Образование левоцентристской американо-израильской организации Джей-стрит (J Street) как оппозиции правоцентристскому американо-израильскому комитету по общественным связям (AIPAC)

В мае 2008 года была объявлено о создании новой еврейской организации, которую в США стали называтьДжей-стрит (J Street). Это новое израильское «лобби» было организовано как оппозиция «AIPAC», которое яростно поддерживает Израиль, а именно правоцентристские радикальные силы. AIPAC был создан в 1954 году в поддержку становления израильского государства.

Данная организация (Джей-стрит), говоря о себе, отмечает, что она «политическое крыло в движении в пользу Израиля и мирного урегулирования конфликта». Она также заявляет, что была основана «призвать к пониманию американское руководство, чтобы положить конец арабо-израильскому конфликту, и израильско-палестинскому конфликту путем мирного урегулирования и дипломатии… она организована в поддержку нового направления в американской политике на Ближнем Востоке». Про себя она говорит, что она: «Семья организаций»,и что внесет существенный вклад в качествевлиятельного крыла в поддержку мирного урегулирования вопроса в Капитолии (американское центральное ведомство иностранных дел), комитет будет олицетворять деятельность «разделительной» политики, поддерживая кандидатов, которые выступают за мирное урегулирование вопроса в государственных учреждениях.

Данная организация отталкивается от еврейского общественного мнения в США пологая, что оно не однозначно. Всегда существовала оппозиция среди еврейской общины, которые требовали рассмотрения вопроса взаимодействия с арабо-израильским конфликтом под иным углом, отличающимся от того, как эту проблему решает Израильское государство.

К Джей-стрит присоединилась организация под названием «Перейра», что означает «альтернатива», которая была создана в семидесятые годы для того, чтобы показать альтернативный путь. Другая организация под названием «американцы ради мирного урегулирования сегодня» была создана в США после израильской атаки на Ливан в 1982 году. Сюда же еще присоединились некоторые сообщества, такие как «проект Нейтсима», «Израильский политический форум».

В свое время администрация Клинтона обратила внимание на усиление данного направления:она серьезно принялась за усиление роли американцев арабского и еврейского происхождения, которые поддерживали мирный процесс урегулирования конфликта. Например, они всегда приглашали ихнаразличного рода заседания, а не только представителей «AIPAC».Такие приглашения имеют большое значение в продвижении этой тенденции, чтобы позже выявить ее в процессе мирного урегулирования конфликта, за осуществление которого может приняться США в регионе, и избавиться от давления со стороны«AIPAC».

Теперь при образовании «Джей-стрит» воспользоваться этой тенденцией или направлением будет законным. Был составлен список консультантов и политиков, и некоторые члены Конгресса были в восторге от создания этой группы.

Джереми Бен-Ами (он же был советником Билла Клинтона), исполнительный директор лоббистской группы «J Street», говорит, что его организация хочет предоставить возможность высказать свое мнение большинству либеральным американцам еврейского происхождения, которые выступают против войны в Ираке, против возможной войны с Ираном, и что его группа была организована для того, чтобы призвать к пониманию американское руководство, положить конец арабо-израильскому конфликту, и израильско-палестинскому конфликту путем мирного урегулирования и дипломатии; она организована в поддержку новой тенденции в американской политике на Ближнем Востоке.

Одними из самых ярких членов этой организации являются следующие личности: Лея Рабин, дочь Исаака; в прошлом заместитель главы Моссада, министр внутренней безопасности и бывший министр иностранных дел Шломо Бен-Ами; Алан Соломон, один из основных спонсоров фонда Обамы; Виктор Ковенс, один из основных спонсоров фонда Хиллари Клинтон…

Эта группа смогла привлечь на свою сторону еще однулевую еврейскую организацию «Брит Цедек вэ-Шалом» («Еврейский альянс за справедливость и мир»), имеющую 40 отделений в США и насчитывающую до 50 тысяч членов. В свою очередь «J Street», использую эту организацию, надеется расширить собственные сети среди американской еврейской общины и иметь влияние среди членов Конгресса. Кроме того, «J Street» полагается на тысячу раввинов из членов либерального или реформистского движения, которые впоследствии станут посредником в налаживании связи между «J Street» и местными еврейскими общинами.

