греха, то это уже, несомненно, большая беда, великое бедствие и историческое предательство по отношению к Аллаху, Его Посланнику и мусульманам. Согласно сказанному сегодня от правителей мусульман – если они желают добра (Ислам) – требуется, чтобы они заявили о своем бессилии противостоять Америке, заявили о своем бессилии проявлять заботу о делах мусульман, хранить их религию, их неприкосновенность и достоинство.

Лига арабских стран должна заявить о своем бессилии осуществить единство арабских стран в исламском мире, а организация «Исламский конгресс» заявить о своем бессилии объединить мусульман. Совету сотрудничества в Персидском заливе должно быть стыдно, и он должен уйти с политической арены осуждаемым и потерпевшим поражение. От правительственных ученых – если они желают добра (Ислам) – требуется, чтобы они положили свои чалмы на полки, возвещая о своем бессилии исполнять свои обязанности, которые возлагаются на них, и признавая свой отказ от того, чтобы погружаться в самый великий джихад на пути Аллаха и говорить истину перед тираническими правителями. Они также должны оставить свои фикхий академии, малые и большие посты, чтобы вернуться в свои дома и просить прощения у Аллаха, до того как к ним придет смерть или наказание. Мы не требует, чтобы они оправдывали это свое бессилие, Аллах знает о сокровенных мыслях и тайнах человека, а нам приказано скрывать недостатки мусульманина.

Мусульмане!

Пусть никто не думает, что исламская арена останется без руководителей: правителей и ученых, после того как эти люди уйдут с нее. В исламской умме, хвала Аллаху, существуют готовые государственные деятели и просвещенные ученые религии, которые правдивы в том, в чем дали Аллаху обязательства, превосходно поняли свою религию и стойко перенесли постигшие их беды. Они осознали свою связь со своим Господом и устрашились Его страшного обещания. Они равнодушны к своей связи с тираническими правителями. Они сочли их угрозы ничтожными и усмехнулись над их спецслужбами. Это люди, которых не отвлекает торговля от упоминания Аллаха, совершения намаза и выплаты закята. Они страшатся Судного дня, преданно несут исламский призыв, искренне работают с уммой, следуют образу жизни Посланника (с.а.в.) и руководствуются им.

Они осознали политику, чтобы управлять уммой Исламом, бороться с ее врагами словами, а потом с оружием в руках. Они глубоко познали свою религию, чтобы поклоняться Аллаху со знанием и объяснением, и призывать к Его пути с реальными фактами и доказательствами. Они, воистину, самые достойные для руководства, чем ничтожные правители этого времени. Пусть никто не думает, что заявление о бессилии означает, что мы будем бездействовать и молчать относительно тех запрещенных шариатом действий, которые исходят от наших правителей и их ученых. Этого ни за что не будет. Мусульмане уже начали упорно работать, основы их деятельности определенно ясны, дома Аллаха переполнены людьми, и действия по установлению Халифата продолжаются. Наше бессилие в том, чтобы сражаться с Америкой, не исходит от страха или отсутствия сил. Сражение против Америки – это неисполняемая пока обязанность, для возможности исполнения которой мы работаем. После этого мы будем сражаться с ней и со всеми, кто поддерживает ее и находится вместе с ней.

Завершая эти слова, я прошу прощения у Аллаха для себя, для вас и всех остальных мусульман. Когда же будет победа для просящих прощение!

Хвала Аллаху и достаточно нам Его. Мир Его рабам, которых Он избрал. Аллах лучше или то, что они приводят Ему в сотоварищи? Свидетельствую, что нет бога кроме единственного Аллаха, к которому обращаются с молитвами, и свидетельствую, что Мухаммад – Его раб и избранный Посланник.

Мусульмане!

Сколько угнетенных в исламской умме не нашли того, к кому могли бы обратиться со своими страданиями? Сколько в ней убитых, чья невинная кровь была пролита, и они не нашли того, кто бы защитил их? Сколько в ней целомудренных мусульманок, честь которых обесчещена и они не нашли того, кто отомстил бы за них? Кто они и где они? Где они, после того как перестала существовать власть Ислама, которая, защищала мусульман, оберегала их честь и достоинство? Жизнь мусульманина превратилась в горе и несчастье, и он видит свою умму слабой, униженной, страдающей, которую каждый день терзают бешеные псы куфра. Поистине ужасно то, что умма утратила свою власть, могущество и величие, после того как когда-то под знаменем Ислама она была самым могущественным из всех народов.

Она была таковой, когда ею правило государство Халифата, которое объединило всех мусульман. Тогда мусульман не разделяли границы, установленные кафиром империалистом, и не разобщали их притеснительные законы проживания. Мусульманин ехал от одного края земли до другого, и никто не спрашивал его: кто ты?; и никто не называл его иностранцем. Когда существовал Халифат, мусульмане воочию видели величие Ислама в величии Халифата, правя миром под знаменем Халифата, который претворял в жизнь Ислам и нес его как послание истинного пути и света всему миру. Однако где этот Халифат? Он существовал, но был разрушен и упразднен как система. Тем не менее, в ближайшем будущем, если Аллаху будет угодно, он вновь возродится. Равно как мы празднуем день хиджры, т.е. день установления первого Исламского государства, и вспоминаем день его разрушения, мы также в ближайшем будущем, с дозволения Аллаха, будем праздновать день воссоздания этого государства.

Мусульмане!

Если правители в мусульманских странах и их ученые не прекратят проявлять грехи, исламская умма не будет постоянно хранить молчание относительно них и, в особенности, когда в ней появилась самая подходящая и наилучшая замена. И пусть они понимают это как окончательное предупреждение для них с тем, чтобы отойти в сторону и предпочесть бессилие совершению грехов. В противном же случае умма свергнет их, разгромит их троны и империи, и уже никто не сможет уберечь их от мощи уммы. Не сможет защитить их Америка даже со своими бомбами, когда против них поднимется вся умма.

Умма не потерпит поражения, если станет строго держаться Книги Аллаха и Сунны Его Пророка (с.а.в.). Пусть все они знают, что ветер перемен уже едва не бушует, неся с собой радостную весть о втором праведном Халифате по образцу Пророка (с.а.в.). Присоединяйтесь же к тем, кто работает для установления Халифата, и завоюйте явную победу, до того как настанет день, в котором не поможет богатство и дети, кроме тех, кто придет к Аллаху с беспорочным сердцем. Не отвлекайтесь ничем от установления Халифата. Жизнь коротка и долог путь, а наше возвращение к Великому и Всемогущему Аллаху.

Мусульмане!

Настал час избавиться от этих грешников, и приблизилось время борьбы с их хозяевами кафирами. Спешите к раю, ширина которого – небеса и земля, надеясь быть из числа его обитателей. О Аллах, сделай нас из числа обитателей рая, ускорь для нас облегчение, победу и возникновение государства Ислама, в котором исполняются Твои законы. Мир посланникам и Хвала Аллаху, Господу миров.

Аль-джумъа 11/10/1424

14/03/2003