Дэвид Хирст: Иорданию от последнего кризиса спасли Катар и Кувейт, а не Саудовская Аравия

Король Абдуллах II и король Сальман

На сайте «Middle East Eye» от 15.06.2018 была опубликована статья британского публициста Дэвида Хирста, который рассказал о взаимодействии стран Персидского залива с кризисом в Иордании.

Он написал: «Саудовская Аравия не стала спасать Иорданию с пакетом помощи на сумму 2,5 миллиарда долларов, хотя король Сальман очень старался, чтобы всё выглядело так, как будто эта помощь была предоставлена. Это была попытка короля Сальмана поставить себе в заслугу выплату денег, которые стране уже обещал Кувейт. Результатом стала борьба враждующих стран Персидского залива за оказание поддержки Иордании.

Король Абдуллах II отправил уполномоченное лицо в Кувейт ещё до того, как разразились уличные протесты, обусловленные ростом цен и увеличением подоходного налога, сообщил источник, близкий к Королевскому суду Иордании. Государственный министр Кувейта находился в Иордании во время протестов, и в результате Кувейт пообещал внести в Центральный банк Иордании 500 млн. долл., пообещав предоставить ещё 500 млн. долл. в виде низкопроцентных займов.

Следующий шаг последовал со стороны Катара. Шейх Тамим ибн Хамад Аль Тани, эмир Катара, связался с Абдуллахом и предложил «существенную финансовую поддержку» Катара. И это было сделано не по просьбе Иордании, которая всё ещё надеялась, что Саудовская Аравия выделит обещанные ей средства.

Министерство иностранных дел Катара объявило, что Катар решил напрямую помочь экономике Иордании, предоставив более 10000 рабочих мест и 500 миллионов долларов.

Небольшая ловкость рук Саудовской Аравии — и пакет помощи Кувейта объёмом в 1 млрд долл. был включён в общий пакет помощи, о котором объявил Сальман, как если бы это было решено всеми сторонами заранее. На самом же деле, Саудовская Аравия и ОАЭ выделили меньше средств, чем Кувейт, совместно выплатив $1,5 млрд.

Таким образом, Королевский суд испытал определённую «степень разочарования» на фоне ответа Сальмана, поскольку Иордания уже получила от Кувейта 1 млрд долл.; они ожидали большего от Саудовской Аравии, учитывая, что саудовцы уже два года как прекратили финансирование Иордании.

«Аль-Ваъй»: режимы, правящие в мусульманских странах, показали после революций, насколько они хрупки. Они поддерживают друг к друга, поскольку служат одним хозяевам. Они думают, что сила Уммы сломлена, и боятся, что американские перемены настигнут регион. Ни один из них, во главе с Саудовской Аравией, не работает на Аллаха и мусульман. Но Аллах властен вершить Свои дела, однако большинство людей не ведает об этом.