Преобразование в Йемене произойдёт, по воле Аллаха, вопреки воле нежелающих

بِسۡمِ ٱللَّهِ ٱلرَّحۡمَٰنِ ٱلرَّحِيمِ

Шафикъ Хамис — Йемен

Несмотря на то, что прошло пять лет с 2011 г., в среде йеменских политиков опасения по поводу молодёжи, которая составляет от 60 % до 70 % населения страны, всё ещё продолжают сохраняться и по сей день. Йеменская молодёжь по сей день не отпустила руки в надежде осуществления настоящих перемен в своей жизни, о чём свидетельствует связанная с ней политическая повестка дня, исходящая от различных сторон политических кругов Йемена — как от её сторонников, поддержавших революционные стремления молодёжи, так и от тех, кто считается оппозицией к ней, против которой молодёжь и подняла революцию. Эта оппозиция, в свою очередь, которая изначально пыталась говорить на языке мести, затем прибегла к странному соглашению с теми, кто принимал непосредственное участие в восстании против неё самой же. Обе стороны, как поддержавшие молодёжь, так и настроенные против неё, ведут политическую деятельность в том направлении, чтобы отклонить молодёжь всеми возможными средствами от заданного курса преобразований. Примером тому служат длительные командировки молодых людей за пределы страны, назначение их на различные должности, привлечение их к различным организациям, таким как институты гражданского общества, или банальная мобилизация молодёжи с целью участия в проведении военных операций... Суть их обращения к молодёжи сводится к совместному движению под их началом или командованием. Так, например, Али Салех работает над тем, чтобы молодёжь встала под его командование. Он совершает на неё нападки, если та отказывается от его пути. Он обвиняет молодёжь в том, что она в своей революции является не более чем жертвой планов других — того, что имело место в Тунисе и Египте. На самом деле он забыл, что положение молодёжи везде одинаково, во всех этих странах. Но он упорно продолжает прилагать усилия в том направлении, чтобы молодёжь выразила сожаление за свои действия в 2011 г. и чтобы она отдалилась от настоящего преобразования. Этот горе-президент называет молодых людей террористами, если те продолжают стремиться к истинным преобразованиям. Другой пример — политический блок «Ликаа Муштарак» (рус. Совместная встреча), который без стыда и совести продолжает призывать молодёжь работать под его руководством даже после того, как этот блок поступил с ними, погубив все усердия и начинания молодых людей, возглавив правительство «национального согласия» в 2012–2014 гг. и приведя его в никуда. Третьи — хоуситы — вообще принялись стягивать тысячи молодых людей на войну, для ведения которой они не владеют даже верблюдом.

Хотя различные организации, такие как институты гражданского общества, начали появляться в Йемене ещё до 2011 г. в качестве подготовки к призыву к гражданскому государству, который был запущен президентом американского демократического института в Йемене — Хизер — на площади Преобразования в Сане в марте 2011 г., всё же сама молодёжь тогда не знала о том, что её ведут к гражданскому государству. Тогда блок «Ликаа Муштарак» принял призыв к гражданскому государству в качестве решения и требования молодёжи Йемена. Он пренебрёг способностью молодёжи понять требования преобразования и необходимость изменения своего несчастного образа жизни в политике, экономике и образовании. Он полагал, что молодёжи потребуется длительное время для того, чтобы понять подлинность гражданского государства и отвергнуть его.

С целью отклонить молодёжь от преобразования возник план, заключавшийся в том, чтобы отдалить многих из её числа и её лидеров через своих агентов от площадей, на которых шли революции. Это происходило при сговоре с режимом. Молодёжь отправляли на различные курсы в Турцию, Каир, Бейрут, Тегеран, а затем — и в западные столицы, чтобы сформировать их интеллект определённым образом для распространения западных идей и систем, чтобы они в дальнейшем воздействовали на остальную молодёжь в принятии навязанного Западом преобразования.

На фоне удушья, в котором оказалась молодёжь, и непонимания требований настоящего преобразования на тот момент, под поднятым лозунгом «Народ желает свержения режима» в качестве спасителя появились организации гражданского общества, и как будто они обладают противоядием от того, от чего страдает молодёжь. Она запуталась в названиях организаций гражданского общества и подумала, что они являются решением. Но увы! Все организации гражданского общества связаны с посольствами иностранных государств. И даже если они и начинаются с американского посольства, всё же европейские посольства не отстают от них, и их численность достигает количества 74 международных организаций, работающих в Йемене. И под их крылом находится около 12 500 организаций гражданского общества. Чего можно желать от них? Вместо того, чтобы отвергнуть системы Запада и его идеи, явившиеся смертельным бичом для нас с того момента, как им было позволено войти в нашу жизнь, мы вновь позволяем тем организациям, связанным с западными странами, возобновить производство своих систем и идей, дабы вмешиваться в нашу жизнь.

