Конфедерация – срочный план Америки по спасению несостоявшегося государства

Конфедерация в английском языке означает объединение двух или более полностью суверенных государств на основе соглашения, определяющего совместные цели деятельности этого объединения. Каждый член такого объединения пользуется суверенитетом от другого, а совместный орган, представленный представителями каждого государства-члена управляет государством в осуществлении совместных целей. Этот орган называется общим собранием или конференцией, где члены субъектов конфедерации выражают точку зрения государства, которое они представляют и совместно принимают законы.

Страны-члены конфедерации являются суверенными государствами, а их объединение выражается в общих военных, экономических или политических целях. Эта система правления существует или существовала в нескольких странах, например:

1. Независимый союз конфедерации, созданный в Соединенных Штатах Америки в 1771г. и закончившийся в 1787г. Этот союз являлся предшественником союза, названного «США».

2. Швейцарская конфедерация, созданная в 1815г. и просуществовавшая до 1848г., которой пришел на смену сегодняшний союз Швейцарии.

3. Германский союз, созданный в 1815г. и просуществовавший до 1866г., который включал в себя неметчину, после чего был создан Союз Северной Германии, к которой присоединились южные государства и в 1871г. образовали Германскую империю.

4. Союз арабских государств, основанный в 1958г. между Объединенной Арабской Республикой и Королевством Йемен.

5. Конфедерация Рейн, существовавшая в 1806-1813 гг., которая не имела ни президента, ни правительства.

6. Королевство Арагон (древнее царство на Пиренейском полуострове в период 1137-1716 гг).

7. Конфедерация Сербия и Черногория, существовавшее в период 1992-2006 гг.

8. Иброкос – группа ранних американцев, проживающих в районе Великих озер и объединившихся в XII веке.

Большинство стран, бывших в составе конфедераций, преобразовались в федерации, как Америка и Швейцария, а другие отделились друг от друга, как Сербия и Черногория.

Основой конфедерации является то, что ее члены в основе являются отдельными государствами, связанными друг с другом в отличие от федерации, где союз заключается между регионами единого государства. Т.е. единое государство превращается в федерацию и это что-то новое! Разница между конфедерацией и федерацией становится ясна из следующих пунктов:

1. Каждое государство-член конфедеративного союза имеет свою внешнюю политику и реальное дипломатическое представительство в других странах, а члены федеративного государства такого права не имеют. Их дипломатические представительства и внешняя политика являются прерогативой исполнительной власти (центрального правительства).

2. Государства-члены конфедерации имеют право объявить войну, а субъекты федерации лишены такой возможности.

3. Война между членами конфедерации является международной, а между членами федерации – гражданской (региональной).

4. Каждое нарушение международного права одним из членов конфедеративного государства несет последствия в отношении его самого, но не других членов, и обратная ситуация соответствует федерации.

5. Конфедерацией управляет коллегиальный орган, состоящий из государств-членов, а федерацией – центральное правительство, председательствующее над странами-членами.

6. Каждый член конфедерации может покинуть союз в любое время, т.к. является независимым государством, а члены федерации этого сделать не могут, т.к. являются лишь регионом союза.

7. Граждане федерации имеют единое гражданство, а граждане конфедерации только паспорт государства, являющегося членом союза.

8. Страны конфедерации имеют несколько глав, т.к. стран несколько, а федерация имеет одного главу государства.

Из всего этого следует, что разница между конфедерацией и федерацией в том, что федерация является единым государством с централизованным управлением, а конфедерация является союзом нескольких полностью независимых государств-членов.

Что касается закона шариата в отношении конфедерации, то он ясен: конфедерация является союзом государств, которые остаются разделенными друг от друга во многих вопросах, это по сути не объединение, а разделение, что не допустимо по Исламу. Пророк Аллаха, мир ему и благословение, в хадисе, приведенном имамом Муслимом от Арфаджи, сказал:

مَنْ أَتَاكُمْ وَأَمْرُكُمْ جَمِيعٌ عَلَى رَجُلٍ وَاحِدٍ يُرِيدُ أَنْ يَشُقَّ عَصَاكُمْ أَوْ يُفَرِّقَ جَمَاعَتَكُمْ فَاقْتُلُوهُ

«Кто придет к вам, когда ваше дело находится в руках одного мужчины, желая расколоть его или посеять рознь между вашей общиной – убейте его».

А что касается исламского государства, то оно может быть только единым и система его правления основана не на союзе, а на единстве.

Одной из трагедий нашего времени является то, что некоторые мусульмане сознательно или несознательно попадают в западню империализма и воплощают его планы в жизнь. Конфедерация является одним из средств империалистов по разделению стран мусульман и сегодня они хотят использовать эту идею в Судане. После того, как Америка поняла, что в случае отделения Юга он может создать препятствие ее интересам, она выдвинула идею конфедерации для того, чтобы на Юге не возникло несостоявшееся государство. Газета «Аш-Шарк аль-Авсат» от 29 апреля 2010г. приводит интервью специального посланника США в Судане Скотта Грейшена, в котором он говорит: «Мы в Америке с нетерпением ждем ощутимого скачка и в действительности у нас нет продолжительного исторического опыта в создании государств.

