Являются ли переговоры в Вашингтоне переговорами о признании Израиля в качестве государства?

2/09/2010г. в Вашингтоне были проведены переговоры о завершении палестино-израильского конфликта, как это называют Соединенные Штаты, в присутствии Аббаса и Нетаньяху — представителей двух сторон конфликта, а также правителей Египта и Иордании, как имеющих официальные отношения с евреями. Это очень застенчивое начало по сравнению с заявлением Обамы в предвыборной гонке и после его победы, когда он сказал, что серьезно хочет завершить этот конфликт, который стал угрозой для существования американских войск в регионе и бременем для их интересов.

Это начало, которое не согласуется с тем устремлением, о котором было объявлено ранее и с тем, что это будет конференцией о полномасштабном мире, подобно Мадридской конференции, объединяющей все стороны, и которая полностью завершит эту проблему. И вдруг она ограничивается теми, кого мы упомянули, и о ней вообще не говорится ничего. И это не так, как об этом говорят американцы и повторяют за ними попугаи из числа правителей арабского мира, что это возможность, которая может больше не представиться. Что же ослабило ее устремления, которые стали меньше обычного?

Каждый американский президент вместе со своей партией, к которой он принадлежит, работает для достижения интересов своей страны, проводя двойственную политику между интересами своей страны, своими личными интересами и предвыборными интересами своей партии. Особенно, если он был президентом сразу после первой победы. Ввиду того, что внешняя политика Соединенных Штатов зачастую бывает неизменной, поэтому над ней преобладает форма системы выборов. Вследствие этого зачастую бывают задержки в реализации планов или изменения из-за этого фактора. И это то, что происходит сейчас с Обамой, ибо до промежуточных выборов в Палату представителей и Сенат осталось всего лишь два месяца, что даже аналитики сказали: «Обама заинтересован в проведении переговоров, а не в результатах».

Таким образом, американское давление на Израиль будет ослаблено, но, можно даже сказать, что влияние перешло в руки Израиля, будь то над Америкой или Аббасом. И таким образом Аббас на переговорах окажется между двусторонним давлением – со стороны США и Израиля. Затем был дан один год, чтобы переговоры достигли своей цели, и известно, что через год останется около одного года до президентских выборов в Америке, что означает, что переговоры не приведут к всеобъемлющему решению. Напротив, приведут к частичному израильскому решению.

Это заставляет нас говорить об опасности подобных переговоров, конференций и соглашений, ибо каждый акт является одной серией по пренебрежению палестинской проблемой. На каждом саммите, где затрагивалась палестинская проблема, в переговорах, соглашениях и договорах проявлялось снисхождение в вопросе конфликта. И это происходило под мучительными лозунгами о снисхождении. Пусть палестинская сторона всеми силами придерживается этого, а израильская сторона не будет соблюдать из этого ничего. И это приведет к тому, что снисхождение станет обязательным для арабской и палестинской стороны, и станет законным согласно международному праву, от которого нельзя будет отходить. Подобные саммиты в прошлом или конференции по установлению мира или же соглашения, которые были заключены после подобных переговоров, превратили проблему Палестины в проблему палестинцев после того, как она была проблемой всех мусульман.

И вместе с этим палестинская Организация Освобождения стала единственным и законным представителем палестинцев. Таким образом, произошел отказ от освобождения Палестины от реки до моря и от земель Палестины до 1967г. И так возникло палестинское правительство, и палестинская проблема была уменьшена настолько, что о ней выражались, затрагивая окончательные шесть решений. Израиль отделяет и отрывает одну проблему за другой так, чтобы их невозможно было объединить. Затем проходят переговоры согласно израильскому видению, поэтому они не будут направлены на нахождение окончательного решения. Подобные конференции и разделили палестинскую проблему на части. Отсюда и исходит опасность проведения подобных переговоров потому, что они проходят между двумя сторонами: израильской, которая придерживается своего взгляда на решение палестинской проблемы и палестинской, проявляющей упущение стороной, которая не несет видение своей религии и народа. Следовательно, не несет священность этой проблемы.

