Средства массовой информации, капиталистические компании и женщина

Девятнадцатый век стал свидетелем значительного прогресса в области СМИ и реклам в связи с развитием западной промышленной революции, которая ускорила темпы своего экономического производства, а также масштабы накопления товаров. Она пришла в движение за счет капиталистов, которые управляли ею, с одной стороны, одержимых желанием растрачивать эти накопленные товары.

И, с другой стороны, желающих продолжить производство, увеличивая свои ростовщические и монополистические доходы посредством создания быстрых, эффективных и действенных средств, которые толкают потребителей без какого-либо размышления к приобретению этих товаров. И СМИ были самым действенным средством, влияющим на потребителей.

Поистине, СМИ сегодня, после этого колоссального технического прогресса, который смог внедрить любую идею через изображения, цвета и звуки и которые повлияли на жизнь индивида и групп, стали такими, что без них невозможно обойтись. Ибо они стали проникать в душу без каких-либо препятствий и барьеров, ибо они кажутся нейтральными и имеющими коммерческую основу.

Известно, что капиталистическая система основывается на рыночной экономике, которая в первую и в последнюю очередь учитывает только материальную выгоду. Она также базируется на маркетинге и прибыли, которыми управляют компании.

В связи с этим поведение человека в этой системе стало подчиняться только материи, выгоде и убытку. А счастье стало ограничиваться получением как можно большей доли телесных наслаждений, которые стали формировать отношения между мужчиной и женщиной в их понимании.

Поистине, рекламная философия в западной культуре вытекает из материальной капиталистической культуры, использующей различные средства для получения прибыли, невзирая на человеческие ценности и религию, при этом, полагаясь на привлечение и соблазн, которые обходятся за счет моральных норм и этики. Реклама сегодня борется с моральными ценностями, уничтожает их и изолирует от общества, что даже распущенность и аморальность стали путем достижения рекламного успеха и получения материальной прибыли.

Западная реклама через все виды своей деятельности призывает всех потребителей к абсолютному верованию в ценности и материальные концепции. А также к отрицанию духовных, религиозных и наивысших ценностей, при этом делая свою упадочную философию образцом для остальных материальных и информационных деятельностей. А потому она собрала огромное количество привлекательных, красочных и ярких нравящихся потребителям слов. С помощью этих слов, используемых для воздействия на умы, она объявляет о товарах, услугах, объектах и сооружениях, чтобы натолкнуть на их приобретение и использование. Таким образом, осуществляется быстрая прибыль.

Если пристально всмотреться на значение и цели этих реклам, то можно увидеть, что они побуждают к получению спокойствия, наслаждения, физического удовольствия и толкают потребителей на осуществление всех своих желаний. Поэтому в женщине нашлось то, что удовлетворяет желание владельцев компаний, и женщина стала товаром и производством.

Капитализм превратил мир в завод особого рода и в рынок, в котором все покупается. Он сделал женщину посредником, используя ее тело для гарантии увеличения потребительских желаний посредством сбыта товаров и продукции, превращая ее в экономическую единицу, которая работает для привлечения клиентов и приобретения прибыли. Таким образом, он лишил ее человеческого качества и открыл перед ней новые двери профессий, в прошлом считавшихся постыдными. Наличие свобод в капиталистической системе и превознесение материальных ценностей позволило открыто использовать женщину и ее тело. Это повлияло на женщину, и она появилась в таком виде, который соответствует пониманию, что она может делать все, что ей хочется.

И появились смешанные совместные нахождения мужчин и женщин, призыв к выставлению украшений напоказ, а также возникли неблагородные отношения между мужчиной и женщиной, которые ограничивались половой связью. Поэтому необходимо было создать материальную реальность и сексуальную мысль, которая возбуждала бы оба пола. Возбуждение инстинкта, который требует удовлетворения и от которого получают наслаждение, стало неминуемым. И из этой связи возник моральный упадок, выставление срамов и украшений напоказ, а также порочность вкуса и критериев.

Поэтому западная женщина стала предметом искушения и стала сейчас использоваться западными компаниями, которые используют ее как дешевое средство сбыта в чисто рекламном процессе. Ее тело стало частью культуры этого века. Оно стало использоваться как сырьевой товар. С прогрессом рекламного искусства, косметики и конкурсов красоты стали развиваться искусства создания красивого тела и забота о получении различных наслаждений. Западные компании дали женщине минимальную плату под предлогом ее беременности, родов и кормления грудью, чтобы воспользоваться красотой ее тела в целях рекламы и приобретения дополнительной прибыли. Особенно в мире мод и косметики, а также в различных отраслях промышленности, давая ей самую высокую зарплату и льготы.

