Наставления Умара аль-Ашъарий

Умар написал Абу Мусе аль-Ашъарий: "Далее, поистине, люди питают отвращение к своим правителям. Я прибегаю к Аллаху от того, чтобы меня и тебя постигла невежественная слепота и скрытая злоба. И отправляй правосудие хоть один час в день. Если у тебя будет два дела, один из которых для Аллаха, а другой для этой жизни, то выбери свою долю у Аллаха. Поистине, эта жизнь проходит, а последующая остается. И устрашайте нечестивцев, пусть ходят смирно. Посещай больных из числа мусульман, присутствуй на их похоронах, открывай для них свои двери и руководи их делами сам. Поистине ты один из них, однако, Аллах дал тебе ношу тяжелее. До меня дошло, что у тебя и у твоей семьи есть такая одежда, пища и средство передвижения, чего нет у остальных мусульман. О, Абдуллах, не будь похожим на животное, которое прошло по плодородной долине, и вся его забота была лишь о масле, в то время как его смерть кроется в этом масле. Знай же, что если правитель сойдет с пути, то сойдут с него и подданные. И самый несчастный из людей это тот, из-за которого люди стали несчастными. И мир вам.