Использование национальных меньшинств в качестве предлога для разделения Судана

Сегодня Судан, широко раскинувшаяся страна, любящая Ислам переживает тяжелые времена. Государства неверия, во главе с Америкой и Британией, при участии своих сторонников среди правителей и политиков желают раздробить Судан на несколько малых государств начиная с Южного Судана и готовят это через позорное соглашение в Найваше, предусматривающее так называемое «право на самоопределение».

Для осуществления своих планов эти государства использовали наличие большого количества национальностей и этнических групп под предлогом якобы устранения несправедливости в отношении жителей Южного Судана и того, что якобы арабы на севере держат бразды власти и владеют всеми ресурсами страны, не давая южанами шанса самим управлять своими делами.

Они забывают о том, что причины несправедливости лежат в применении порочных капиталистических систем правления и о том, что под гнетом находится все население Судана. Был случай, когда один из южан посетил север Судана и, почувствовав на себе всю несправедливость в отношении к местному населению, сказал: «Вы имеете права на восстание даже больше нас». Наживку капиталистов жадно проглотили жители регионов и поверили ей в той степени, что даже один из жителей Дарфура написал книгу под названием «Черная книга», в которой резко выражался против того, как в Судане делятся власть и богатства, причитая о том, как северяне прикарманивают их.

В его книге, например, говорится следующее: «Эта книга является отражением всей этой отвратительной несправедливости, которую творят сменяющие друг друга политические режимы в стране с момента ее независимости, какими бы не были их направления и цвет кожи… светскими или исламскими, демократичными или диктаторскими. Эта отвратительная несправедливость выражается в отдании предпочтения одной части Судана за счет ее других частей, обделения их заботой, вниманием и развитием в угоду первой.

Разные правительства сделали свое правление инструментом освящения власти северных регионов – двух вилаятов – северного и нильского, за счет остальных регионов Судана, которые мы в соответствии с целями книги разделили на пять регионов: северный (восточная часть Судана – Казориф, Касла, Красное море), средний регион (провинции Джазира, Синар, Голубой Нил, Белый Нил и Хартум), южный регион (провинции Верхний Нил, Бахр аль-Газаль, экваториальная), западный регион (Кордофан и Дарфур). Это предпочтение настолько углубилось и разрослось, что переросло все человеческие и исламские ценности и права граждан, связанные с обязанностями государства в их отношении. Государство не смотрит на провинции так, как отец смотрит на своих детей или измеряет их требования или нужды мерилами справедливости. Это правительство берет сторону одного региона, в то время как остальные плачут от национализма и терпят двойные стандарты, начиная со дня независимости и до сих пор».

Британская политика сыграла огромную роль в Судане, после того как ее войска вошли в Омдурман в 1315 году по хиджре и два флага (британский и египетский) поднялись над дворцом Гордона в Хартуме (сейчас президентский дворец). Стране было дано имя англо-египетский Судан.

Сразу же после вхождения в Судан англичане провели молебен за Гордона, убитого революционерами и начали жестоко мстить населению страны и работать над остановкой прогресса Ислама в Южном Судане следующим образом: они утвердили использование английского языка и способствовали возвращению в жизнь местных обычаев Юга, вытесняя все, что имело отношение к Северу. В 1922г. был издан официальный закон о паспортах, также правительство воспользовалось услугами специалиста в области антропологии для осуществления планов, связанных с Югом. Основываясь на мнении этого специалиста, правительство в 1930г. спланировало активные и эффективные способы для пересмотра систем в обществе, которые основывались на создании серии самодостаточных национальных или племенных групп, скелет и организация которых строились на местных обычаях и верованиях.

Также в продолжение этой политики были созданы условия для бизнеса греческим и сирийским торговцам вместо северных, которым лицензии на торговлю были сокращены и предоставлены только в крупных городах, поскольку в этом была нужда.

Северные торговцы изображались британской администрацией либо как охотники за рабами, которые увозят их для перепродажи далеко на севере, либо как торговцы, использующие обман в сделках с посредниками-южанами, т.е. они представлялись нежелательными элементами, угрожающими, по мнению англичан, своим вмешательством делу прогресса Юга.

Когда южане почувствовали, что симпатии британцев на их стороне, они поверили им и стали ближе к европейцам, стали принимать их политику, в том числе это осуществлялось через миссионерскую деятельность. Все это способствовало политике отделения Юга от Севера на основе его своеобразия.

Кроме того, для осуществления этой политики жителям провинций Дарфур и Кордофан было запрещено въезжать в провинцию Бахр аль-Газаль, поскольку арабские племена, в особенности племя Аль-Баккара, т.е. «скотоводы» в сезон засухи двигались со своими стадами в поисках новых пастбищ и воды в сторону Юга, в результате чего они сталкивались и устанавливали связи с южанами. Так появился город Абай, в котором северное племя масирия мирно проживало бок о бок с южными народностями динка и нахук в течение нескольких веков (начиная с 1745г.) и ни разу не было фактов напряженности, которая возникла только после соглашения в Найваше в 2005г.

Затем события привели к заключению договора между чиновниками британской администрации и главами северных и южных областей, которые ввели друг против друга санкции, в т.ч. и тюремные, в отношении граждан, следующих из севера на юг и наоборот. Учитывая то, что получить бумаги на въезд или транзит являлось довольно нелегким делом, сообщение между двумя сторонами было фактически блокировано. Т.е. политика отделения на основе национализма стояла во главе угла в Британии, т.к. транзитные бумаги выдавались только Англией и с ее санкции. Введением таких правил сообщение между Севером и Югом было остановлено.

