Последнее слово

Нефть и газ в основе отношений США и России против Европы

Лондонская газета «Аль-Хайат» опубликовала доклад, подготовленный Рагидой Дергхам 18.10.2013, который пролил свет на вопросы о пересечении американо-российских интересов с европейскими в кризисной ситуации в Сирии. Это проясняется через понимание их обоюдности в вопросе уничтожения сирийского химического арсенала и учреждения ядерных переговоров США с Тегераном, вдобавок к координации между ними по вопросам нефти и газа в силу их усидчивости вместе на крупнейших и самых важных в мире богатствах нефти и газа.

В докладе говорится, что Россия вступила в войну в Сирии по нескольким причинам, но основная заключается в том, чтобы предотвратить прохождение газопровода из Катара через Сирию в Турцию, а затем в Европу, что в частности уничтожило бы монополию России в доходах от газа на европейском рынке. В докладе рассматривается то, что проигравшим в Сирии, по сегодняшним итогам, оказались Европа и страны Персидского залива.

Также Иран продолжает экспортировать свою нефть в Китай и Индию, несмотря на подпадание под американские и международные санкции. Эксперт в вопросах энергетики, как об этом говорится в докладе, подтвердил, что именно Соединенные Штаты обеспечили этот объем как исключение для Китая, чтобы получить еще большее количество иранской нефти. Так, Иран продолжает качать нефть около 2 миллионов баррелей в сутки. И Китаю это удобно, ведь он покупает ее по сниженным ценам.

В докладе приводятся слова генерального директора ведущей итальянской нефтегазовой компании «ENI Паоло Скарони» о том, что «в энергоресурсах Европа зажата между двумя тисками – американскими и российскими, и она не в состоянии конкурировать. Цены на газ в Европе по-прежнему в три раза выше цен в США, а стоимость электроэнергии превышает ее стоимость в США в два раза. Таким образом, трудно представить себе, как Европа сможет оправиться и запустить производственный процесс снова с учетом этой стоимости. И это будет ключевым вопросом для Европы».

«ENI Паоло Скарони» также подтверждает, что американская независимость в энергетическом секторе после открытия новых источников энергии для нее, известно как революция «OCIA», не поможет Европе. Напротив, «Европа окажется в еще худшем положении с точки зрения конкурентоспособности промышленности. Ее положение подобно положению Японии... Америка это страшный конкурент в различных отраслях... И если у нее добавятся источники энергии, трудно себе представить, кто будет инвестировать значительные средства в Европе».