Экономически сильные страны объединились и грозят Трампу изоляцией

Испанская газета «El País» опубликовала доклад, в котором говорится, что крупные государства и экономически развитые страны готовы к сотрудничеству с новым избранным президентом Америки Дональдом Трампом. Однако вместе с этим они предупреждают Соединённые Штаты, что в случае неуважения новым американским руководством международных экономических договорённостей, в особенности — в экономической сфере, они прибегнут к обращениям в ООН.

В докладе также сообщается, что крупные мировые государства внимательно следят за решениями Трампа в экономической сфере. Это стало очевидным в ходе саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) в перуанской столице Лима, на котором эти страны, в случае несоблюдения Трампом норм и правил экономических взаимоотношений, рассматривали возможность создания нового союза без участия США.

Газета упоминает, что на этом саммите присутствовали страны, имеющие крупнейшие экономики мира, такие как Китай, Соединённые Штаты, Япония, Россия, а также быстро развивающие страны — Австралия, Мексика и Колумбия. Отсюда становится очевидным, что мир столкнулся с различными экономическими потоками, проистекающими из стран Азии, Соединённых Штатов и Латинской Америки, которая, в свою очередь, на протяжении многих лет делает ставку на необходимость предоставления больших свобод в мировой торговле и создания более эффективного метода распределения доходов.

Издание также отметило, что победа Трампа и его будущие экономические планы породили сомнения относительно принципа создания международных экономических союзов и правил свободной торговли. Отсутствие нового президента США на саммите в Лиме, вдобавок ко всему, заложило основу для начала формирования коалиции против него и размышлений над путями дальнейшего развития без его участия.

Очевидным является то, что посредством двухсторонних встреч, направленных на расширение соглашений о свободной торговле, Китай, как азиатский гигант, желающий сам играть главную роль в экономических проектах, стремится к созданию альтернативных торговых договоров международного уровня, делая акцент на азиатские страны.

В газете сообщается, что Китай создаст более равные возможности для китайских и иностранных компаний с целью развития взаимообмена, совместного соучастия в глобализации и укрепления общего развития с гарантией распределения выгоды от него в соответствии с лучшими механизмами. По этому поводу глава Китая Си Цзиньпин сказал: «Давайте увеличивать этот пирог и лучше его распределять между собой».

В издании также приводится, что лидеры государств, присутствовавшие на саммите, за исключением президента Мексики, обратились с посланием к Трампу, смысл которого гласит, что если он не будет уважать торговые договоры или же не будет стремиться к их развитию, то он будет исключён из них. В статье также говорилось о личных встречах Обамы, в которых он явно избегал неловких для него замечаний и возражений относительно перспективы политики протекционизма в Соединённых Штатах.

Аль-Ваъй: приход на пост президента Трампа, говорящего в русле националистической риторики и желающего проведения в экономике политики протекционизма, приведёт Америку к противостоянию экономически сильным державам, особенно — государствам Европы и Китаю. Это означает, что политическая мировая борьба за присвоение богатств слабых продолжит усиливаться. Остаётся вопрос: осознают ли это мусульмане, приступят ли они к установлению государства, способного представлять их, защищать и претворять религию, встав на пути того, чтобы они не стали частью пирога, за разделение и пожирание которого борются между собой крупные государства?