Несомненно, мы не хотели бы получить несостоявшееся государство, или государство в состоянии войны». Вице-президент США Джо Байден в интервью американскому каналу «Эй-Би-Си» также подчеркнул, что последнее, чего бы хотели Соединенные Штаты – это появление на африканском континенте еще одного государства-банкрота. Он отметил, что США продолжают работать в тесной связи с ООН, президентом Египта Хосни Мубараком, председателем Комитета африканских правителей Сабо Мбеки и председателем правительства Южного Судана Салафа Керам.

Каждый из партнеров по соглашению в Найваше – Национальная ассамблея и НОАС выдвинули друг другу инициативу созданию конфедерации. Интернет-источники сообщили, что ассамблея предложила НОАС создать такую форму правления в стране с последующим согласованием всех нюансов в качестве своего рода альтернативы отделению Юга, а что касается НОАС, то ее Генеральный секретарь Бакон Амум заявил газете «Аш-Шарк аль-Авсат», что «жители Южного Судана должны сделать выбор в пользу отделения или единства… и если они выберут отделение, мы обеспечим хорошее сотрудничество между двумя независимыми государствами, возможно путем создания конфедерации или общего экономического пространства. Мы желаем самых благих отношений между Севером и Югом» («Аш-Шарк аль-Авсат», 11.07.10).

Что касается НОАС, то ее заместитель Малик Акор заявил, что конфедерация является единственным решением для Судана, который стоит на перепутье и подвергает угрозам свое единство. Канал «Аль-Джазира» приводит его слова на праздновании третьей годовщины подписания мирного договора в Найроби: «Мой оппонент должен выбрать конфедерацию как широкую альтернативу суданской системе правления, которая устраивает всех» (Суданская газета «Аль-Ватан», 02.08.10).

Что касается причин несостоятельности нового государства, то их много и самые важные из них следующие:

1. Крайняя нужда Юга в базисе, который позволит новому государству утвердиться, в особенности учитывая то, что этот регион полностью держится на нефти, составляющей 89% доходов правительства, а вся нефтяная инфраструктура (трубопроводы от месторождений до очистных установок, порты, ремонтные доки, очистные фильтры, нефтехранилища, запчасти к бурам) в основном находится на Севере. Это означает то, что в случае отделения Юга, если правительство пожелает быть независимым от этих услуг, оно будет вынуждено платить тарифы за транзит, очистку, хранение нефти и т.д. по действующим мировым расценкам, конечно, если отношения между двумя странами позволят это, т.е. не будет войны и Север позволит пользоваться своим портом Башаир в Красном море.

Есть и другой вариант транспортировки нефти из Южного Судана. Это использование порта в Мумбасе, однако для этого правительство Юга должно будет провести трубопровод от Джубы в Мумбасу в Кении, что составит примерно 1750км. При этом маршрут будет затруднен из-за ландшафта и транспортировать сырую нефть в порт Мумбасы будет нелегко, т.к. Юг Судана лежит ниже уровня моря, чем порт. Значит, правительству придется строить несколько насосов для перекачки нефти, что увеличит ее себестоимость в дополнение к 600 миллионам долларов, которые надо будет потратить на прокладку труб. Кроме того, необходимо будет построить на Юге свои очистные фильтры и даже если необходимые средства на финансирование этих проектов найдутся, то это займет примерно 4 года, опять же при условии наличия внутренней стабильности и отсутствия войны между племенами и Севером.

2. Отсутствие какой-либо идеологической связи или прочих совместных интересов между южными племенами, что приводит к гражданским войнам и племенным распрям. Как 26 февраля 2010г. сказал комитет ООН по человеческим ресурсам, Южный Судан переживает катастрофу от убийственных войн племен, начиная с середины декабря прошлого года и до сегодняшнего момента. Элизабет Перез, официальный представитель этой организации заявила, что с начала 2010г. между племенами было зафиксировано 39 фактов агрессии, результатом которых стало смерть 541 человека. Как добавила Перез, «с начала этого года и до 13 февраля по причине этих столкновений свои дома покинули свыше 34 тыс. человек. Наиболее жестокие бои происходят вдоль границ вилаятов Вараб и Джункола».

3. Наличие около двух миллионов южан, проживающих в настоящее время на Севере. И вопрос в том, сможет ли правительство в случае отделения обеспечить их работой? И смогут ли те, кто учатся в средних и начальных классах перейти на программу обучения, принятую Югом на английском языке, или для них программа будет изменена и переведена на арабский?

Со всеми этими трудностями придется столкнуться новому государству в случае его отделения от Судана, да избавит от этого Аллах. По этой причине то, что планируется, это создать конфедерацию между Севером и Югом, до тех пор, пока не будет сформировано сопротивление на Юге, после чего он выйдет из союза с Севером и создаст полностью независящее от него государство.

Учитывая все это, принципиальной позицией является то, что мы должны отвергнуть любой сепаратизм, в том числе и в форме конфедерации, и работать со всей серьезностью и силой, не теряя времени, для установления власти Ислама – Праведного Халифата, который сохранит единство нашей страны и ее богатства и обрубит хвосты неверным, планирующим раздробить нашу страну.

وَاللَّهُ غَالِبٌ عَلَىٰ أَمْرِهِ وَلَٰكِنَّ أَكْثَرَ النَّاسِ لَا يَعْلَمُونَ

«И Аллах победно завершает Свое дело, однако большинство людей не знает» (12:21).

 

Устаз Мутаваккиль Вадаа