Новости мусульман в мире

Британия заняла второе место в торговле оружием после США

Британия — согласно официальным правительственным данным — в настоящий момент занимает второе место в списке крупнейших торговцев оружием в мире, и большая часть проданной военной техники способствует разжиганию смертоносных конфликтов на Ближнем Востоке, сообщает газета «The Independent». Начиная с 2010 года Британия продала оружие 39 странам из 51, которые считаются «несвободными» на основании доклада «Свобода в мире» («Freedom in the world»), подготовленного организацией «Freedom House», а также 22 странам из числа 30, находящимся в собственном списке британского правительства, где фигурируют страны с проблемами в области прав человека.

Согласно докладу, две трети британского оружия в этот период было продано странам Ближнего Востока, «где нестабильность подпитывала повышенный риск террористических угроз для Великобритании и всего Запада». Однако британское правительство игнорировало призывы относительно того, чтобы прекратить продажу оружия репрессивным режимам, включая Саудовскую Аравию, которую агентства ООН обвиняют в предполагаемом совершении военных преступлений в ходе её военной операции в Йемене против хоуситов. Европарламент и Международный комитет по развитию Палаты общин призывают к прекращению экспорта оружия в автократические страны, однако британское правительство говорит, что оно не видит доказательств военных преступлений со стороны Саудовской Аравии, говорится в статье.


ЦРУ берёт на вооружение искусственный интеллект

Центральное разведывательное управление запустило искусственный интеллект для анализа всех существующих баз данных. Как заявила 7 сентября заместитель директора ЦРУ по развитию технологий Дон Мейерикс на саммите по разведке и национальной безопасности в Вашингтоне, в настоящее время у агентства имеется 137 запущенных проектов по искусственному интеллекту, часть которых непосредственно связана с разработчиками из Силиконовой долины (отличающейся большой плотностью высокотехнологичных компаний). По её словам, эти «эксперименты» посвящены широкому спектру проблем, от прогнозирования событий на основе больших данных до автоматического распознавания и пометки объектов и людей на видео, с целью привлечь внимание экспертов ЦРУ. Крис Хёрст, глава компании «Stabilitas», работающей по контракту на разведку США, описал это так: «Человеческое поведение — это данные, а ИИ (искусственный интеллект) — это модель данных. Там, где есть закономерности, ИИ справится лучше людей». Представители других разведслужб США (в том числе — военных), принимавшие участие в саммите, так же заявили о разработках решений, основанных на ИИ, которые позволят превратить терабайты данных, поступающих ежедневно по их каналам, в действительно полезную в политике и на полях сражений информацию.

Но привлекательнее всего, по словам участников саммита, является их способность следить за соцсетями. «Сбор информации из социальных медиа — не новое для разведки явление», — сказал Джозеф Гартин, глава Кентской школы ЦРУ. «Новшество заключается в объёме и скорости сбора данных из социальных сетей», — подчеркнул он. В этом примере вычисления могут выделять ключевые слова и имена, а также находить шаблоны в данных и постоянно совершенствовать этот поиск. По словам директора Национального агентства геопространственной разведки Роберта Кардилло, через 20 лет для того, чтобы вручную изучить изображения, полученные с коммерческих спутников, потребуется 8 миллионов аналитиков. Ранее в том же контексте президент РФ Владимир Путин заявил, что «властелином мира» станет обладатель самых передовых ИИ-технологий.


В Германии обнаружен «чёрный список» 5000 целей террористов

Полиция обнаружила два списка с именами предполагаемых «целей» террористов в ходе рейда на земле Мекленбург-Передняя Померания, сообщает газета «Die Welt» со ссылкой на свои источники среди силовиков. Согласно информации, в «чёрном списке» оказалось более 5000 человек, в том числе — более 100 известных политиков. Сообщается, что один из двух подозреваемых — на данный момент он задержан — это бывший полицейский, который, как полагают, использовал свой рабочий компьютер для поиска адресов политических деятелей. По заявлению властей, немецкая полиция 28 августа осуществила рейд и обыски в квартирах и местах работы бывшего полицейского и одного местного политического деятеля, которые планировали атаки на политиков из-за их взглядов на проблему иммиграции. В то же время федеральная прокуратура заявила, что подозреваемые, опасаясь того, нынешняя политика Германии в отношении беженцев «приведёт к обнищанию страны, начали накапливать продовольствие и боеприпасы и планировали атаки».


