Примеры изданий Хизб ут-Тахрир и деятельности, касающейся так называемой проблемы Южного Судана

Хизб ут-Тахрир, будучи истинным борцом в войне идеологий, стремящимся добиться возрождения исламской уммы, с самого начала осознал планы неверного Запада по расколу Судана. Он обратил внимание правителей, политиков и народа на суть интриг неверного Запада путем идеологической и политической борьбы, организовывая конференции, митинги, круглые столы, чтение лекций, проведение диалогов в университетах, выступая с хутбами в мечетях и издавая книги, брошюры и листовки, а также используя другие способы.

Здесь мы представляем вам некоторые примеры того, что содержится в изданиях партии, а также фотографии действий ее активистов в вопросе, касающемся проблемы Южного Судана.

Издания:

Политический комментарий события в Судане

Начиная с октября 1964 года политическая проблема в Судане, как ее смогли представить своим марионеткам из числа правителей и политиков англичане, заключалась в проблеме Юга, которую предлагалось решить предоставлением региону определенной автономии. Первой попыткой осуществить это стала Конференция круглого стола 1965 года, которая провалилась, после чего попытки англичан были продолжены созданием комитета «Двенадцати» и созывом конференции политических партий Судана и Национального комитета по конституции. Затем, в конце 1967 года, после того как англичане поняли, что автономия практически не работает по причине общественного мнения искренних и сознательных представителей уммы, они предприняли попытку создать в Судане федеративное государство, состоящее из двух республик, полностью отделенных друг от друга.

22 июля 1968 г.

Политический комментарий события в Судане

Процесс отделения Южного Судана и создания независимой республики требует международной поддержки, что подразумевает симпатию общественного мнения в этом деле. Однако, похоже, что Англия почувствовала, как Америка повернула его в свою пользу также как с «Израилем», лишив Англию возможности разжечь войну на Ближнем Востоке. Это значит, что если Англия в этот период попытается отделить Юг, она возможно не получит достаточной поддержки нового государства, поэтому Британия отложила вопрос отделения Юга в дальний ящик и заморозила все приготовления.

По этой причине молчит Банда и утихли прежние противоречия с Угандой. Британия игнорировала конференцию по безопасности Юга и не обращает внимания на так называемое правительство Манфы, вместо этого создав Конституционный комитет, чтобы политическая ситуация оставалась в подвешенном состоянии, пока она не толкнет ее к новому этапу. Такова политическая ситуация в Судане и именно на этой основе нужно трактовать события. Отсюда становится понятным, что решение о создании Конституционного комитета было принято Британией с целью отложить отделение Юга на определенное время, поэтому вопрос пересмотра конституции в настоящее время не стоит. Конституция для англичан и их марионеток лишь очередной шаг для того, чтобы добиться отделения Южного Судана. И когда придет время вопроса Юга, тогда придет время и вопроса о конституции.

Хизб ут-Тахрир
Хартум, ул. Джами
28 раджаба 1388 г.х.
24 июля 1968 г.

Политический комментарий события в Судане

Вопрос, который стоит сейчас: оставит ли Британия свои попытки отделить Юг? Ответ заключается в том, что если она сможет поставить на поток ближневосточные события, так, чтобы они не мешали отделению Юга, то она продолжит делать это, пусть даже с некоторым опозданием. Англия упорна в стремлении отделить Юг – рано или поздно и причина этого в том, что она хочет создать в Судане определенную ситуацию, которая гарантирует ей полное и постоянное влияние в стране. Она добьется этого в случае если сможет сосредоточить понятие своих марионеток из числа правителей и политиков, которых она использует для отделения Юга, на том, что они никогда не получат стабильности, пока не решат проблему Юга так, как им говорит Британия. Поэтому нет факторов, сдерживающих Британию от отделения Юга. Единственным путем, который предотвратит это и вырвет влияние неверных из наших стран является исправление ситуации в стране коренным образом, а именно возвращением власти Ислама на основе исламского вероубеждения. Только так можно покончить с марионетками в правительстве и противостоять интригам неверных. Это единственное, что спасет страну и всю исламскую умму, и другого пути нет. Поэтому о мусульмане – к этому надо стремиться.

Хизб ут-Тахрир
Хартум, ул. Джами
28 раджаба 1388 г.х.
24 июля 1968 г.

Великий заговор близится к концу

Подписание 25 сентября 2003 года правительством Судана и движением повстанцев соглашения о сотрудничестве в сфере безопасности и военной сфере знаменует собой великий заговор, который уже близится к концу – отделение от страны Южного Судана.

Население Судана – армия и простой народ отвергают это унизительное соглашение, которое освящает собой раскол страны. То, чего неверные не могли добиться за 37 лет войны, то ради чего армия и Народное ополчение дало пригоршни шахидов, теперь неверные получают через жадных до власти политиков и стремящихся получить ее, путем подписания этого соглашения.

