Европа стоит в одном ряду с азиатским экономическим сообществом против Америки

Франция, Германия и Италия официально заявили о своём желании стать членами-основателями азиатских банков для инвестирования в строительство азиатской инфраструктуры. Это произошло после того, как министерство экономики Британии заявило о своём предложении Китаю включить Британию в состав членов-основателей этих банков. Министерство иностранных дел Франции заявило, что Франция, Германия и Италия очень надеются войти в состав членов-основателей азиатских банков, как и надеются на скорое сотрудничество с государствами-партнёрами в деле основания органов, которые будут работать на высшем уровне в вопросах администрирования, кредитования, развития общих проектов и т. д. Основные европейские страны выразили желание присоединиться к азиатским банкам после того, как их наблюдатели дали свои оценки, особенно – после того, как Америка раскритиковала Британию за её вхождение в этот экономический союз.

Это произошло из-за того, что Британия пытается выйти из-под влияния международных банков, которые занимаются аналогичной работой, но подконтрольны США, которые посредством них навязывают свою волю множеству стран в мире. Согласно докладам наблюдателей, США оценивают одиночные старания Китая недостаточными для того, чтобы превысить американское финансовое присутствие, оказывающее глобальное экономическое влияние на мировой кредитно-финансовый рынок. В связи с этим США пытаются убедить своих региональных союзников отдалиться от этого проекта, в том числе – Австралию, Южную Корею и Японию. Более того, США выразили своё беспокойство предложением Британии стать одним из членов-основателей новых банков развития при поддержке Китая.

Газета «Financial Times» заявляет в своём докладе, что Белый Дом недоволен данными стремлениями Британии. В своём докладе газета опирается на заявление члена американской администрации, сказавшего: «Британия приняла эту резолюцию без указания США». Также он заявил: «Мы недовольны устремлениями некоторых стран к полному согласованию своих действий с Китаем». Пиппа Малмагрин, экономический советник прежнего американского президента Джорджа Буша-младшего, заявила для агентства «BBC»: «Американская критика в адрес Британии была неожиданной», – после чего добавила: «Очень странно то, что Америка критикует Британию публично». Официальный представитель премьер-министра Британии Дэвида Кэмерона ответил на американскую критику, сказав: «Наступят времена, когда методы наших жизненных взаимоотношений изменятся». Также министр экономики Британии Джордж Осборн в своём открытом заявлении от имени министерства экономики сказал: «Присоединение Британии к азиатским банкам для инвестиции в инфраструктуру в роли соучредителя даст редкую возможность всем жителям Британии и Азии получить выгоду и добиться прогресса».

Аль-Ваъй: то, как поступает Европа в решении множества глобальных вопросов, выявляет её скованность политикой США, которые равнодушны ко всему, что не в их интересах. Если Америка так поступает со своим стратегическим союзником в глобальной политике, то что остаётся мусульманам, к которым она относится как к рабам, подвергает их издевательствам, грабит их богатства и разделяет их единство?.. Мусульманам подобает восстать против неё, избавиться от её агентов и пресечь её влияние в своих землях!