Когда христианские миссии заметили распространение Ислама в регионах идолопоклонников, они стали продвигать там свою религию и активно сотрудничать с англичанами в их политике в отношении Юга, в частности, в области образования. Период 1933-1938гг. был ознаменован частыми встречами представителями сферы образования и христианских миссий для координации усилий в образовании в соответствии с политикой Британии, которая резко увеличила количество школ в период 1927-1938гг. Правительство, состоящее из сторонников северян было отделено от процесса образования на Юге, который имел целью «южанизацию» региона, а именно удаление из него исламского языка и культуры и создания своей сущности, в корне отличающейся от северной для последующего рождения христианского государства.

В области экономики британцы приняли особую политику. Так, в 1930г. они осуществили ряд экономических мер, поддержанных администрацией, которые в конечном итоге также служили политике отделения юга Судана. В этих целях правитель Судана в 1948г. написал письмо полномочному представителю Британии в Каире, в котором разъяснял, что осуществляемая политика исходит из того, что народы Южного Судана являются неграми и африканцами и поэтому мы обязаны как можно быстрее поднять экономику и образование именно в Африке (среди негров), а не на арабском Ближнем Востоке, который представлен и Северным Суданом. Если народы Южного Судана увидят развитие, они свяжут свою судьбу либо с Восточной Африкой, либо с Северным Суданом в качестве меньшинства, и естественно станут выступать против арабского Севера, в конце концов, избрав путь объединения с Восточной Африкой.

Для того, чтобы понять, как неверные смогли это осуществить, мы хотели бы остановиться на реальности этнического и национального состава народов Юга, которые составляют три главные родовые группы: нильцы, нильцы-хамий и суданцы. Самой большой из этих групп по численности, влиянию и силе являются нильцы. Эти три группы стоят у истоков племен Южного Судана, составляющих сложную социальную сеть.

Первая группа: нильцы. К ним относятся три племени, играющие важную роль в Южном Судане: динка, навир и шиллук. Генеалоги считают, что они восходят к единому праотцу. Численность племени динка составляет около 3 миллионов человек и это самая большая этническая группа в Судане среди 500 прочих. Динка проживает на территории от северных мудирий южного региона (Бахр аль-Газаль и Верхний Нил) до юга Кордофана (по течению Нила) и граничит с территорией племени аль-Баккара. Этническая и культурная группа, к которой относится динка является этносом, говорящим на языке лув на востоке Африки и который включает в себя племена масави в Кении и тутси в Руанде и Бурунди, а также некоторые народности в Мали и Сенегале.

Важнейшими ответвлениями динка являются наджук, абук, адват динка-бур, навик мальваль. К динка-бур принадлежит и Джон Гаранг – лидер НОАС (Народно-Освободительной армии Судана). Второе племя – навир, проживает в основном в регионе Верхнего Нила, т.е. в Субате, Насире, Миюрде, Аюде и провинции Лир и далее до границ Эфиопии. На этом географическом пространстве распространены болота, что затрудняет доступ к ним и увеличивает их стремление к независимости. Навир отличается тем, что говорит на едином диалекте и живет особым укладом жизни. Известными политиками, принадлежащими к племени навир являются Рияк Машар, который в начале 90-х гг. после разрыва с Гарангом занимал пост вице-президента Судана и сейчас является председателем правительства Южного Судана.

Третье племя – шиллук, является самой малой группой и проживает на западном берегу Белого Нила от Каки на севере до озера Ну на юге. Племя шиллук имеет централизованный политический строй во главе с султаном, которого называют «рос» и который объединяет светскую и духовную власть по образу древних египетских фараонов. Известными политиками шиллук являются Лам Акуль, который в 1990г. отошел от Джона Гаранга и был министром транспорта в правительстве Башира до 2003г., после чего вернулся в ряды НОАС.

Вторая группа: нильцы-хамий. Они названы так по причине их тесной связи с нильцами в своей родословной, языке и экономической жизни, основанной на разведении коров. Разница в том, что они имеют более светлый оттенок кожи, чем нильцы. Важнейшими племенами нильцев-хамий являются бари, мандари, тубуса, турката, которые подчиняются коллегиальной власти племени.

Третья группа: суданцы. Сюда относятся племена занди, мавз, мади, бунджу и курайш. Термин «суданцы» является этнографическим, а не политическим. Эти племена в основном проживают на территории к западу от Нила и до южной и юго-западной границы Судана. Основой жизнедеятельности является сельское хозяйство. Главным племенем этой группы является занди.

Из этого состава народностей становится ясно насколько племена отличаются друг от друга, однако не допущение смешения Севера и Юга было искусственным и инспирировано британским империализмом. На конференции в Джубе в 1947г. ее участники в числе прочих требований выдвинули требование об отмене закона о «закрытых провинциях» и снятии запрета на торговлю между Югом и Севером. Они требовали обеспечить беспрепятственный транзит суданцев на Юг и наоборот, отменить несоответствие в образовании и поддержку исключительно христианских школ, однако правительство Британии игнорировало эти требования в угоду своей политики.

После того, как Судан перешел под влияние Америки, эта политика была продолжена путем поддержки повстанцев оружием и боеприпасами для того, чтобы они могли вести войну против действующего правительства и требовать свои права под лозунгами «Нового Судана» и таким образом, дело пришло к тому, что мы имеем сегодня.

 

Инженер Ивад аль-Хадий,
Хартум