Положение женщин Южного Судана в свете соглашения в Найваше (гонения на мусульманок)

Соглашение о всеобъемлющем мире или мрак насилия?

Жертвами жестокой войны, идущей в стране более двадцати лет, стали более 2,5 миллионов суданцев – выходцев и из Севера, и из Юга! Эту войну развязало повстанческое движение НОАС во главе с их лидером-христианином мерзавцем Джоном Гарангом, ненавидящим мусульман. Каждый дом отдал войне своего шахида, чтобы тот сражался против интриг интриганов и дал отпор марионеточным сепаратистам, которые хотят потрясти безопасность страны и посеять страх в душах граждан, которые и без того страдают от невыносимых условий жизни и плохого управления ими и на Севере, и на Юге, и во всех регионах страны.

Эта война повстанцев на Юге, которые в угоду региональным интересам Запада в лице Америки и Европы, хотят утопить население в крови, война между правительством и НОАС не является чем-то новым. Британия воткнула этот нож в спину Судана для того, чтобы эта рана продолжала кровоточить, позволяя истощать ресурсы и терпение солдат армии, вышедших моджахедами на путь Аллаха, чтобы дать отпор врагу, желающему расколоть страну и грабить ее богатства, оставляя за собой вдов и сирот, матерей шахидов, которые не понимают, за что они потеряли своих сыновей, если Правительство спасения во главе с Омаром аль-Баширом после долгих лет переговоров между ними и НОАС подписали пункты позорного соглашения – соглашения в Найваше, соглашения о «всеобъемлющем мире», как они его называют, вводя в заблуждение людей, хотя на самом деле оно должно называться соглашением «о расколе Судана».

Это позорное соглашение, подписанное 9 января 2005 года, является невиданным достижением для южан, которое дает им шанс добиться больше всего то, что прежде требовали все правительства. Согласно этому соглашению, исламская сущность Судана уничтожается и заменяется безвкусной и бесцветной светскостью, конституцией и законами на основе гражданства вне зависимости от веры под предлогом мирного сосуществования различных религий и культур. Соглашение под предлогом «права на самоопределение» дает южанам право владеть и распоряжаться обширными землями юга Судана как им угодно.

После отделения и независимости Юга правительство Спасения потеряет контроль над этим регионом, и каждый гражданин Севера потеряет свое право на эти земли. Референдум 2011 года позволит южанам проголосовать за отделение Юга от Севера и основать новое отдельное государство со своей системой правления и армией – государства светскости, которое широко откроет двери для ущемления прав исламской уммы. Это отделение означает раскол страны и грабеж ее богатств, это облегчение задачи неверного Запада по контролю над всей страной – и Югом и Севером, это ослабление страны под предлогом установления мира.

Соглашение принимает в свои объятья только христиан и делает упор именно на правах так называемых «не мусульман», проживающих на Севере и Юге. Если посмотреть пункты этого злосчастного соглашения, то видно, что в них вообще не упоминается положение мусульман Южного Судана, а что с ними станет после отделения, если они уже сейчас подвергаются ожесточенным нападкам и страдают от насилия? Это соглашение имеет целью дать власть неверным над верующими и разжечь ненависть и рознь между людьми, привести их к конфликтам за обладание властью и ресурсами. Соглашение в Найваше есть фитиль, ведущий к новой войне, которая не остановлена, а продолжает вспыхивать на Юге то здесь, то там. В этот же раз война получит статус официальной и открытой, законной, которую смогут вести все конфессии Судана, в особенности против мусульман.

Эта страна страдает от чрезмерной дороговизны и безработицы, отсутствия медицинских услуг и чистой воды, пригодной для питья, от бедности и неграмотности. От этого страдают и мусульмане, и не мусульмане во всех частях страны. И ситуация еще более ухудшилась после соглашения в Найваше, которое возбудило желания каждого встречного и поперечного требовать себе право на самоопределение, прикрывая этим свое стремление получить власть, деньги и земли. В последнее время можно заметить как накаляется ситуация и на Юге, и на Севере, еще до наступления референдума и проведения официального голосования. И вместо того, чтобы правящий режим потребовал применить Ислам для управления обществом на Юге и Севере, он дает южанам право на самоопределение и создание светского коррумпированного государства капитализма (хотя это и не означает, что режим Хартума не является светским), вместо этого правительство Судана бросает бразды власти и готовит армию, создавая центры по всей стране и закрывая двери мусульманам для продвижения вглубь Африки!

أَلَا سَاءَ مَا يَزِرُونَ

«Как же скверно то, что они понесут!» (6:31).

Влияние соглашения в Найваше на женщин-мусульманок в Южном Судане:

В свете этих тягостных событий мы должны пролить свет на положение женщины-мусульманки в Южном Судане. Кто же она? Она – мать шахида и вдова, воспитательница сирот, которая бьется день и ночь, чтобы достать им пропитание, она «никто» на Юге и никому не нужна на Севере… что же принесло ей соглашение в Найваше?

