«И в День Воскрешения Мы установим справедливые весы»

А в хадисе от Абдуллаха ибн Амра, который приводят имам Ахмад, ат-Тирмизи и ибн Маджа, сообщается, что Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал:

«В День Воскрешения перед всеми творениями призовут одного человека из моей общины, и перед ним будут развернуты девяносто девять книг с грехами, каждую из которых не объемлет взор. Затем его спросят: «Отрицаешь ли ты что-либо из этого? Поступили ли с тобой несправедливо два писца (ангелы)?». Он ответит: «Нет, о, Господь!». Его спросят: «А есть ли у тебя оправдание или благое дело?». Этот человек ответит: «Нет, о, Господь!». Тогда ему скажут: «Есть! У нас есть одно твое благое дело, и с тобой сегодня не поступят несправедливо!». Тогда ему преподнесут листок со словами «Я свидетельствую о том, что нет достойного для поклонения божества кроме Аллаха, и что Мухаммад является Его рабом и Посланником». Тогда он скажет: «О, Господь! Что весит этот листок в сравнении с этими книгами?!». Ему скажут: «Сегодня с тобой не будут несправедливы». Тогда поместят книги на одну чашу весов, а листок — на другую, и легкими окажутся книги, а листок — тяжелым. Ведь ничто не сможет перевесить то, в чем упоминается имя Аллаха Милостивого, Милосердного».

Ат-Тирмизи и Ахмад передают от Аиши, да будет она угодна Аллаху, что к Посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, пришел один из сподвижников, сел и сказал: «О, Посланник Аллаха! У меня есть рабы, которые лгут мне, обманывают меня и не повинуются мне, и я ругаю и бью их. Как же мне с ними поступить?». Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, ответил: «В День Воскрешения расчет будет и за их обман, неповиновение и ложь тебе, и за наказания, которые ты им вменял. Коль твое наказание будет менее тяжким, нежели заслуживают их проступки, то это будет добавлено к твоим благодеяниям. Коль оно полностью правильно (точно по заслугам за их проступки), то это не будет засчитано ни за тебя, ни против тебя (ты не будешь за это ни наказан, ни вознагражден). Но коль твое наказание было более тяжким, нежели заслуживают их проступки, вознаграждение будет взято от тебя и отдано им за превышение». Человек отошел в сторону и начал стонать и плакать, и Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, спросил его, не читал ли он слова Всевышнего Аллаха:


وَنَضَعُ الْمَوَازِينَ الْقِسْطَ لِيَوْمِ الْقِيَامَةِ فَلا تُظْلَمُ نَفْسٌ شَيْئًا وَإِنْ كَانَ مِثْقَالَ حَبَّةٍ مِنْ خَرْدَلٍ أَتَيْنَا بِهَا وَكَفَى بِنَا حَاسِبِينَ ٤٧

«В День Воскрешения Мы установим справедливые весы, и никто не вкусит несправедливости — даже на вес горчичного зерна. Ибо никто другой не умеет считать [деяния], как умеем считать Мы!» (Коран, 21:47). На что человек дал ответ: «O, Посланник Аллаха, нет ничего лучше для меня и этих людей (то есть его рабов), нежели оставить их. Я призываю тебя в свидетели, что они все свободны».

Так же сообщается, что рабы будут взвешены на весах, как говорится в хадисе, который передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что (однажды) Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Поистине, в День Воскрешения непременно приведут важного тучного человека, который окажется пред Аллахом легче комариного крыла» (Аль-Бухари, Муслим).

Передает аль-Хаким от Салмана от Посланника Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, что он сказал: «В Судный день будут поставлены Весы, и если бы на них были поставлены небеса и земля, они бы взвесили их. И ангелы скажут: «О, Господь, для кого эти весы будут взвешивать?», и Всевышний Аллах скажет: «Для того, кого Я пожелаю из Моих творений». Тогда ангелы сказали: «Хвала тебе, Всевышний. Поистине мы не поклонялись Тебе достойным Тебя поклонением».

Из милости Аллаха Всевышнего для нас то, что Он облегчил нам дела, которые будут тяжёлыми на наших весах в День Воскрешения, из этих дел следующее:

Сказал Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха: «Есть два слова, которые любит Милостивый, и они легки для языка, а на Весах (они будут) тяжелы: (это слова) «Слава Аллаху и хвала Ему, слава Аллаху Великому!» (Субхана-Ллахи ва би-хамди-хи, субхана-Ллахи-ль Азым!)». Также Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Очищение — половина веры, (слова) «Хвала Аллаху» /Аль-хамду ли-Лляхи/ заполнят собой Весы, (слова) «Слава Аллаху и хвала Аллаху» /Субхана-Ллахи ва-ль-хамду ли-Лляхи/ заполнят собой (пространство) между небесами и землёй» (хадис приводится сахих аль-Джамиу Сагъир).

Также Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Самая тяжелая вещь, которая будет помещена на весы раба в День Воскрешения это хороший нрав, ибо Аллах ненавидит грешников и безнравственных» (хадис передает ат-Тирмизи, сказав, что он сахих хасан).

Приводится в книге «аль-джамиъ байна ильм уа фадлихи» ибн Абд аль-Барр, в главе «Все о предпочтительности знаний»: (хадис макътуъ) сообщает нам Абу аль-Касим Ахмед бин Фатх бин Абдулла, да будет Аллах милостив к нему, что сказал Хамза ибн Мухаммад, от Мухаммада ибн Джафара бен Имама аль-Багдади, от Исхака ибн Аби Исраиль, от Хаммада ибн Зайда, от Абу Ханифы, от Ибрагима, который сказал: «Я слышал, что «В Судный день установят весы справедливости и взвесят деяния человека, и они окажутся легкими. Затем принесут что-то вроде облака или тучи и положат на его весы, и они перевесят. Тогда ему скажут: «Знаешь ли ты что это?». Он скажет: «Нет». Ему скажут: «Это твои знания, которым ты обучил людей, и они поступали в соответствии им и обучали им после тебя».

Передается от Омара ибн аль-Хаттаба, да будет доволен им Аллах, что он сказал: «Отчитывайте сами себя, перед тем как вас отчитают, взвешивайте сами, прежде чем для вас взвесят, самое безопасное для вас завтра — это то, чтобы вы отчитывали себя сегодня, взвешивайте для великого возвращения в тот день, когда ни одна ваша тайна не останется сокрытой».

Аль-Хасан Аль-Басрий, да смилуется над ним Аллах, сказал: «Верующий — блюститель самого себя. Отчитывается перед самим собой ради Аллаха. Истинно, расчет в День Суда будет облегчен некоторым. Потому что они отчитывались перед собой в мирской жизни. И будет осложнен другим, потому что они отнеслись к этому несерьезно». Также он сказал: «Поистине, раб Аллаха пребывает во благе, пока у него есть наставник в самом себе, и самоотчет является его заботой, интересом».

Имам Газали, автор книги «Возрождение науки о религии» сказал: «Тот, кто отчитал себя прежде, чем его отчитают, облегчится его отчет в Судный день, и будет у него ответ на вопрос, и хороший у него будет итог и место пребывания. А тот, кто не отчитывал себя, продлятся его боль и горе, и продлится его стояние в тяжбах Дня Воскрешения, и его плохие деяния поведут его к стыду и отвращению».

О, Аллах! Сделай наши весы тяжелыми в день отчета.