Новости мусульман в мире

Размещение британских войск в Сирии для борьбы с «ИГИЛ»!

Согласно отчёту, опубликованному в британской газете «The Guardian» 09.08.2016, сайт «ВВС» на протяжении прошедшего июня сделал снимки британских специальных сил, действующих на территории Сирии. На снимках показаны автомобили, которые объезжают окрестные с «ИГИЛ» области. По данным доклада газеты, считается, что это был первый раз, когда удалось сделать фото британских сил, действующих внутри Сирии. На снимках британские специальные силы представлены на бронеавтомобилях «Фокс» во время их перемещения в окрестностях расположения базы сирийской оппозиции на иракской границе.

Кажется, снимки отображают обеспечение британскими войсками безопасности окрестностей базы «Новой Сирийской Армии» после нападения на неё боевиков «ИГИЛ». Со своей стороны, британский министр обороны отказался прокомментировать данные снимки и в то же время сообщил о британских воздушных ударах по «ИГИЛ» на территории Ирака и Сирии.

Германия возобновляет вооружение иракских курдов

Немецкие военные заявили, что возобновили поставки оружия в Курдистан после того, как правительство на севере Ирака гарантировало, что оружие, в конечном итоге, не попадёт на чёрный рынок. Пресс-секретарь министерства обороны Германии заявил, что Берлин доставил 70 тонн оружия региональному правительству Курдистана в Эрбиле. В январе Германия приостановила поставки оружия после того, как СМИ показали часть вооружения, которое было отправлено в Курдистан для помощи в борьбе с «ИГИЛ», продающимся на чёрном рынке. Немецкий парламент согласился в январе этого года увеличить число немецких солдат, которые проводили подготовку курдских сил Пешмерга на севере Ирака. Немецкие поставки оружия содействуют военным возможностям иракского Курдистана, будь то в противостоянии организации «ИГИЛ» или, возможно, в других чрезвычайных ситуациях, с которыми сталкивается регион с сепаратистскими тенденциями, а также могут быть полезны в спорах с федеральным правительством в Багдаде.

Особые отряды талибов ведут наступление в провинции Гильменд как организованные силы

Афганские военные источники сообщили, что специальные силы талибов в военной униформе, оснащённые тяжёлым вооружением и приборами ночного видения, ведут атаки, чтобы взять под свой контроль провинцию Гильменд, контроль над которой считается большой моральной победой для движения. Гильменд является оплотом талибов, сердцем прибыльной торговли наркотиками и стратегической целью боевиков, которые считают, что приобретение провинциальной столицы является для них большой моральной победой. Солдаты, принимавшие участие в отражении последней атаки, рассказывают о битве между боевиками талибов, которые выступали в образе хорошо подготовленных организованных войск, и афганскими силами специального назначения при поддержке американских воздушных ударов. На протяжении более десяти лет международного вмешательства провинция Гильменд больше других была свидетелем гибели иностранных войск, где погибли около тысячи иностранных солдат. Заместитель министра внутренних дел Афганистана генерал Абдул Рахман Рахман сказал: «Провинция Гильменд для Талибана является стратегической, именно поэтому бойцы движения полны решимости продолжать наступление на неё».

Атмосфера войны на границе между Россией и Украиной

Россия объявила о размещении последней модели оборонительных зенитных ракет системы С-400 на украинском полуострове Крым, который был аннексирован ею в 2014 году и где наблюдается эскалация напряжённости в последнее время. Российское информационное агентство «ТАСС» процитировало военный отчёт о том, что российский зенитно-ракетный полк в Крыму получил новый полковой комплект зенитной ракетной системы С-400 «Триумф». Российский новостной сайт на арабском языке «Россия сегодня» сообщил, что размещение этих систем на военной базе близ Феодосии было запланировано давно, однако этот шаг совпал с новым кризисом в отношениях между Москвой и Киевом на фоне выявления схемы украинской диверсии, которую российской разведке недавно удалось сорвать. Сайт «Россия сегодня» со ссылкой на пресс-службу Южного военного округа России сообщил, что «зенитный ракетный полк 4-й армии ВВС и ПВО Южного военного округа, дислоцированный в Республике Крым, получил на вооружение современную зенитную ракетную систему — С-400 «Триумф», которая способна защитить всю территорию Крыма. По словам разведывательного отдела Министерства обороны Украины на его странице в Facebook, «враг планировал проведение обширных провокаций вдоль линии фронта на востоке Украины, за которым последовало бы обвинение украинской стороны в несоблюдении минских договорённостей». Украина привела свои силы в состояние боевой готовности вдоль линии соприкосновения с Крымом и на востоке страны после того, как Россия объявила, что сорвала «атаки» Киева на территории спорного полуострова Крым. Со своей стороны, специальный представитель немецкого правительства в России Гернот Эрлер сказал: «Это — новый шаг на пути к выходу из логики политического процесса и шаг к логике военного противостояния, и всё это вызывает серьёзную озабоченность». Министр иностранных дел России Сергей Лавров призвал Запад «предостеречь Киев от опасных шагов, которые могут иметь самые негативные последствия».

