Встреча арабов на высшем уровне запрещена

В последнее время состоялось несколько попыток проведения встречи арабских государств на высшем уровне. Но, начиная с войны в Персидском заливе все попытки проведения такой встречи заканчивались неудачей. Это показывает, что арабским государствам запрещено провести даже просто встречу. И это несмотря на то, что проведение такой встречи не имеет никакого значения, как не имели значение все проведенные ранее встречи.

Встречи же африканских государств, включающей в себя несколько арабских стран, на высшем уровне проводятся регулярно. Нет никаких препятствий на пути таких встреч, и ни одно арабское государство не бойкотирует эти встречи. Исламские конференции на высшем уровне также проводятся без каких-либо проблем. В том же русле встречи глав министерств внутренних дел и органов безопасности арабских стран вот уже 17 лет проводятся регулярно и без бойкотов. Потому что в интересах всех правителей быть в курсе необходимых мероприятий по сохранению кресла правителей.

Последняя встреча министров внутренних дел арабских стран произошла в январе текущего года и нам неизвестно ни о каком бойкоте его со стороны арабских стран. В это же время они не могут договориться о встрече на высшем уровне. И если вдруг удастся такую встречу организовать, то несколько стран, в крайнем случае одна или две страны непременно ее бойкотируют. Не в пример встрече министров внутренних дел, которая прошла тихо, мирно и без всяких бойкотов, и где обсуждались проблемы терроризма и сотрудничества спецслужб этих стран.

На недавно состоявшемся форуме в Давосе присутствовали некоторые главы арабских стран, некоторые арабские страны были представлены министрами иностранных дел, а некоторые наследными принцами, то есть все они были там представлены. Некоторые из них воспользовались перерывами для встречи с представителями иудеев. В частности, один из арабских участников встретился с Шимоном Пересом, известным как «проникающий Израильский министр».

Несколько лет назад, после операции мусульман «мученики» против евреев, США были вынуждены созвать встречу в Шарм-аш-Шайхе. Тогда все арабские страны с готовностью, группами и по-одному устремились на встречу, получившую название борьбы против терроризма. Таким образом, посещение или бойкот таких встреч зависит от волшебного кивка или слова из-за океана.

Если США позовут или пригласят на какую-либо экономическую конференцию или саммит, арабские страны спешно, позабыв обо всем, ринутся туда. Потому что непослушание хозяев может разозлить последних. Что негативно может отразиться на «дружеских» отношениях и взаимной приязни. Однако память людей не так коротка, как они думают. Ничто не будет забыто. И они конечно же вспомнят им все, как только появится такая возможность с соизволения Великого Аллаха.