Начало событий в Тунисе

Ан-Насаий передает от Анаса ибн Малика, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Умма моя подобна дождю, неизвестно где его благо, в начале или в конце». Эта аналогия вновь имеет реальность, которую мы видим, слышим, и живем в ней. Ею является то, что благо этой Уммы не может быть отделено от неё, и не может исчезнуть. Это связано с доктриной этой нации, она движет Уммой и служит компасом для её движения. И эта особенность сделала из легкомысленного Абдуллаха ибн Масъуда такого, что его ноги устойчивее, чем гора Ухуд. Знатный тиран джахилии Абу Джахль сказал ему при Бадре: «О пастух овец, ты поднялся на тяжелую вершину».

Начало этой Уммы отличалось её верой в доктрину. Они превзошли все другие народы этой доктриной. Дело предшественников не было внезапной ошибкой истории, когда они, выйдя из аравийского полуострова, вторглись в Ирак, страны Шама и Персию меньше, чем за двадцать лет. Скажет ли кто-нибудь, что эта «ошибка» больше не повторится, и что мусульмане сегодня не смогут построить то, что было разрушено.

Существование постоянного мотива является отличительной особенностью этой доктрины. Этот мотив неотделим от доктрины ни при каких условиях, обстоятельствах или ситуациях, так как это основа доктрины, без чего она не может существовать. Это то, чего нет в других доктринах, мыслях и призывах, так как они попадают под влияние ситуации, обстоятельств и людей. Например, временная мотивация толкнула татар захватить мир так, что они достигли границ Египта. Но как только был убит их лидер и царь, они были обессилены и исчезли.

Существование постоянного мотива может выявляться время от времени и иногда не ощущаться. И невыявленность мотива не означает его отсутствие, но неверные всеми силами, политическими и военными, попытались ввести в заблуждение – с помощью, так называемых, ученых сделать так, чтобы мусульмане не ощущали этот мотив и думали, что он отсутствует. Сделать это они хотели путем отделения исламской доктрины от того, чем она характеризуется — это прочный и постоянный мотив. Эта отчаянная попытка сделать из исламской акъыды духовную доктрину, подобно христианской и буддийской, не удалась, несмотря на все формы попыток отчуждения и обмана. Были попытки лишить мусульман Ислама, внедрить французский и английский язык вместо языка Корана, предотвратить молитвы в мечетях при помощи магнитных карт, разрешающих входить в мечеть.

Объединяющие чувства и эмоции, вытекающие из доктрины, являются одной из скрытых мотиваций этой доктрины, которая проявляется в каждом конкретном случае и обстоятельстве с мусульманской Уммой или в какой-либо мусульманской стране. И когда появляется обстоятельство, всякий раз проявляется этот огромный потенциал силы, исходящий из понимания этой доктрины. И чем больше мусульмане понимают Ислам, тем сильнее и яснее проявляется этот мотив. Например, поджег мечети Аль-Акса. Израиль тысячу и один раз подумал и рассчитал реакцию мусульман, и, к сожалению, по этому вопросу была видна слабость понимания мусульман Ислама и отсутствие взаимодействия этой доктрины с ними так, как должно быть.

Исламская Умма, имеющая эту доктрину, обязана знать и осознавать то, что имеет влиятельную и эффективную мощь. Как недопустимо для одного мусульманина унижение, точно так же недопустимо и унижение Уммы. Её способность к изменению мощная и непобедимая ни правителем, ни агентом деспотического режима. Но страдание, которое её постигло после падения Халифата – этап колониализма и расчлененности, следствием которых были уничтожения и разрушения на всех уровнях, является этапом, толкнувшим к желаемому мыслительному подъему, и это оказалось дорогим калымом, а невестой будет Рай (то есть дорого заплатили и вознаграждением будет Рай). И все это только увеличило твердость Уммы в её вере в построение государства, в отличие от других народов, которые быстро отреклись от своих принципов и идеологии. Это произошло в одночасье, а в течение нескольких часов это стало историей.