В этой связи, Эрад Стив Мастерс, президент «Еврейского альянса за справедливость и мир», заявил о том, что он желает посодействовать «J Street», чтобы оказать услугу Обаме, чтобы имело место его видение мирного урегулирования вопроса на Ближнем Востоке и положить конец борьбе между израильтянами и палестинцами. Из того, что имбыло сказано следующее: «Я абсолютно убежден в том, что группа «J Street» на сегодняшний день имеет все необходимые возможности, чтобы организовать эффективную информационно-пропагандистскую компанию среди американцев еврейского происхождения, в том числе и среди лиц, принимающих решения в Конгрессе и в Белом доме, чтобы это стало настоящим поворотным моментом в американской внешней политике по отношению к Израилю». Он также призвал:

– Оказать полноценную поддержку плана разграничения с сектором Газа.

– Призвать к полной ликвидации еврейских поселений на Западном берегу.

– Необходимость создания палестинского государства, со столицей Восточным Иерусалимом.

Эта организация отказалась осудить доклад Голдстоуна  (еврей по происхождению),ограничившись словами: «Трагические события, которые были затронуты в докладе, в котором осуждается Израиль, еще раз наглядным образом доказывают необходимость в срочном порядке найти справедливое решение этого вопроса путем переговоров с Израилем и палестинцами, отбросив в сторону всякого рода насилие и язык оружия». Упоминается, что данная организация смогла собрать до 30 000 подписей под петицией, которую сама же распространяла в интернете, с осуждением операции в секторе Газа.

Интересно отметить, что популярность этой организации среди американцев еврейского происхождения происходила в тот момент, когда Обама был готов вступить в конфронтацию с израильским правительством, во главе которого находится лидер правого лагеря Нетаньяху, которого на международной арене расценивают как правого радикала. Очевидная поддержка «AIPAC», оказанная Нетаньяху в своем последнем визите в Вашингтон, была в свете происходящих событий. «AIPAC» считает, что «J Street» – этопроамериканская организация, и она была создана для того, чтобы оказывать содействие американской политике.

Сломить ряды «AIPAC»и разделить еврейский народ, чтобы все проходило в соответствиис американской политикой, а не с политикой израильского государства, особенно на данный момент, когда США хочет принять иную стратегическую политику в регионе Ближнего Востока, и использовать иные методы, средства, и роли. В связи с изменениями стратегического плана Америка требует от Израиля, чтобы он направлялся в сторону мирного процесса, который она сама принялась реализовывать, а также, чтобы Израиль строил свою политику в соответствии с этой новой стратегией.

Таким образом, Израильское государство противсоздания подобных организаций. Израильский посол в Вашингтоне Майкл Орен воздержался от участия в ежегодной конференции этой организации, которая была проведена 25/10/2009 года. Он заявил изданию WashingtonTimes (Вашингтон Таймс), что посольство поддерживает связь с организацией «J Street», и оно выражает свои опасения за некоторые политические действия этой организации, которые нанесли вред израильским интересам. Председатель всемирного еврейского конгресса и бывший близкий соратник Нетаньяху – Изи Лейблер в статье, опубликованной в «Джерузалем пост», призывает противостоять евреям-предателям.

Внутренний враг, для нейтрализации «J Street» которого необходимо уличить его в «клевете против еврейского народа» и сравнить поддерживающих эту организацию с коммунистами, которые болели и скандировали за Сталина, в то время, когда тот вешал других евреев.Он также говорит, что находящиеся в этой группе люди принимают участие в дьявольских проделках и делегитимации  еврейского государства.

Следует отметить, что ряд политических партий в Израиле, как «Кадима», «Труд», «Мерец», и сторонники мирного урегулирования конфликта, опубликовали в еврейском издании «Гаарец» поздравления в адрес «J Street», и что они готовы пожать им руку ради мира.

Осознание реальности евреев содействует пониманию управления конфликтом. Мы, будучи мусульманами, должны быть привержены всем основам Ислама, мы извещаем Умму о том, что ей необходимо оставаться при своих взглядах на решение палестинской проблемы, коим и является шариатское решение. Это очищение земли, священной земли (чистой), благословенной от еврейской нечисти полностью, и непременное уничтожение израильской государственности.

Мы еще раз извещаем Умму, напоминая ей, что новообразовавшееся организация «J Street» является проамериканской, это американская подпитка и поддержка ради установления мира по-американскому сценарию, строящегося на оккупации региона и ничего более. Поэтому вы не должны быть снова обмануты вновь изменившейся гаммой цветов. Возникшее разногласие между США и Израилем – это противоречие между двумя волками, а жертвы в любом случае мы. Единственное спасение для нас находится в нашей религии, и в установлении Шариата от нашего Господа, в возвращении Ислама к реальной жизни путем построения второго праведного Халифата, который был обещан нам, с соизволения Всевышнего Аллаха. Завтрашний день близок тому, кто его ожидает.