Трагедия Гуты — это месть Асада и России

Восточная Гута впервые после 2015 года подверглась такому интенсивному обстрелу, который привёл к гибели 229 гражданских лиц в течение одной недели. Продолжают публиковаться видео, на которых запечатлены разорванные тела, залитые кровью дети и плачущие родители. Активисты не перестают документировать то, что происходит в Гуте ежедневно, считая число погибших и раненых, а также перечисляя города, на которые нападают армия Асада и его союзник — Россия.

Причина настойчивости сирийской и российской армий кроется в том, что Восточная Гута является последним районом, всё ещё находящимся под контролем оппозиции вблизи столицы, а также это плодородная территория. Жители Гуты одними из первых вышли на протесты против Башара Асада. Сегодня же Асад мстит им.

Российская авиация участвует в крупных бомбардировках, помогая авиации сирийского режима. Россия, похоже, мстит за провал переговоров в конце января в Сочи, так как оппозиция отказалась принимать в них участие. Бомбардировки российской авиации начались после того, как бойцы «Хаят Тахрир аш-Шам» сбили российский военный самолёт.

Сирийский режим также блокирует туннели, которые считаются единственным выходом из Гуты. Через них поступали продукты питания и лекарства из районов, контролируемых режимом. Так жители Гуты подвергаются бомбардировкам и голоду, находясь в осаде с 2013 года.

В ноябре прошлого года, согласно докладу ЮНИСЕФ, в Гуте 1100 детей страдают от недоедания, 700 из них — в критическом положении, что требует их срочного переселения. В докладе также указывается на нехватку медикаментов и медицинских принадлежностей, необходимых в больницах, и на воспрепятствование прохождению гуманитарных конвоев, последний из которых отправился в ноябре прошлого года, обеспечив пищей и лекарствами лишь 40 тыс. людей.

Несмотря на использование химического оружия сирийским режимом с 13 января в Гуте и провинции Идлиб, когда были проведены три бомбардировки хлором, международная реакция была слабой и неэффективной. Прозвучали лишь призывы приложить все усилия, чтобы «сирийский режим положил конец усугубляющейся гуманитарной ситуации, которая стала невыносимой» и «положил конец обстрелам», а ООН призвала к «немедленному прекращению огня в Сирии сроком на один месяц».

«Аль-Ваъй»: ситуация в Сирии, и особенно — в Гуте, — трагическая. Это — преступление, в котором участвуют страны международного сообщества, гробовое молчание, под которым нарушаются международные законы, и это — международная борьба против Ислама под лозунгом «борьбы с терроризмом». Это — глобальная война против Ислама, против правления Исламом, и Халифата — в частности. Когда же мусульмане это осознают?! Мы должны противостоять им, вооружившись тем, чего они боятся. Только Праведный Халифат положит конец трагедиям мусульман в Гуте, Сирии и в других мусульманских странах, которые ежедневно горят. Решение — в руках мусульман. Не возлагайте это решение на своих врагов в Женеве, Сочи, Вене или Эр-Рияде. Все они находятся в сговоре против вас.