И мы также видим, что западная культура через сотни тысяч фотографий, показ мод, фильмов и обложек журналов распространила модели идеального женского тела, его критерии и стандарты: что должно быть видно из этого и что не должно. И самое страшное кроется в том, что женское тело стало местом исследований и испытаний, с помощью применения строгой диеты, а также с помощью дорогостоящих пластических операций, на которых специализируются некоторые известные во всем мире медицинские центры. И это стало вытекать из концепции свободы в изменении тела. В 1998 году в Соединенных Штатах было произведено почти три миллиона пластических операций. Методом получения должности стало тело, а не профессиональные способности. А внешний вид стал стандартом признания и успеха стюардесс, секретарей, актрис и даже менеджеров по маркетингу и домработниц. А это означает, что большинство компаний, банков и гостиниц считает, что тело является истинным критерием красоты и выбора женщин в качестве работников, а не ее человечность или квалифицированность. Напротив, можно сказать, что ее квалифицированность стала ограничиваться характеристиками ее тела.

Таким образом, применение женского тела и его предоставление для наслаждений от имени искусства стало осью всех реклам, где на ее теле стали продавать одежду, мебель, обувь, продукты питания, напитки.

Часто реклама концентрирует внимание на возбуждение страстей, инстинктов и возбуждение эмоций. И в обществе появляется дух стадного образа жизни, где у человека нет своего желания. Он не обладает выбором и подчиняется тому, что пропагандируется. Он быстро принимается потреблять, полагаясь на групповое подражание и не думая о необходимости того, что рекламируется, не думая о материальной возможности в приобретении этого, или же не думая о необходимых приоритетах в жизни индивида и общества.

Это и есть положение, которое занимает женщина в западной культуре и которое стало плодом и результатом капиталистической философии, основывающейся на материи. Эта философия стала относить всю деятельность и поведение человека к инстинктивным и сексуальным влечениям, что даже кормление грудью ребенка матерью считается у них половым наслаждением. А также любовь дочери к отцу считается поведением, имеющим сексуальные мотивы. Поистине, философы этой распущенности все сводили к инстинкту продолжения рода. Таким образом, жизнь и общество превратились в джунгли.

Поистине, западная женщина, посредством тела которой продаются продукты питания, машины и пылесосы, будет выброшена через несколько лет, ибо она стала непригодной и использованной! Куда пойдет эта женщина после этого? В психиатрические клиники или в центры социального обеспечения? А затем, вместо нее, станет другая жертвой этой несправедливой капиталистической системы! Поистине, сексуальная философия привела к тому, что женщина и интимные отношения стали основой во всех сферах жизни в западном обществе таким образом, что это не убеждает благочестивые умы и души. Однако это стало убедительным для душ, охваченных страстями, которые не представляют себе фильма, в котором не было бы женщины, или не представляют себе такой рекламы, в которой не показывались бы ее наготы.

В рекламах стала появляться женщина, обольщающая своим кокетством и показывающая свои запретные места – и это стало естественным. В рекламных роликах машин стала показываться женщина с короткой юбкой, губы которой окрашены в красный цвет. Или показывается женщина, прислоненная к холодильнику так, как будто она показывает постыдное любовное зрелище. Какое отношение имеет женщина к рекламе батареек, парикмахерских инструментов и машин? Где честь и права женщины? Ее сделали рабыней светского и безбожного рынка и мира рекламных материалов.

В силу этого явного противоречия между словами Запада по поводу прав женщины и господством эксплуатационной мысли в экономических компаниях возникло такое явление, которое считалось Западом диким. И это явление белого рабства, которое стало распространяться во всех крупных европейских городах. Мари Коритсер и Карина Мельбурне в книге «Женщины – это товар» пишут: «Девочек можно продать, и цена на одну колеблется от 15 до 20 тысяч евро. Около ста тысяч женщин в крупных европейских столицах имеются в продаже, в то время как в мире число таких женщин достигает около четырех миллионов. В сфере этого бизнеса ежегодный объем продаж достигает десяти миллиардов евро. Женщины, которые осмеливаются противиться этому, получают тяжелые побои, подвергаются ожогам, голоду, угрозам смерти, которые исполняются перед остальными». Что касается сбыта товара, то это очень легко, согласно видению писательниц, потому что европейские законы дозволяют это и не наказывают за проституцию и продажу тела. Это своднические правительства!!! Поистине, система, называемая рыночной экономикой в капиталистической системе и регулирующая законы сбыта и прибыли, формирует социальное поведение и потребительскую психологию. А также предоставляет взгляд на жизнь, счастье и успех. Все это делается в услугу капиталистов. А средства массовой информации со всеми письменными, визуальными и электронными ветвями являются активным оружием в этой битве.

