Комментарий к «Wikileaks»

В одночасье основатель сайта «Wikileaks» Джулиан Ассанж (австралиец, проживающий в Лондоне) стал одним из самых известнейших людей в мире. По утверждениям работников «Wikileaks» сайт стремится донести до масс важную информацию через публикацию секретных документов, в частности, связанных с американской войной в Афганистане и Ираке. «Wikileaks» стал одним из наиболее популярных сайтов, посещаемых исследователями и публицистами. Почти все начали называть его новым методом распространения и приобретения секретной информации с целью публикации её в народных массах.

Сайт завоевал внимание интересующихся наблюдателей после публикации в апреле 2010 года видеоотчета, показывающего, как американские вертолеты зверски атаковали группу иракских безоружных гражданских лиц, включая двух журналистов, работающих на агентство Рейтер. Также интерес к сайту и его владельцу вырос после того, как были опубликованы тысячи секретных документов, просочившиеся из внешнеполитического ведомства США (Госдепартамента), которые вызвали скандал в мире.

Тем не менее, необходимо остановиться перед явлением «Wikileaks» не только с точки зрения влияния этого события, в частности на международное общественное мнение, но и с точки зрения эволюции технологий и инструментов политической деятельности в этом мире. Целый ряд событий, произошедших с начала информационно-коммуникационной революции в девяностых годах прошлого века, стал навязывать различные образы мышления.

В современную эпоху информатики событие стало невозможно утаить от общественности. Также сегодня люди, можно сказать, пребывают в центре или спектре события, как бы далеко они не находились. Равным образом, является ли оно вооруженным конфликтом, или финансовым кризисом, или эпидемией, или стихией, или гражданским неповиновением, которое имело место в Тунисе, где народ жил под диктаторским правлением и на любую информацию или освещение любого события налагалась жесткая цензура и контроль. Однако, на фоне информационной эволюции события или новости, какими бы незначительными они не были, стали распространяться в     аудио, фото и видео формате повсеместно и в момент происшествия. Другим примером этого служит мерзкая агрессия Израиля против жителей Газы, когда все люди стали свидетелями подробностей этой агрессии в прямом эфире.

И множество аналогичных примеров, как, например, ход так называемой войны против террора, происшествие в Гуантанамо, а также то, что произошло во время и после оккупации Багдада – все передавалось в прямом эфире и люди синхронно реагировали на это, так или иначе. Так, демонстрация в Лондоне против карикатур на Пророка начала сопровождаться другими демонстрациями – в Дамаске и Каире. Также арена идеологического и политического столкновения через спутниковые каналы и интернет-сайты стала собрать противоборствующие и переговариваемые стороны со всего мира, как если бы они были в одном зале.

Отсюда исходит и актуальность нового этапа, в который вошел мир, а также важность умения пользоваться современными инструментами и технологиями, особенно многофункциональными технологиями, как сеть Интернета, а также сетями коммуникации, масс-медиа и интерактивными методами рекламы. Незнание этого, как следствие, ведет к слабости влияния на направление общественного мнения в мире, который, в действительности, превратился в глобальную, связанную между собой «деревню».