Парламент Турции движется к ратификации соглашения о нормализации отношений с «Израилем»

Дипломатический источник поведал, что турецкое правительство ввело в парламент текст соглашения о нормализации дипломатических отношений с «Израилем», по которому турецкий парламент проведёт голосование в ближайшие дни. В соответствии с данным соглашением о примирении, достигнутом в конце июня между Турцией и «Израилем», которое ставит целью положить конец спору, продолжающемуся уже на протяжении шести лет, еврейское образование обязано будет выплатить 20 миллионов долларов (около 15 миллионов евро) в качестве компенсации Турции. Со своей же стороны, Турция обязуется прекратить судебные преследования против военных-«израильтян» за их участие в нападении на флотилию гуманитарной помощи, которое привело к убийству десяти турок в 2010 году вблизи сектора Газа. Кроме того, ожидается начало нормализации фазы турецко-«израильских» отношений посредством назначения обеими странами новых послов в Анкаре и Тель-Авиве и повышения уровня дипломатических отношений. Также будут сняты санкции и ограничения, установленные каждой из стран в отношении другой в сфере международных соглашений, как, например, совместных военных учений, а также двустороннее сотрудничество в области энергетики, импорта и экспорта товаров сферы безопасности и военной промышленности.

Американская ядерная безопасность на турецкой базе Инджирлик — под угрозой. Призыв к выводу атомных бомб из Европы

Доклад, опубликованный Центром исследований Стимсона, предупреждает, что десятки единиц американского ядерного оружия, размещённые на военной базе Инджирлик в Турции недалеко от сирийской границы, находятся под угрозой попадания в руки террористов «или других враждебных сил». Эксперты уже давно предупреждают об опасности этого арсенала, состоящего из приблизительно 50 единиц ядерного оружия, находящегося на расстоянии 110 км от Сирии. Более того, попытка государственного переворота 15 июля в Турции возродила опасения по поводу их защиты. Центр пишет в своём докладе: «Смогли бы США сохранить контроль над примерно 50 единицами ядерного оружия, размещённого на базе Инджирлик, в условиях затяжного гражданского конфликта в Турции? Это — вопрос, на который нельзя ответить». Воздушная база Инджирлик играет стратегическую роль для военной деятельности под руководством США в регионе, поскольку атаки на Ирак и Сирию с этой базы совершаются самолётами на регулярной основе. Тем не менее, министерство обороны США (Пентагон) распорядилось об эвакуации семей военного и гражданского персонала, размещённого в южной части Турции, из соображений безопасности. Также был произведён арест турецкого командира базы наряду с сотнями генералов, судей и прокуроров в кампании по зачистке, проводимой властями Анкары из-за обвинений военных в поддержке попытки государственного переворота. В статье, опубликованной газетой «Los Angeles Times», Стив Андерсон, бывший директор обороны и контроля над вооружениями в Совете национальной безопасности Белого дома написал: «Хотя нам удалось избежать катастрофы до настоящего времени, но у нас есть много доказательств того, что безопасность американского оружия, хранящегося в Турции, может измениться в одночасье». Он призвал лиц, принимающих решения, к немедленному выводу атомных бомб типа B61 из Европы.

Йеменское правительство осуждает поддержку Ираном и Россией Верховного политического совета и призыв к военному решению!