Таким образом, человечество оказалось лицом к лицу перед безнравственной культурой, критерием которой является выгода рынка, а не религия или доктрина, или законы и нормы. Отсюда можно понять глубокие противоречия в западных ценностях. Это и есть западная система, которая утверждает, что она эмансипирует женщину, в то время как на самом деле она порабощает ее, и делает ее такой, что она продается и покупается на рынке работорговли, а также используется в проституции в самых отвратительных формах. Это и есть капитализм, который заявил о своем неверии в Аллаха, в Его Посланника и заявил о несправедливости и высокомерии на земле. А также распространил пороки, безнравственность, разврат, восстав против приказов Аллаха и Его запретов. Истину сказал Аллах:

وَمَنْ أَعْرَضَ عَن ذِكْرِي فَإِنَّ لَهُ مَعِيشَةً ضَنكًا وَنَحْشُرُهُ يَوْمَ الْقِيَامَةِ أَعْمَىٰ

«А кто отвернется от Моего Напоминания, того ожидает тяжкая жизнь, а в День воскресения Мы воскресим его слепым» (20:124) .

Что касается социальных последствий этой злобной эксплуатации женщины в рекламах, то они таковы:

1. Уничтожение индивида, семьи и общества.

2. Плохое обращение к женщине и ее подверженность к моральному упадку, за которым следует падение морали, ведущее к тому, что она перестает быть примером как на уровне социальной среды в целом, так и на уровне семьи и детей.

3. Женщина лишается человечности и становится товаром, как и все остальные товары.

4. Это толкает других подобных женщин на постыдные дела по причине любви к подражанию к негативным поступкам. И преподносит девушек, которые появляются в рекламах в виде звезд, которым подражают.

5. Это заставляет читателя и зрителя пренебрегать моральными ценностями из-за частого разврата и порока в рекламах.

6. Утрачивается символ материнства, целомудрия и чистоты, утрачивается честь, которая должна быть защищена.

7. Создается психическая неустойчивость молодых мужчин, молодых женщин и девушек и слепое подражание.

8. Устанавливаются неправильные критерии для оценивания мужчины и женщины.

9. Наносится систематический удар по культурной роли женщины, уничтожающий естественность природы и навязывающий единственный взгляд, который заставляет человеческое общество видеть в женщине только интимный проект.

До каких пор женщина будет дешевым товаром в руках компаний, которые смотрят на женщину как на материальный объект, унижая ее честь и человечность, выставляя ее на рекламных щитах, что даже потребитель теряется, забывая, о чем нужно думать: о женщине или о товаре? Поистине, исламская идеология и исламские ценности являются лечением от любой болезни, которую принес противоречащий разуму человека и его природе капитализм. И ее достаточно для того, чтобы осчастливить человека, равно был ли он мужчиной или женщиной. В ее претворении есть шариатская справедливая безопасность, которая контролирует все поступки человека. В исламских СМИ и рекламах для мусульман и немусульман есть сохранность от преувеличения, ложных утверждений, где применение искусственных и технических хитростей воздействует на людей и приводит к порче нравственности.

Не бывает СМИ, у которых нет цели, и которые не несут определенные ценности. СМИ являются носителями посланий, в которые верит Умма и старается довести это до остальных народов. СМИ ограничены законами шариата, и Ислам запрещает использовать мусульманину-журналисту женщину с открытыми стыдными местами как орудие для привлечения покупателей. Это есть моральная деградация и унижение женщины и мужчины, и этого не должно быть в исламской информационной системе, поскольку это не соответствует исламским ценностям и доктрине мусульманского общества.

Отсюда становится ясной все больше и больше, с точки зрения культуры и просвещения, важность построения каждого слова и дела на основах Ислама и принятие его как основы для критериев поступков человечества, ибо он является божественным даром как для мужчины, так и для женщины. Поэтому Ислам своими мыслями, ценностями, принципами и культурой является основой, на которую должен полагаться каждый журналист. И он должен быть основой, на которую он полагается при формировании мировой информационной деятельности и которую должен использовать для распространения Ислама.

А что касается нынешнего времени, то СМИ в исламском мире со всеми организациями и деятелями должны ознакомиться с возложенной на них задачей для ведения деятельности по изменению реальности и защиты исламской Уммы от западной информационной и мыслительной атаки, которая направлена на уничтожение ценностей религии.

У носителей призыва и у тех, кто озабочен проблемами Уммы нет выбора, за исключением ведения деятельности посредством исламской идеологии для возрождения всего мира. Ведение деятельности серьезным образом для возобновления исламского образа жизни как альтернативной культуры для человечества требует от нас того, чтобы мы использовали все наши возможности и средства, а также привлекли всех, кто работает в средствах массовой информации для несения этого послания, которое объединит исламскую Умму посредством одного государства. Сказал Всевышний Аллах:

وَإِنَّ هَٰذِهِ أُمَّتُكُمْ أُمَّةً وَاحِدَةً وَأَنَا رَبُّكُمْ فَاتَّقُونِ

«Воистину, ваша религия – религия единая, а Я ваш Господь. Бойтесь же Меня!» (23:52) .

Муса Абдушшекур
Иерусалим