Расстройство плана администрации Обамы по сдерживанию революции в Египте

Вслед за отставкой Мубарака появился американский документ, гласящий о плане администрации Обамы по прерыванию революции в Египте, основанном на сохранении влияния Америки через введение военного господства в государстве. Была разработана определенная тактика по продвижению этого плана в два этапа:

 Переходный этап. Верховный совет вооруженных сил принял на себя непосредственное правление государством, выполнились формальные изменения в конституции и провелись досрочные выборы, обеспечившие эффективное участие исламских течений в парламенте. Был проведен референдум по конституционным изменениям под председательством советника подготовительного комитета Тарика Аль-Башарий, как представителя исламских течений, в дополнение к известной личности от «Братьев мусульман», юристу Субхи Салеху. Из этого становится ясной попытка завоевать доверие исламских течений.

Был проведен референдум по вопросу голосования за сохранение второй статьи конституции, которая гласит, что «Исламский шариат является основным источником законодательства». Результат выявил 78% – за и 22% – против. Военный совет посчитал, что положительные результаты референдума косвенно дают ему необходимую законность продолжать управлять делами страны, так как расценил одобрение поправок как утверждение своей роли в общественной жизни. Это явилось тем, что подтолкнуло Военный совет позже (во время нынешней волны революции) заявить об отказе подчиниться требованиям демонстрантов оставить власть даже посредством нового народного референдума, требующего от него отказаться от этого!

 Этап нового режима. Этот этап относится к воспроизведению в Египте пакистанского образца, где военные стоят за кулисами, как реальная правящая власть, а на арену, посредством парламентских выборов, выставляют политические течения во главе с исламским течением, распространенным в обществе. Военный совет начал действовать по приобретению лояльности исламского движения в целом: как со стороны салафитов, так и со стороны Братьев-мусульман. Это осуществлялось через договора, открытые призывы которых появились на информационной, интеллектуальной и политической аренах в переходном этапе.

Он также пытался привлечь дружественную к нему светскую элиту посредством документа «Основные принципы Конституции», который содержит в себе светскость для страны под именем демократического гражданского государства. А это, в свою очередь, пресекает вмешательство любого другого учреждения в его дела. С помощью этого Верховный совет вооруженных сил назначил себя опекуном государства и судьей между элитой и различными политическими течениями, предоставил исламистам возможность открыто работать на улице, в парламенте и правительстве, при том условии, что внутренне и внешне они останутся в рамках основной политической ориентации военных. Он гарантировал светским течениям создание проекта светского государства посредством договоренности сохранить гражданское (светское) общество, посчитав этот момент красной линией.

 Тем не менее, документ «Принципы Конституции», известный как «Мирный документ», который закладывает основы новой политической системы в Египте, дал обратный результат. Документ, несмотря на его утверждение светского государства, был отвергнут светской, либеральной и левой элитой, поскольку этот документ укрепляет правление военных и предоставляет им полномочия предотвращать демократическое гражданское правление, того, чего элита с нетерпением ожидает, как это было в период монархии до переворота в 1952 году.

Этим также потрясены исламские движения, которые посчитали этот документ вопиющей попыткой изолировать Ислам от государства и ударом по второй статье конституции. В добавок к этому последовавшие друг за другом ошибки и очевидные провалы руководства Военного совета в управлении делами страны в течение десяти месяцев сплотили на площадях Египта большинство политических сил в различных их частях против правления Верховного совета вооруженных сил для того, чтобы сместить его и обязать его выйти из политической жизни. А это значит разрушить план Обамы и поставить его администрацию в тупик, обязывающий их найти новые механизмы для сдерживания ситуации, чтобы предотвратить потерю влияния США в Египте на протяжении более чем шести десятилетий после отнятия его у англичан.