Последующие друг за другом удары по Умме пробудили скрытые мысли этой доктрины и образовали у неё политическое мышление, что заставило её думать о причинах бедности, нищеты, безработицы. И это осознание образовало у Уммы растущее понимание Ислама. Умма начала следить за событиями, новостями, за действиями её известных и реальных врагов. Она не хочет заменить одного тирана другим или одного правителя на другого, но хочет изменить эти системы, чтобы вернуть правление Ислама. Она способна действовать и изменить, её лозунгом стали следующие слова: смерть за славу и честь лучше, чем жизнь в унижении. Внимание и отношение Уммы к её проблеме в 1967 году или во время вторжения в Ливан в 1982 году отличается по отношению к вторжению в Ирак или к войне в Афганистане. Также к войне в июле 2006 года или к вторжению в Газу. Все это сегодня влияет на Умму по-другому, разница очевидна.

У Уммы накопилось пламя гнева от такой реальности и реакции арабских режимов на то, что делают неверные. Например, когда Израиль приступил к вторжению в Дыффу, ответной реакцией властей была мирная инициатива. Такая реакция образовала общественное мнение, что неверные и их приспешники являются реальным врагом. И об этом говорит основатель Хизба в книге «Мышление», стр. 163: «И когда появляется это прослеживание событий, образовывается политическое мышление, но это прослеживание должно быть постоянным, не обрывистым. Так как инциденты или текущие события образуют связанную между собой цепь, и если потерять эпизод (звено), то цепь обрывается, и человек не может связать новости и понять их, поэтому это звено необходимо в политическом мышлении, т. е. непрерывное, постоянное прослеживание является основным условием в политическом мышлении.

Политическое мышление бывает не только у личностей, но бывает как у личностей, так и у групп, то есть у народов и наций. Оно не как литературное мышление, и не как мышление законодательное, которое бывает только у физических лиц, и не бывает в группах. Но политическое мышление бывает индивидуальным и коллективным, осуществляется как в личностях, так и в группах, народах и нациях, как и у правителей и политиков. И не недостаточно, чтобы оно было у отдельных лиц, оно должно быть у народов и наций. И без его присутствия у народов и наций не будет надлежащего праведного правления и развития, а народ и нация будут непригодными для распространения послания.

Следовательно, необходимо народу и нации иметь политическое мышление, так как правление принадлежит народу или нации, и является неотъемлемой частью народа и нации, и сила не в состоянии отобрать это мышление, пока народ или нация не отдадут его сами. Но, если у народа отобрали это мышление, то это только на некоторое время, и в таком случае либо нужно вернуть его, либо народ будет настаивать на возвращении и сметет власть. А так как власть принадлежит народу и нации, то необходимо, чтобы они обладали политическим мышлением. Поэтому политическое мышление имеет важное значение для Уммы прежде, чем правление. Политическое мышление необходимо для целостности власти больше, чем для её образования. Поэтому необходимо, чтобы Умма просвещалась политически и обладала политическим мышлением».

После наслаждения колониализмом, целью неверных стало распространение их идеологии, и их аппетит день за днем увеличивался. Они стали давить на своих агентов, сотрудников и правителей, которые усилили гонение, насилие и тиранию по отношению к Исламу и своему народу. Они начали убивать и сажать в тюрьмы, они разделили народ, и в итоге получили разрыв между властью и народом, и жестокость стала типичной во всех мусульманских странах.

Тот, кто следил за событиями в Тунисе и последовательности их возникновения, увидит и поймет, что то, что произошло в Тунисе, должно было произойти и в других странах таким же образом. Так как нищета, голод и унижения – это факторы, которые заставляют любого человека восстать против этой ситуации, чтобы изменить её, а тем более, если это лучший народ, выведенный для людей? Это напряжение у исламской Уммы послужило опорой для осознания ею политики от востока до запада. Пыл Уммы везде одинаков, а тоска по Исламу в каждой стране та же тоска, но Тунис первым сломал барьер страха перед жестокой тиранией. Мужество – это противостояние страху, а не побег от него, а армия присоединилась к Умме, потому что Умма – её надежда. Армия не стреляла, потому что Умма это её естественная опора.

Страх перешел к тирану, а событие отразилось от запада до востока, и тиран поспешил в попытке исправить этот вопрос. Так, один начал выплачивать каждому гражданину по тысяче динаров, другой издал решение о повышении субсидий на топливо для отопления, третий принял решение снизить цены. Кто-то начал использовать СМИ, пытаясь показать, что все хорошо, что он красивый, хороший, стараясь скрыть свое истинное лицо. Однако все напрасно, Умма сегодня сознательна, и её не обманут всякие «герои», паразиты и тираны. Поэтому пусть эти тираны даже не пытаются обмануть Умму, изменив тон или обращение, все их трюки очевидны, и все, что они делают – это обман.