Все те, кто желал оставить этот режим без изменений и не свергать его, влились в волну организаций гражданского общества. А те, которые стали отвергать их, стали обвиняться в терроризме по западному образцу. Те, кто стал обсуждать ложные предлоги, оправдывающие войну, подверглись нападкам как лица, лишённые каких-либо патриотических чувств. А те, которые стали указывать на сомнительные доводы и явные противоречия сторонников организаций гражданского общества, стали обвиняться в поддержке терроризма (книга «Атака на разум», Альберт Гор, стр. 91). На фоне отсутствия международных западных организаций, количество которых в Йемене ранее достигало семидесяти, в том числе — и таких организаций, как институты гражданского общества, появилась открытая пропаганда и призывы к их возвращению. Глава фонда «Рассвет завтра» по правам и свободам человека Карима аль-Хаким говорит: «Молодёжь стала жить в большом вакууме и разобщённости, что подтолкнуло её к совершению определённых действий, большинство из которых можно характеризовать как террористические...» (газета «Йемен сегодня», № 1306, 3 марта 2016 г.).

Молодёжь стала полагать, что западные международные организации с колонизаторской натурой будут заниматься развитием и бороться с безработицей в Йемене. Их сфера деятельности была расширена с 2011 г., дабы они могли губить энергию молодых людей и отклонять их от преобразования, делая вид, что они приведут их к развитию. Это — ложное и ошибочное утверждение для молодёжи, и даже такие известные личности, как Ибрахим аль-Михани, генеральный директор организации «Новый Йемен», стали вести пропаганду в их пользу. Он говорит: «В связи с произошедшими событиями в Йемене в целом поменялась ситуация. Результатом этого стало то, что международные инвесторы стали покидать страну, что негативно повлияло на ход развития Йемена, особенно — на деятельность молодёжи, которая видит в организациях гражданского общества отдушину и подходящее место для развития своих способностей» (газета «Йемен сегодня», №1306, 3 марта 2016 г.). Халил аш-Шаджаний, зампред местного совета по делам молодёжи, требует их возвращения и говорит: «Возвращение этих организаций играет важную роль в жизни молодёжи в борьбе с безработицей, и есть много причин, которые заставляют нас обратиться к ним с призывом для противостояния нынешним вызовам молодёжи» (газета «Йемен сегодня», № 1306, 3 марта 2016 г.).

С другой стороны, молодёжь была вовлечена в военный конфликт, происходящий в Йемене на двух фронтах боевых действий: с момента союза аль-Хоуси–Салех и их вторжения в Сану 21.09.2014, а также после попыток контроля ими всего Йемена, а затем — присоединения региональных сил наряду с местными силами к войне для осуществления интересов международных сил, борющихся за Йемен начиная с 26.03.2015 и по сей день. Это произошло для того, чтобы отклонить молодёжные усилия и мышление от преобразования, сделав их усилия тщетными, и чтобы тысячи из них стали служить планам Британии и Америки в Йемене. Для того, чтобы ещё больше втянуть молодёжь в войну, Али Салех и аль-Хоуси 11.10.2015 заключили договор, называемый «Честь племени», целью которого является привлечение молодёжи к тому, чтобы идти на войну. А если молодые люди не сделают этого, то будут обвинены в предательстве. Следовательно, они будут унижены и будут подвергаться нападкам со стороны своего племени и на работе. Вместо того, чтобы Али Салеху брать назидание с тех, которые правили до него и были несправедливы, как Мубарак, представший перед судом, или Муаммар Каддафи, который был унижен и убит, он (Салех) пошёл на соглашение, разработанное Королевским институтом международных отношений «Chatham House» (британский аналитический центр в области международных отношений) в апреле 2012 г. с целью сохранения британского политического влияния в Йемене и с целью того, чтобы не оставлять политическую арену свободной для самостоятельных действий хоуситов, которых использует Америка для того, чтобы навязать своё политическое влияние Йемену. И в настоящее время на фоне ухудшения экономической ситуации в Йемене страны Персидского залива должны быть готовыми к тому, чтобы встретить молодых иммигрантов из Йемена после того, как они проявили медлительность в предоставлении 6 миллиардов долларов режиму Салеха в качестве рекомендации Лондонской конференции в ноябре 2006 г.

