Йемен горит в огне межнационального конфликта, и нет для него иного выхода, кроме Халифата

Амир Хизб ут-Тахрир шейх Ата ибн Халил Абу ар-Рашта дал ответ на происходящие в последнее время события в Йемене. Он разъяснил, что конфликт происходит между двумя сторонами: Америкой, её последователями и агентами (с одной стороны) и Англией, её последователями и агентами (с другой стороны). И каждая сторона использует в этой борьбе свои средства и способы. Америка стремится использовать силы аль-Хоуси, «Движения Юга» и Иран и, в придачу, прибегает к способу переговоров посредством Джамала ибн Умара для достижения полноценного успеха. Англия же, в свою очередь, действует в рамках политической борьбы путём использования президента Хади в своих интересах, а также пытается быть вежливой с Америкой для того, чтобы та смягчила своё давление на неё, хотя Америка ещё даже не укрепилась на существенных позициях в правительстве Йемена. Также Англия пытается действовать через Али Салеха и его людей, внедрив их в ряды аль-Хоуси для того, чтобы в том случае, если Хади потерпит поражение, а аль-Хоуси одержат верх, то у Англии в правительстве будут свои позиции посредством Али Салеха и его людей.

Влияние Англии установилось в Йемене в последние десятилетия. И оно особенно усилилось с 1978 года, когда к власти пришёл Али Салех, который уменьшил потенциал Америки в её способности влиять на Йемен, а также изгнал её агентов и последователей. После этого в Йемене правящая роль стала принадлежать исключительно Англии и её агентам. Такое положение дел продолжалось вплоть до 2011 года, пока не началась «арабская весна», которая пришла и в Йемен, после чего люди поднялись против Али Салеха из-за его тирании и самодержавия.

Америка смогла использовать эти события в своих целях после того, как власть Салеха была сметена, а правительственные институты были рассеяны. Америка начала трудоёмкую работу по изменению в свою пользу текущих событий посредством своего посольства и послов, а также местных последователей. Англия же, в свою очередь, на деле почувствовала, что Америка весьма серьёзно настроена в этом, и посему пошла по пути, который является обычным для неё: проявила инициативу к такому решению, которое бы сохранило её влияние, и объявила в начале апреля 2011 года об «инициативе» стран Персидского залива. По этой инициативе Али Салех должен был уйти в отставку, и за это он не должен быть привлечён к судебной ответственности, после чего он передаёт власть своему наместнику — Абду Раббо Мансуру Хади, который так же лоялен к Англии.

Несмотря на то, что Абд Раббо Мансур Хади является английским агентом, тем не менее, он — не столь весомая фигура, как Али Салех, а также — более покладистый. Это даёт Америке возможность играть с «инициативой» посредством вооружённой силы аль-Хоуси и «Движения Юга», а также через переговорные процессы посредством одного из своих агентов — Джамала ибн Умара.

Америка использовала указ правительства о поднятии цен на топливо, который был подписан 30.07.2014, и привела в движение аль-Хоуси и «Движение Юга» для восстания против правительства Хади. Америка стала покровительствовать этому движению как политически, так и в сфере безопасности. И поэтому она закрыла глаза на то, что аль-Хоуси захватили г. Сану, и не осудила их за то, что они захватили правительственные здания, в числе которых была резиденция премьер-министра, здание генерального штаба армии и здание телевидения.

Англия осознала, что Америка использовала силу для того, чтобы получить доступ к правлению в Йемене, а также то, что аль-Хоуси являются той силой, к которой поступают вооружение и боеприпасы из Ирана. Вот поэтому Хади прибегнул к способу диалога вместо того, чтобы противостоять аль-Хоуси военным путём. Он попытался использовать своё положение президента для того, чтобы не допустить аль-Хоуси к фактической власти. Также Англия внедрила Али Салеха в ряды аль-Хоуси под видом того, что он будто бы противостоит правительству Хади, хотя на самом деле он сдерживает аль-Хоуси.

А потом аль-Хоуси и Хади подписали соглашение, которое благословила Америка, а это указывает на то, что она поддерживает всё то, что происходило, что она желала вхождения аль-Хоуси в столицу Йемена. Договор с аль-Хоуси произошёл под вооружённым давлением со стороны самих же аль-Хоуси, с их согласия и с признанием их как значительной составляющей политической силы страны.
Положение дел в Йемене находится в активном состоянии и разрешится в пользу одного из двух вариантов завершения:

1. Америка или Англия укрепятся и решат дела в своих интересах, после чего одна из сторон физически начнёт доминировать в Йемене.

2. Аллах почтит эту Умму Халифатом, раздавит влияние неверных колонизаторов и вырвет их с корнем из этой страны, покончив с их злом, которое они распространяют среди людей.