Это, в общем, о подобных конференциях. Но что касается специфики этой конференции в этом аспекте, который мы уже упоминали, то Нетаньяху на этой пресс-конференции 2/09 сразу после первой встречи с Аббасом и в присутствии Клинтон заявил о тех решениях, к которым он стремится в ходе этих переговоров. Они сводятся к четырем: безопасность, еврейское государство (Израиль), Аббас – партнер для достижения мира, легитимность. Именно эти четыре пункта ясно показывают, что не будет достигнут окончательный мир (израильский). Под безопасностью Израиль подразумевает защиту евреев, контроль любого противостояния против них и возложение ответственности за это на Аббаса. А это значит оставление тяжбы между палестинцами и ее разжигание.

А что касается еврейского государства Израиль, то с этим также согласны и американцы, и, как минимум, это означает отказ от возвращения беженцев. Это является полным обращением взора на конфликт, ибо израильское оккупированное образование после международного признания становится основой, а евреи оправданными и хозяевами земель. А палестино-исламское присутствие – возникшей проблемой. И все массовые убийства, совершенные Израилем в отношении жителей Палестины, станут законной защитой права, земли и евреев, а все сопротивления со стороны палестинцев окажутся агрессией.

У Израиля появится право выселять мусульман Палестины из земель 48г. для сохранения особенности еврейского государства. А что касается того, что Аббас – партнер по установлению мира, то его подпись на любом соглашении, которое будет достигнуто с точки зрения еврейского государства, должна иметь силу, ибо она ставилась партнером по установлению мира. Что касается легитимности, то это для того, чтобы это признание было обязывающим с точки зрения международного права. Итак, можно вкратце сказать, что переговоры в Вашингтоне являются стремлением Израиля к палестинскому признанию еврейского государства на мировом уровне.

Что касается Аббаса, то на этой же конференции он изложил свое видение относительно того, что он является партнером по миру. Он заявил о том, что он на этих переговорах представляет Организацию Освобождения Палестины, чтобы дать себе посредством этого право представлять палестинский народ и чтобы любое соглашение, достигнутое с ним, было обязательным для его народа. Что касается безопасности, то он сказал, что это «основная проблема между нами и вами». Он осведомил, что у него имеются органы безопасности (под предводительством американского генерала Дейтона), которые прекрасно выполняют свою работу, несмотря на то, что они только начинают. В качестве примера он привел, что были схвачены виновники последних операций, которые привели к гибели четырех жителей поселений.

Это за исключением арестов сотен других палестинцев, обвиняемых в том, что они против его политики. Относительно легитимности он заявил, что соблюдает это. Он сказал: «Мы обновим наше обязательство, выполняя все, что вытекает из него». Что касается признания еврейской государственности, то он сказал: «9/09/1993г. был подписан акт взаимного признания, и в нем вы можете узнать все хорошие, скрытые наши намерения относительно признания государственности Израиля». Он также сказал: «В Кемп-Девиде были определенные обязательства, которые мы соблюдали полностью, ибо мы уважаем эти обязательства».

Эти три пункта являются общими, и остается четвертый, который, по всей видимости, подтолкнет Израиль на проведение переговоров и сделает его ключем окончательного решения, и будет достаточно того, если он добьется этого на этих переговорах. В этом ему поможет убежденность американцев в этом. И даже Аббас передал, что он согласен с некоторыми деталями этого. И это его признание о невозвращении беженцев, компенсация им и обустройство их там, где они находятся. Он признал индивидуальное возвращение, а не групповое и т.д.

Мы не преувеличим, если скажем, что на первом саммите пятерки, состоявшемся 2/09, с которого были начаты переговоры, каждый из присутствующих нес нож для того, чтобы засадить его в тело палестинской проблемы и расчленить ее. Американская сторона желает «американского мира», который гарантирует американскую гегемонию и осуществит американские интересы в регионе. Израиль присутствует на переговорах, неся соглашение об отказе от земель 48г. вместе с признанием еврейской государственности и хочет, чтобы палестинская сторона подписала его, дабы оно в будущем стало обязательным.