Советник йеменского президента Абдуль-Азиз аль-Мафлахи осудил иранское и российское вмешательство в дела Йемена, расценив его как вопиющее преступление. Осуждение прозвучало на фоне заявлений официальных лиц Ирана и исполняющего обязанности российского посла, поддерживающих Верховный политический совет, сформированный хоуситами и бывшим президентом Йемена Али Абдуллахом Салехом. Аль-Мафлахи в интервью саудовской газете «Указ» сказал, что высказывания пресс-секретаря МИД Ирана доказывают размеры вопиющего иранского вмешательства в Йемен и постоянную поддержку хаоса и терроризма в регионе. Аль-Мафлахи, советник президента Хади, отметил, что «роль Ирана в Йемене и арабском регионе не скрывается», говоря, что Иран — это «государство-изгой, которое не брезгует никакими инструментами, чтобы превратить наши страны в арены нестабильности, а эта позиция совершенно неприемлема ни для арабов, ни для Ислама». И прежде Яхья Мукит, глава «племенного союза потомков Саада», сказал в своём заявлении саудовской газете «Аль-Ватан», что «путчисты-хоуситы и их союзник Али Салех пытались, при помощи иранских советников, присутствовавших в Сааде, хранить оружие и строить пограничные укрепления, готовясь к наступлению саудовских вооружённых сил на границе между двумя странами». Аль-Мафлахи сказал: «Согласно нашему взаимодействию с российской стороной, та подтверждает свою поддержку резолюции № 2216 Совета Безопасности ООН», однако «последняя российская позиция относительно совета путчистов (Верховный политический совет Йемена) стала поводом для удивления и привела к легитимности власти путчистов (в Йемене)». Советник Хади призвал к необходимости ускорить военное решение, поскольку «путчисты каждый раз используют международную обстановку, и то, что случилось по саботированию переговоров в Кувейте, ведёт нас к военному решению».

Немецкое исследование: Сирия едва не стала причиной Третьей мировой войны

Немецкое исследование, подготовленное Центром исследований «FIRIL», подтвердило, что происходящее в Сирии, которая является свидетелем ожесточённой войны в течение более чем пяти лет, не имеет прецедентов в истории современной войны и в 2013 году чуть было не стало причиной Третьей мировой войны, которая была предотвращена в последний момент. Немецкий центр заявил, что Сирийская война стала исключительной либо для стран, находящихся в конфликте и участвующих в нём, либо для денег, которые были и продолжают тратиться в ней вдобавок к большому числу пострадавших людей из числа сирийцев, а также для сотен тысяч людей, стёкшихся для «джихада». Центр отметил, что конкурирующие в Сирии мировые державы воспользовались войной, чтобы опробовать вооружение из числа новых самолётов и противотанковых средств, которые в самом деле оказались эффективными, как и крылатых ракет большой дальности, а также опробовать эффективность в поисках для этого вооружения богатых клиентов. В исследовании говорится, что «существует более 16 разведывательных аппаратов, работающих в Сирии, проникающих в ряды вооружённой оппозиции и выплачивающих им ежемесячные зарплаты». Исследование подтвердило, что все оказались не в состоянии рассуждать о падении сирийского президента Башара Асада, указывая на то, что он «после первых предположений о приближении его конца через 3, 6 или 12 месяцев максимум, всё же до сих пор сидит на президентском кресле в течение пяти лет без каких-либо признаков потери или отхода от власти, несмотря на все усилия, потраченные для нанесения поражения ему и его союзникам на поле боя». Центр «FIRIL» считает, что ««Джабхат ан-Нусра» и многочисленные вооружённые группировки в Ракке, Алеппо, Идлибе и Латакии являются военными подразделениями турецкого правительства и предназначены для отделения этих провинций для самоуправления в качестве прелюдии к турецкой аннексии». Исследование говорит, что «свыше 360 тысяч иностранцев приехало в Сирию для сражения, из которых около 95 тысяч убиты», подчёркивая, что «более чем $ 45 млрд. было потрачено на сегодняшний день на вооружение, оборудование и бойцов, чтобы поддержать продолжение войны в Сирии». В исследовании говорится, что это огромное количество бойцов-«джихадистов», прибывших в Сирию, сделает любое перспективное решение недостижимой задачей, поскольку «интерес большинства стран, поддерживающих войну, диктует полное устранение Сирии» так, что «даже если Башар пожелает остаться у власти, то пусть правит камнями и развалинами... В этом заключается регионально-международный интерес относительно дальнейшей судьбы Шама».