Сальман аль-Ауда и Абдуль-Азиз ибн Фахд находятся среди известных общественных и религиозных деятелей, арестованных в ходе массовых задержаний в Саудовской Аравии

Саудовские власти арестовали известного исламского деятеля Сальмана аль-Ауду и сына покойного короля принца Абдуль-Азиза ибн Фахда. Ранее принц раскритиковал в своём «Twitter» наследного принца Абу-Даби Мухаммада ибн Зайда и посла ОАЭ в Соединённых Штатах Юсуфа аль-Отайбу. Среди арестованных оказались также Авад аль-Карни и Али аль-Амри. По словам правозащитников, необъявленной причиной арестов популярных в Персидском заливе исламских проповедников аль-Ауды и аль-Карни является их молчание и отказ участвовать в медиакампании в поддержку блокады Катара после того, как новостное агентство Катара «Qatar News Agency» подверглось хакерской атаке со стороны государств-блокадников. «Шейху поступили требования от медиасоветников из ответственных органов лично осудить руководство Катара и назвать его террористом и агрессором, однако он не поддался этому вымогательству», — заявил агентству «The New Arab» источник, близкий к Сальману аль-Ауде.

По его словам, аль-Ауда вначале даже не представлял себе, что данные требования — не личное желание советника, и был удивлён тем, что это — приказы со стороны высших властей в стране. Арест аль-Ауды является пиком гонений со стороны Мухаммада ибн Сальмана, наследного принца нынешнего короля, против враждебных ему исламских деятелей, требующих от правительства прекратить финансовую и административную коррупцию и освободить политических заключённых. Саудовские власти в 2016 году арестовали известных богословов Абдуль-Азиза аль-Тарифи и Ибрахима аль-Сакрана за отвержение программы реформ королевства «Видение-2030». Помимо этого, Мухаммад ибн Сальман приказал арестовать религиозных лидеров, связанных с его двоюродным братом, смещённым наследным принцем Мухаммадом ибн Наифом. Среди попавших за решётку оказался Саад аль-Барик, впоследствии помещённый под домашний арест.


Королевский дворец завершает планы передачи власти Мухаммаду ибн Сальману

Фондовый рынок Саудовской Аравии поднялся на фоне слухов о том, что наследный принц Мухаммад ибн Сальман вскоре может занять трон, сообщило 7 сентября агентство «Рейтер» со ссылкой на доклад исследовательской компании в области геополитики «Eurasia Group». «Королевский дворец завершает планы передачи власти от короля Сальмана его сыну, наследному принцу Мухаммаду ибн Сальману», — говорится в докладе, предсказывая, что эти планы будут реализованы «в ближайшее время». Агентство пишет, что саудовцы в последние дни активно обмениваются подобными прогнозами в «Twitter».

Ещё один распространённый слух заключается в том, что 81-летний Сальман может передать своему сыну так же пост и премьер-министра. Ранее, в июле, «Рейтер», процитировал слова своего источника во дворце королевства о том, что король Сальман подготовил соответствующее заявление о передаче трона своему сыну Мухаммаду и «возможно, об этом будет объявлено совсем скоро, в сентябре». Телеканал «CNBC» 7 сентября также сообщил, что саудовский монарх может передать власть своему сыну в ближайшие несколько недель. «Eurasia Group» предполагает, что передача может произойти в ближайшие недели, чтобы предотвратить несогласия со стороны других членов правящей семьи: «Мы думаем, что король Сальман приступит к продвижению сына на своё место в следующие несколько недель (если не в ближайшее время), чтобы не позволить соперникам Мухаммада ибн Сальмана поставить под вопрос план передачи», — сказал Айхам Камел, глава практического отдела «Eurasia Group» по Ближнему Востоку и Северной Африке телеканалу «CNBC».