Хизб ут-Тахрир
Вилаят Судан
6 шаъбана 1424 г.х.
2 октября 2003 г.

Открытое письмо Хизб ут-Тахрир вилаята Судан к искренним мусульманам-членам Национального собрания

Мы, Хизб ут-Тахрир вилаята Судан, наблюдаем так называемую проблему Южного Судана уже более десятка лет, предупреждая о планах неверного Запада – Британии, а затем Америки, направленных на отделение Юга и создания там прохристианского государства под предлогом права на самоопределение. Они уже осуществили подобные планы, отделив Судан от Египта.

И вот то, о чем мы предупреждали, свершилось, и заговор подошел к своему концу. Правительство с благословения оппозиции, жаждущей прийти к власти, 9 января 2005 года подписало предательское соглашение в Найроби. И поэтому и правительство, и оппозиция являются изменниками в отношении Аллаха, Его Посланника и всех верующих.

Дорогие братья!

Не берите сторону лидеров этого отвратительного преступления и скажите свое слово, не позвольте этим трусливым правителям и политикам-оппортунистам осуществить планы неверных по расколу страны, ее населения и недопущения возврата в жизнь Ислама!

Мы хотим, чтобы вы держали позицию величия, которой довольны обитатели небес и земли, и разве вы не желаете быть записанными в страницах истории этой уммы, как величайшие, благородные и верные своим обязательствам мусульмане?

إِنَّا عَرَضْنَا الْأَمَانَةَ عَلَى السَّمَاوَاتِ وَالْأَرْضِ وَالْجِبَالِ فَأَبَيْنَ أَن يَحْمِلْنَهَا وَأَشْفَقْنَ مِنْهَا وَحَمَلَهَا الْإِنسَانُ ۖ إِنَّهُ كَانَ ظَلُومًا جَهُولًا

«Мы предложили небесам, земле и горам взять на себя ответственность, но они отказались нести ее и испугались этого, а человек взялся нести ее. Воистину, он является несправедливым и невежественным» (33:72).

Разве вы не возьмете пример со слов Посланника Аллаха, мир ему и благословение:

من رأى سلطاناً جائراً مستحلاً لحرم الله، حاكماً في عباد الله بالإثم والعدوان، ولم يغير عليه بقول أو فعل، كان على الله أن يُدخله مدخله

«Если кто увидит, что несправедливый правитель разрешает запрещенное Аллахом и правит рабами Аллаха грехом и враждой и не изменит этого словом или действием, Аллах обязательно введет его туда, куда он заслуживает».

Или вы хотите быть из числа тех, кто повиновался своим господам и лидерам и не выполнил возложенного на них аманата?

يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُوا لَا تَخُونُوا اللَّهَ وَالرَّسُولَ وَتَخُونُوا أَمَانَاتِكُمْ وَأَنتُمْ تَعْلَمُونَ

«О те, которые уверовали! Не предавайте Аллаха и Посланника и не покушайтесь на вверенное вам имущество сознательно» (8:27).

Вы и ваша умма стоит перед лицом огромной опасности, и если она погибнет, это гибель для вас, а если нет – это ваше спасение. Ее униженность – ваша униженность, ее величие – ваше величие. Ваше сидение без дела и не оказание помощи в спасении уммы – великий грех и унижение в обоих мирах, а если вы придете ей на помощь – то это великая награда и величие и достоинство в этом мире и Рай Аллаха, ширина которого равна ширине небес и земли в мире последнем!

يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُوا اسْتَجِيبُوا لِلَّهِ وَلِلرَّسُولِ إِذَا دَعَاكُمْ لِمَا يُحْيِيكُمْ ۖ وَاعْلَمُوا أَنَّ اللَّهَ يَحُولُ بَيْنَ الْمَرْءِ وَقَلْبِهِ وَأَنَّهُ إِلَيْهِ تُحْشَرُونَ

«О те, которые уверовали! Отвечайте Аллаху и Посланнику, когда он призывает вас к тому, что дарует вам жизнь. Знайте, что Аллах оказывается между человеком и его сердцем (может помешать человеку добиться того, что ему угодно) и что вы будете собраны к Нему!» (8:24).

Разве мы не довели…О Аллах, засвидетельствуй, о Аллах, засвидетельствуй!

Хизб ут-Тахрир
Вилаят Судан
1 зуль-хиджжа 1425 г.х.
11 января 2005 г.

Представляем вам также некоторые издания Хизб ут-Тахрир, размещенные на сайте партии в Интернете:

1. Каир объявляет о поддержке точки зрения повстанцев и покоряется воле Америки – Хизб ут-Тахрир, вилаят Судан (29.05.03).