А что касается египетской стороны, то умирающий Мубарак интересуется только довольством Америки относительно унаследования его сыном Гамалем правительственного трона. Что касается иорданской стороны, то ее интересует заключение любого соглашения, которое приведет к палестинскому государству даже на территории фермы, дабы отдалить от своего государства чашу альтернативного государства. Что касается палестинской стороны, то ее будут шантажировать до тех пор, пока она без боязни за последствия поставит свою подпись. И так появляются снова все признаки упразднения палестинской проблемы и так обстоят дела после каждых переговоров.

Подобные циничные переговоры ведут к постепенному упразднению палестинской проблемы. А предательство Аббаса осуществляет интересы врагов Уммы за счет мусульман и их религии. В этих переговорах он выглядел слабым представителем против своего народа, а не своего. Это тогда, когда он заявил о том, что не пойдет на переговоры, если не будет остановлено заселение Израиля. Почему он не объявил о том, что не вступит в переговоры, если Израиль предложит пункт о еврейском государстве? Или если Израиль не признает в первую очередь Иерусалим как столицу двух государств (согласно его убеждениям)? Или если Израиль не признает право на возвращение беженцев?

Когда Аббас присутствует на переговорах, он вместе со своим окружением обременен позорами (сексуальными, финансовыми и шпионскими). Он разоблачен и боится, что это предадут огласке. Его шантажирует Израиль, показав сексуальный позор, заснятый СМИ и пригрозив показать большее. Как могут представлять самую почетную проблему мусульман те, которые сейчас находятся у власти? Как маклерам и торговцам можно доверить кровь, имущество и честь. Людям, которые следят друг за другом (как это случилось с Дахланом, и это передавали СМИ) или отказываются друг от друга (как это случилось с Арафатом, и это передавали СМИ).

Они умалчивают о преступлениях Израиля против их народа взамен на финансовые сделки и политические кресла (как это произошло в Газе, и это передали СМИ). Тот, кто смотрит на протянувшуюся руку Израиля и пренебрежение властью осознает, что любой руководитель был оставлен на этой должности для угоды Израилю, что даже некоторые говорят: «Когда Израиль ведет переговоры с этой стороной, он как будто ведет их с самим собой».

В этой связи мы предлагаем факты, которые, возможно, будут приняты палестинцами и сформируют общественное мнение среди них и сделают изгоем того, кто не придерживается его, и не дадут осуществиться планам и заговорам тех, кто их представляет:

– Поистине, проблема Палестины – это исламская проблема, которая решается только Исламом. Эта проблема касается всех мусульман, а не только палестинцев.

– Еврейское образование является узурпированным и нельзя признавать его. Любые переговоры с ним независимо от результата являются харамом, ибо это считается его признанием. Напротив, необходимо ликвидировать его.

– Нет палестинской власти и нет Организации Освобождения Палестины и другим сторонам, которые представляют палестинскую проблему и говорят от ее имени.

– Евреи – настоящие враги исламской Уммы, и нельзя проводить с ними каких-либо встреч за исключением встречи на поле джихада. По Шариату необходимо прогнать их и ликвидировать государство Израиль, а также держаться подальше от политических переговоров или вхождения в перемирие с ними. Нужно также держаться вдали от политических игр арабских правителей, ибо они являются продолжением международной борьбы и орудием её.

– Если в реальности не было того, кто может освободить Палестину, то необходимо не принимать то, что является нешариатским решением. Напротив, нужно проявлять терпение, пока не появится реальность, позволяющая сделать это. А это значит необходимо работать вместе с теми, кто трудится для установления Халифата, который сможет быть сильным государством и присоединить к себе остальные исламские страны и ликвидировать искусственные режимы. А также сделает исламскую Умму единой Уммой, противостоящей Америке и Израилю.

Политические факты указывают на направленность решения палестинской проблемы в сторону того решения, на которое указывают Коран и Сунна. Это решение, о котором мы говорим каждый раз, и каждый раз мы убеждаемся, что палестинская проблема самая почетная исламская проблема и ее решение больше США и Европы и тех, кто находится в их орбите. Проблема Палестины решится только на уровне исламского Халифата, и если вы хотите уменьшить бедствия и приблизиться к цели, то вы должны искать довольство Аллаха посредством установления Халифата, который будет сражаться с евреями и ликвидирует их. Это случится согласно обещаниям Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует): «Затем будет праведный Халифат».