Советник Трампа по национальной безопасности: «Ислам — это раковая опухоль, и я нахожусь в состоянии войны с ней»

Новоизбранный президент Америки Дональд Трамп предложил должность советника по национальной безопасности генерал-лейтенанту армии США в отставке Майклу Флинну, который ранее охарактеризовал Ислам как «раковую опухоль» и указал на то, что он находится в состоянии войны с ним. Флинн уже занимал должность директора Разведывательного управления министерства обороны США (РУМО) при президенте Бараке Обаме. Однако между ними возникло большое разногласие из-за того, что Обама отказался использовать выражение «радикальный Ислам», и это стало причиной увольнения Флинна с занимаемой им должности, сообщил сайт «Step Feed». Экс-президент Америки отказался использовать этот термин под предлогом того, что нельзя ошибочно связывать всех мусульман с «терроризмом» и его идеями. Но такая позиция президента не встретила одобрения директора РУМО, который принялся продвигать это выражение. Также Флинн подверг резкой критике Хиллари Клинтон за использование ею методов Обамы во время избирательной кампании. Сайт «Step Feed» привёл ряд высказываний Флинна, которые доказывают, что его мнение является твёрдой позицией, а не просто случайной ошибкой. Ниже мы перечислим некоторые его утверждения, свидетельствующие о его ненависти к Исламу:

1. Он назвал Ислам «раковой опухолью». Выступая в августе 2016 года на конференции крупнейшего антимусульманского лобби Соединённых Штатов («ACT! for America»), Флинн неоднократно повторял, что Ислам — это «политическая идеология, которая прикрывается религией».

2. Флинн считает, что «страх в отношении мусульман является рациональным». Он заявил: «Я прошу донести это послание всем. Это действительно страшно, без сомнения». Флинн опубликовал это заявление в «Twitter» в феврале 2016 года и приложил к нему видео из «YouTube», на котором он нагло дискредитировал Ислам.

3. По его мнению, правители мусульман должны открыто заявить, что исламская идеология является «нездоровой». Об этом Флинн написал в «Twitter»: «Я призываю арабских и персидских лидеров в течение следующих 24 часов набраться смелости и объявить исламскую идеологию «нездоровой» и нуждающейся в исправлении».

4. Он опубликовал статью, в которой уверенно сравнил Ислам с «ИГ»: «Истина заключается в том, что «ИГ» является исламской организацией». Далее он подчеркнул, что «ИГ» не представляет собой какую-то отклонившуюся от Ислама организацию, как утверждают некоторые «умеренные», а наоборот — её идеи основываются на интерпретации Ислама.

5. В ходе интервью «Аль-Джазире» в январе 2016 года Флинн подтвердил, что находится в состоянии войны с Исламом уже 10 лет: «На протяжении последних 10 лет я нахожусь в состоянии войны с Исламом и его элементами».

Аль-Ваъй: сказанное советником Трампа по национальной безопасности не является какой-то неожиданной позицией в американской политике. Наоборот, это — подлинный взгляд Вашингтона, который прослеживается в политике США с конца Второй мировой войны по сегодняшний день, начиная от слепой поддержки «Израиля» и заканчивая поддержкой всех деспотичных режимов в исламском мире. Сказанное Флинном — предельно ясно, он не говорил двусмысленно. Возможно, это подтолкнёт мусульман к осознанию того, что борьба ведётся с Исламом — их религией, а не с отдельными группами мусульман.