2. Право на самоопределение – право или преступление? – Хизб ут-Тахрир, вилаят Судан (29.06.03).

3. Великий заговор близится к концу – Хизб ут-Тахрир, вилаят Судан (02.10.03).

4. Дарение того, чем не владеешь тому, кто этого не заслуживает – Хизб ут-Тахрир, вилаят Судан (31.05.04).

5. Открытое письмо Хизб ут-Тахрир вилаята Судан к искренним мусульманам-членам Национального собрания – Хизб ут-Тахрир вилаята Судан (11.01.05). и другие…

Пресс-релизы:

Пресс-релиз: Судан под американским контролем

Лондонская газета «Аль-Хаят» № 14191 от 11 зуль-каада 1422 г.х., 25 января 2002 года сообщила, что американский офицер в звании полковника займет пост председателя военного комитета, обладающего широкими полномочиями, на который возложена обязанность контролировать исполнение соглашения о прекращении огня в регионе Джабаль Нуба, площадь которого достигает 80 000 км2…

Подобная покорность и полное унижение перед этим американским колонизатором со стороны правительства, оппозиции и повстанцев – это измена и грязный сговор с подлыми американскими империалистами…

Али Саъид Али (Абу аль-Хасан)
Официальный представитель Хизб ут-Тахрир в Судане

24 января 2002 г.

Пресс-релиз: Касательно заявления исламских ученых Судана

Газета «Аль-Хартум» от 28 раби аль-авваля 1425 года, 17 мая 2004 года сообщила, что Организация исламских ученых Судана после посещения их делегацией Найваши и встречи с руководителем повстанцев Джоном Гарангом выпустила заявление, в котором в частности говорится: «Мы призываем всех ученых мусульман, в том числе и членов этой организации изучить все соглашения начиная с Мешакосского в плане их угроз безопасности, разделения богатств и власти в свете… а затем применить к ним законы Ислама, призывая государство следовать истине…».

18 мая 2004 г.

Пресс-релиз: Сговор о завершении преступления

…Мы все обязаны противостоять этому отвратительному сговору и принудить государство, если оно не хочет сделать это само, к тому, чтобы оно отказалось от этого изменнического соглашения, вернулось к пути истины и восстановить свою связь с их Господом, держась Аллаха и своего народа и отвечая Аллаху путем исполнения его шариата на земле через объявление Праведного Халифата по пути пророчества…

20 ноября 2004 г.

Пресс-релиз: Америка навязывает правительству Судана закон о всеобъемлющем мире в стране

…Нашей общей обязанностью является работать для остановки этого мерзкого сговора, который ставит целью раскол страны и вывоз ее богатств. Поэтому мы должны принудить правительство отказаться от этого предательского соглашения и работать ради установления Праведного Халифата…

14 декабря 2004 г.

Пресс-релиз: Абуджа в планах Найваши есть еще один шаг для раскола

Проблема Дарфура является следствием скверного управления людьми в течение долгих десятилетий и в этом Дарфур не сильно отличается от других частей Судана, однако соглашение в Найваше стало первым толчком и сильной искрой для разжигания конфликта в этом регионе…

09 апреля 2006 г.

Пресс-релиз: Может ли проблема Абьей отменить реализацию права на самоопределение (отделение)?

Коренное решение проблемы Абьей заключается в исламском вероубеждении, которое должно быть принято в качестве основы решения проблем. Нужно устранить саму причину проблемы, а именно так называемое право на самоопределение (отделение)…

31 мая 2006 г.

Ислам обязывает сделать основой разрешения конфликтов исламское вероубеждение

То, что произошло в Найваше и Абудже, а именно обращение за судом не к Книге Аллаха и Сунне Его Посланника, мир ему и благословение, это то, что привело нас к этой печальной ситуации и это то, что усилило хватку неверных колонизаторов и их армий над нашей страной…

19 июня 2006 г.

Пресс-релиз: Пир во время чумы

Вчера, 9 июля 2006 года правящий режим отметил первую годовщину так называемого соглашения о мире гуляниями и выходным днем во всех учреждениях!

В связи с этим, мы хотели бы напомнить исламской умме, что именно произошло в этот позорный день в истории Судана и разъясняем следующее:

Этот день стал официальным началом отделения Юга Судана от Севера через так называемое право на самоопределение…

10 июля 2006 г.

Пресс-релиз: Передача вопроса по Абьей в Гаагу – это гнев Господа миров и политическое самоубийство

Проблема Абьей – это чисто западная провокация и горький плод соглашения в Найваше. Неверные хотят превратить Абьей в суданский Кашмир и эта проблема никогда не решится, поскольку те, кто создали ее не хотят этого… пока не придет…

22 июня 2008 г.

 

подготовил инженер
Хасбуллах ан-Нур