Эрдоган, второй раз лишает Сирию бойцов «Национальной армии», отправляя их в Ливию в качестве наёмников

Эрдоган, второй раз лишает Сирию бойцов «Национальной армии», отправляя их в Ливию в качестве наёмников

Турция официально объявила об отправке вооружённых сил в Ливию для ведения боевых действий на стороне армии Правительства национального согласия против вооружённых сил генерала Халифы Хафтара.

Посол Турции в Ливии Эмруллах Ишлер заявил о том, что его страна готова разместить свою военную базу в Ливии наподобие двух турецких военных баз в Сомали и Катаре, если официальный Триполи сделает запрос на этот счёт. За турецким вмешательством стоит тот факт, что Ливия — это страна, богатая нефтяными запасами и расположенная на важных торговых путях в средиземноморском регионе, как говорит Ойтун Орхан из Центра стратегических исследований на Ближнем Востоке. Кроме того, необходимо отметить, что Турция недавно начала разведку нефти в регионе восточного Средиземноморья у берегов Кипра, находящегося под контролем «Турецкой республики Северного Кипра», признаваемой только Анкарой, из-за чего последняя подвергается международному давлению.

Кроме того, заявление Эрдогана о вмешательстве в Ливию произошло после заседания «Газового форума Восточного Средиземноморья», в который входят Греция, Кипр, Италия, Египет, Иордания, «Израиль» и Палестина, но куда не входит Турция, из-за чего Анкара расценивает этот форум как региональный заговор против неё с целью оставить Турцию в изоляции, что лишь ещё больше разжигает конфликтность в регионе. В условиях данного нефтегазового конфликта Турция нуждается в союзниках на своей стороне, а правительство в Триполи как раз и является одним из тех, кто заявляет о своей дружбе с Анкарой. Поэтому данный шаг Турции является торгово-политическим.

Заявления Турции об отправке вооружённых сил в Ливию сопровождались информацией об отправке также и бойцов «Национальной армии» под эгидой турецкой армии, чтобы выполнять роль её вспомогательных сил в Ливии. За услуги в Ливии турецкая армия предложила рядовым бойцам «Национальной армии» 2000 долларов, а тем из них, кто специализируется на конкретных видах техники и тяжёлого вооружения — 2500 долларов. Услышав это предложение, сотни членов вооружённой сирийской оппозиции, лояльных Турции, выразили желание отправиться воевать в Ливию.

«Аль-Ваъй»: заявления Эрдогана имеют материальную подоплёку и связаны с описанным выше конфликтом, а это значит, что его поведение ничем не отличается от поведения прочих правителей мусульман, являющихся агентами Запада. Принимая политические решения, Эрдоган не придаёт Исламу никакого веса, о чём его политическая биография свидетельствует лучше всего. Он занимал сторону американской армии при оккупации Афганистана, отправив своих солдат в составе многонационального контингента, помогая тем самым убивать мусульман Афганистана и оккупировать их страну. Он отдал базу Инджирлик в пользование американским ВВС, чтобы облегчить американцам бомбардировку мусульман Ирака, а затем и вовсе оккупировать их страну. Эрдоган по сегодняшний день выполняет самую важную работу в интересах Америки в Сирии, способствуя уничтожению сирийской революции, сводя её достижения к нулю: он сдал Алеппо, выведя из него лояльные Турции войска в рамках операции «Щит Евфрата», а потом сделал то же самое при военной операции «Оливковая ветвь».

И вот теперь он лишает Сирию повстанцев и отправляет их как наёмников в Ливию, чтобы те сражались в Ливии за её национальные интересы... Таким образом, он сделал из повстанцев аналог таких военных компаний, как американская «Blackwater» и российская ЧВК «Вагнер», тем более если учесть, что разговоры о формировании из них такой компании уже идут полным ходом... Эрдоган уже по сути разоблачён и вся проблема в тех, кто слепо следует за ним. Сказал Всевышний:

وَمَن كَانَ فِي هَٰذِهِۦٓ أَعۡمَىٰ فَهُوَ فِي ٱلۡأٓخِرَةِ أَعۡمَىٰ وَأَضَلُّ سَبِيلٗا ٧٢

«А кто слеп в этом мире, тот будет также слеп в Последней жизни и окажется ещё более заблудшим» (17:72).