Прошедшие пять лет с 2011 г. не были напрасными для молодёжи. Преобразование не представляет собой только изменение людей, а представляет свержение чуждого для нас режима и замещение его системой, вытекающей из нашей доктрины, дабы осуществить подлинное преобразование. А также нужно выступить против противоборствующих международных сил в Йемене (т.е. против Британии и Америки) и не участвовать в их планах. Политические круги Йемена со всеми их группами основаны на западном просвещении, и они приняли системы и идеи Запада. Они участвуют в его планах и ввязаны в политические действия, которые осуществляют его политические цели, например, союз аль-Хоуси–Салех на севере и кровавые распри на юге. Всё это — продолжение колонизаторской войны между Британией и Америкой в Йемене руками их местных ставленников.

Всё, что может дать Али Салех йеменскому народу, — это завещать власть после себя своим детям. В этом с ним едины и хоуситы, которые также завещают власть своим детям. Что касается блока партий «Ликаа Муштарак», то входящим в него партиям ничего не остаётся, кроме как соперничать поочерёдно за главенство в этом блоке. Они все согласны с гражданским государством, что означает, что положение останется неизменным и что преобразование невозможно. Этого не было в расчётах йеменской молодёжи, и их революция должна продолжаться и осуществить настоящее преобразование. И это — согласно словам Усмана Баххаша, главы информационного отдела Хизб ут-Тахрир: «Мы с самого начала 2011 г. неоднократно обращались к нашему народу в Египте, Тунисе и в других странах, чтобы они продолжили свою революцию, свергнув колонизаторский режим, и установили государство Халифат. А иначе революция не достигнет своей цели» (газета «Ар-Рая», № 22/67, Джумада аль-ахира 1437 г.х.). Иначе они вернутся разочарованными, как сбежавший раб униженным возвращается к своему господину, и тот накажет его так, как пожелает. Они должны осознать то, каким образом осуществляется преобразование на идеологической основе и как изменить нынешнюю систему на ту, которую они желают для себя и которая основана на их доктрине. Именно это подразумевал Усман Баххаш, сказав: «В этом есть большое доказательство того, что секуляристские режимы, навязанные Западом, будь это в Турции, или Тунисе, или другой стране, делают последние вздохи» (газета «Ар-Рая», № 22/67, Джумада аль-ахира 1437 г.х.).

Пусть молодёжь посмотрит, как западные мыслители сегодня ищут альтернативу гражданскому государству, альтернативу демократии. И в то же самое время они призывают нас принимать всё это, чтобы мы всегда были позади них в культурной гонке. Это означает только то, что настало время рассвета исламской культуры, в то время как западная культура ведёт борьбу только для того, чтобы остаться в живых. Роль молодёжи заключается в том, чтобы отвергнуть все решения для различных сфер жизни, вытекающие из капиталистической идеологии. Следовательно, молодёжь должна смотреть на свои проблемы и на мир через призму своей исламской доктрины и тех систем, которые вытекают из неё и которые будут претворены государством Халифат по методу пророчества. Это государство будет править по Исламу, объединив мусульман после их разобщённости, сделав их сильными и сделав их братьями. В экономическом плане они будут наслаждаться своими богатствами, которых лишил их Запад. В технологическом плане они будут развиваться, в сельскохозяйственном — они будут производить пищевые товары. В сфере образования они сами будут определять учебную программу, дабы выпускать учёных, как их предки. В социальной сфере к ним вернётся спокойствие, а в сфере призыва они будут призывать немусульман присоединиться к ним. Этого боится Запад, поскольку это будет причиной прихода конца его влиянию и господству в Йемене. И это заставило его играть картой Ислама и привести к власти умеренный Ислам, чтобы всё оставалось под западным контролем, а также играть картой Халифата и Ислама, чтобы отвратить мусульман и остальной мир от исламского правления. Но, по воле Аллаха, Запад не достигнет успеха. Преобразование в Йемене, как и в других исламских землях, произойдёт по воле Аллаха. Сказал истину Аллах:

وَٱللَّهُ غَالِبٌ عَلَىٰٓ أَمۡرِهِۦ وَلَٰكِنَّ أَكۡثَرَ ٱلنَّاسِ لَا يَعۡلَمُونَ

«Аллах властен вершить Свои дела, однако большинство людей не ведает об этом» (12:21).