Соглашение не говорит о положении мусульман в Южном Судане, которые составляют четверть населения и большой процент исповедующих Ислам (18% согласно отчетам христианской церкви, хотя эксперты говорят, что эта цифра может быть больше в несколько раз) абсолютно ничего. В Южном Судане, несмотря на якобы «полное перемирие» в стране идет кампания против всех мусульман и это происходит еще до отделения. Во многих районах запрещается азан, закрываются курсы по изучению Корана и на их месте строятся заводы по выпуску алкогольной продукции, силы НОАС забрали под свои офисы мечеть в Кастум в экваториальной провинции и снесли там минарет. Они запрещают строить новые мечети и силой переделывают существующие мечети в церкви. Уже закрыты исламские университеты и факультеты, арабские образовательные программы заменены на кенийский и угандийские и это подтверждается документом президента Суданской республике, датированным сентябрем 2007 года о «нарушениях» против прав мусульман со стороны НОАС.

В свете такого положения страдает и женщина-мусульманка, которой запрещают носить платок. Так, в вилаяте Верхний Нил студенткам запретили приходить в школу в шариатской одежде, женщина стала инструментом для удовлетворения похоти и всячески пытается быть лишенной своей исламской сущности. Закон преследует ее за хиджаб и обязывает носить бесстыдную одежду. Женщина-мусульманка на Юге страдает от постоянных нападений со стороны специальных банд, которые надругаются над ними групповым образом. Многие невинные девушки были изнасилованы солдатами миротворческих сил, пришедших в Южный Судан для контролирования исполнения мирного договора в Найваше и обеспечения порядка в регионе.

Мусульманки страдают от нищеты, отсутствия продовольствия и смертельных болезней, они подвергаются преступным нападениям на их дома, их грабят, избивают и изгоняют из жилищ, а иногда просто убивают. Для того, чтобы отвратить их от Ислама, их лишают гуманитарной помощи, раздавая их лишь тем, кто примет христианство, а иногда прельщают богатыми подарками. Также преследуют и детей мусульман, запрещая им посещать школы или требуя от них повышенной платы за то, что они мусульмане. Многие из женщин потеряли в войнах между племенами за земли и ресурсы своих мужей и кормильцев и теперь вынуждены кочевать ради сохранения своей жизни и чести, живя в постоянном страхе и голоде.

В целом положение женщины в Судане ужасно, особенно на Юге, однако после позорного соглашения в Найваше, которое сделало честь, религию и имущество мусульманки дозволенной, она стала слабейшим существом второго сорта, на которое нападают со всех сторон и нет которому защитника, кто бы пришел на помощь. А деспотичные правящие режимы молчат и не делают ничего, видя как мусульмане лишаются своей исламской сущности и принуждаются к безбожию. Поэтому все эти нападки на хиджаб и проявление поклонения Аллаху осуществляются с благословения этого правительства, подписавшего соглашение в Найваше.

Регион наводнен западными организациями, которые под предлогом благотворительности и защиты мира занимаются обращением мужчин, женщин и детей в христианство. Женщина-мусульманка на Юге стала объектом применения западных идей, которые должны пошатнуть ее веру в Ислам, представив ее как священническую религию, в которой есть лишь поклонение и нет жизненным решениям. Эти организации работают для возбуждения отвращения женщин к Исламу под лозунгами современности и цивилизованности, соответствия новому времени и говоря, что Ислам попирает ее права и всему этому сопутствует пропагандистская кампания против законов шариата, касающихся женщины.

Поистине, женщина в Исламе есть мать и хозяйка семейного очага, честь, которая находится под защитой. Ислам – это полная программа для жизни, которая своими законами, низведенными Творцом, Велик Он и Славен, охватывает все стороны и проявления жизни. Поэтому эта система является совершенной, лишенной недостатков и не похожей на все другие. И Ислам гарантирует женщине все ее права.

Но самой великой проблемой сегодня является отсутствие Ислама в жизни людей по причине отсутствия правления тем, что ниспослал Аллах. Правительство Спасения правит не законами, источником которых является Священный Коран и Благородная Сунна, а законами, придуманными людьми, которые вследствие их придуманности всегда подчинялись и будут подчиняться интересам людей или части из них. Поэтому, как и все люди, женщина-мусульманка страдает от отсутствия правления по Исламу, а правительство Юга и Севера – равны в применении светскости и систем идеологии порочного капитализма, который бесполезен в решении проблем людей. Поэтому женщина-мусульманка должна требовать правления и решения ее проблем шариатом Аллаха Тааля. Только так она сможет добиться своих прав в обоих мирах, а Аллах сведущ в том, что является интересом женщины и всех людей:

أَلَا يَعْلَمُ مَنْ خَلَقَ وَهُوَ اللَّطِيفُ الْخَبِيرُ

«Разве же не знает Тот, Кто создал, ведь Он – Сведущий, Знающий» (67:14).

Таким образом, соглашение в Найваше – это прямая измена интересам людей и их передача в руки неверных, чтобы они делали с ними все, что пожелают! Спокойной жизнь никогда не станет возможна без халифа мусульман, который будет править тем, что ниспослал Аллах и заботиться о них так, чтобы был доволен Аллах. Поэтому мусульмане Судана должны приложить серьезные усилия для остановки этого референдума и отмены действия соглашения в Найваше, они не должны поддаваться угрозам неверного Запада и не склоняться в сторону правительства Юга или Севера. Отделение Южного Судана – это начало кровавой эры и вражды в Судане – страны, которую населяют благородные люди, которых правительство Башира хочет бросить в мясорубку в начале будущего года. И мы больше не увидим правительства, которое своими руками раскалывает страну, как это происходит сейчас!

 

Доктор Гъадат Хамдий,
Хартум