Мир после событий в Тунисе – не тот мир, который был прежде. То, что произошло в Тунисе, было сюрпризом для неверующих, но для нас это было неудивительно. Мы долго ждали этого с нетерпением, мы идем по стопам Пророка (да благословит его Аллах и его семью). Мы действуем по его методу, но когда победа затянулась, мы вновь пересмотрели его метод и обнаружили, что мы не вышли за рамки ни на шаг. И мы положились на нашего Господа, так как победа от Него, и удвоили нашу работу в Умме по образованию общественного сознания.

Об этом Шейх, основатель Хизба, да смилуется над ним Аллах, говорит в книге «Мышление», стр. 174: «И люди начали презирать наличие мужтахидов. И во всех исламских странах было такое мнение. Вследствие этого люди перестали размышлять, они начали следовать. И этот запрет ижтихада, а высшее мышление бывает в Исламе, привел к остановке мышления народа, и отсутствие использования мышления продолжалось до начала этого столетия. Человек по своей природе существо ленивое, поэтому Умма перестала размышлять, и это продолжалось на протяжении 10 веков до 14 века по хиджре. Поэтому нелегко для Уммы, которая десять веков не размышляла, начать размышлять, и сознательно понять значение мышления и значение мыслителей. Однако болезненные события, которые подавили народ, сокрушили, раздавили и раздробили его, покажут Умме путь к мышлению, особенно после того, как среди Уммы появились размышляющие группы, а также группы, которые пытаются думать.

После этого среди Уммы появились тысячи людей, у которых имеется любовь к мышлению, и мыслители стали испытывать удовольствие от мышления, так что мышление ожило, стало двигаться и расти. Поэтому величина и ужас событий, и тот факт, что мышление появилось среди людей, образовывают радужною надежду на то, что мышление перейдет от личностей в группы, и станет коллективным мышлением, а не индивидуальным. А мышление Уммы не будет мышлением индивидов, тогда исламская Умма становится мыслительной Уммой, и возвращается такой, какая она была – лучшей Уммой, выведенной для людей».

То, что произошло в Тунисе, равно достигли мы того, что хотели или нет, это победа мышления. И подтверждение нашим словам то, что естественной опорой власти является Умма, а армия является естественной опорой Уммы. И наш путь, который мы извлекли из биографии Пророка (мир ему и его семье), основан на идеологической и политической борьбе, и это то, чем вдохновляется Умма для осуществления истинного изменения.

Мы просим Аллаха защитить наше мышление, наших ребят и исламскую Умму во всем мире от каждого, кто стремится причинить им вред, и от предателей.

Всевышний Аллах сказал:

أَنزَلَ مِنَ السَّمَاءِ مَاءً فَسَالَتْ أَوْدِيَةٌ بِقَدَرِهَا فَاحْتَمَلَ السَّيْلُ زَبَدًا رَّابِيًا ۚ وَمِمَّا يُوقِدُونَ عَلَيْهِ فِي النَّارِ ابْتِغَاءَ حِلْيَةٍ أَوْ مَتَاعٍ زَبَدٌ مِّثْلُهُ ۚ كَذَٰلِكَ يَضْرِبُ اللَّهُ الْحَقَّ وَالْبَاطِلَ ۚ فَأَمَّا الزَّبَدُ فَيَذْهَبُ جُفَاءً ۖ وَأَمَّا مَا يَنفَعُ النَّاسَ فَيَمْكُثُ فِي الْأَرْضِ ۚ كَذَٰلِكَ يَضْرِبُ اللَّهُ الْأَمْثَالَ

 «Он ниспосылает с неба воду, и долины наполняются потоками в соответствии с их размерами. Поток несет пену, поднявшуюся на поверхность. Подобная же пена появляется на том, что раскаливают в огне для изготовления украшений или утвари. Такими притчами Аллах разъясняет истину и ложь. Пена будет выброшена, а то, что приносит людям пользу, останется в земле. Такие притчи приводит Аллах» (13:17). 

Джавад Абдуль Мухсин Хашламун