Пытки в Египте несут систематический характер — правозащитники

Международная правозащитная организация «Human Rights Watch» заявила о том, что пытки в Египте в отношении политических заключённых со стороны сил безопасности несут систематический характер, что может быть приравнено к преступлениям против человечества, а также спровоцировать новые беспорядки в стране. В эпоху правления Абдель Фаттаха ас-Сиси «офицеры полиции и национальной службы безопасности регулярно применяют к подозреваемым в инакомыслии пытки: избиение, электрошок, изнасилования — это творится в процессе следствия или в качестве наказания», — сообщает организация в своём последнем шестидесятитрёхстраничном докладе. «Президент ас-Сиси фактически дал полиции и сотрудникам национальной безопасности зелёный свет для применения в своей деятельности пыток, когда им захочется», — сказал Джо Сторк, заместитель директора организации «Human Rights Watch» по Ближнему Востоку.

«Безнаказанность за систематические подобные меры оставляет граждан без надежды на справедливость», — сказал он. Бывшие заключённые, давшие интервью, приведённые в докладе, рассказали, как сотрудники силовых ведомств в ходе расследования регулярно применяют пытки в отделах службы безопасности и полицейских участках, чтобы заставить задержанных признать свою вину или дать показания. Прокуратура обычно игнорирует жалобы о жестоком обращении, а иногда сама угрожает пытками, создавая обстановку почти полной безнаказанности, сообщают правозащитники.


Судан пригласили принять участие в военных учениях совместно с Египтом и США

Судан получил приглашение на американо-египетские военные учения «Яркая звезда» («Bright Star»), которые стартуют в октябре — впервые за последние тридцать лет истории страны, говорится в сообщении суданского министерства обороны. Начальник объединённого штаба генерал-полковник Имад ад-Дин Мустафа Адави заявил о том, что получил приглашение на крупнейшие в своём роде в регионе учения на встрече с официальным представителем Госдепартамента США, состоявшейся в начале августа. «Встреча открыла путь к большему диалогу вокруг множества вопросов, который может вернуть наше военное сотрудничество с США в верное русло», — сказал глава армии. Ранее, в июле, США отложили на три месяца вопрос о полном снятии санкций с Судана. В январе перед своим уходом экс-президент США Барак Обама распорядился в течение шести месяцев снять санкции с Судана, действующие 20 лет — приостановить торговое эмбарго, разморозить активы и отменить финансовые ограничения.


Лондон: Великобритания продолжит сотрудничество с ЕС и НАТО — ключевым элементом европейской безопасности

Великобритания после выхода из Евросоюза планирует продолжить сотрудничество в сфере безопасности с НАТО и ЕС, говорится в новой внешнеполитической стратегии правительства, опубликованной 12 сентября. «НАТО является ключевым элементом в обеспечении нашей общей безопасности, и Великобритания продолжит играть ведущую роль и будет сохранять тесное сотрудничество (в сфере безопасности) с ЕС и НАТО. С учётом новых угроз крайне важно сохранить тесную связь с ЕС и НАТО», — говорится в документе. Кроме того, Великобритания предлагает активизировать обмен информацией при реагировании на кризисные ситуации, а также сохранить на высоком уровне сотрудничество в сфере борьбы с терроризмом. Как комментирует газета «The Guardian», в новом документе отмечается более позитивная нота в вопросах обороны и внешней политики с ЕС по сравнению с тем, как ранее Тереза Мэй «положила вопрос о сотрудничестве в области безопасности на стол в качестве козыря, чтобы добиться хорошей торговой сделки с Европейским Союзом». «Нет, это не шантаж, это не стратегия переговоров», — охарактеризовал документ министр обороны Великобритании Майкл Фэллон в эфире «Би-би-си». «То, что мы делаем, и все просили об этом, — излагаем наше видение нового партнёрства на следующий день после «Брекзита», — пояснил он.

НАТО является «ключевым элементом» в безопасности королевства, при этом «важным элементом будущего партнёрства будет максимальное повышение эффективности Великобритании и ЕС в области обороны и безопасности, будь то на уровне оперативного, институционального или промышленного сотрудничества», — заявляет Лондон.